Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проще не бывает

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Эта семья не претендует на звание образцово-показательной, но многие им завидуют: не только «погоде» в доме, но и способности загораться идеями и осуществлять их во благо семьи.

Октавиан и Мария, даже не имея собственной квартиры, не побоялись стать родителями трех дочерей. Они все делают вместе, практически не расстаются.

А он мне нравится

Молдованин Октавиан, сын врача, и Мария, тогда работавшая в туристической фирме, познакомились в кафе.

— Мы пришли туда с моей подругой, — вспоминает Мария. — Посидели, поговорили, и тут, за столиком у самого выхода, я увидела молодого человека. Первое, что бросилось в глаза, — красивый загар и рубашка лимонного цвета. Я очень общительный человек, подошла к нему и сказала: «Молодой человек, вы мне нравитесь». Мы обменялись телефонами. Он позвонил уже на следующий день.

Октавиан Казаку много лет проработал в ресторанном бизнесе.

Когда стало ясно, что их связывает по-настоящему серьезное чувство, пришли и первые мысли о своем, семейном деле. При этом супруги признаются: уходить в совместное свободное плавание было совсем не страшно, скорее любопытно — получится или нет.

— Октавиан много думал об удобстве для клиентов ресторанов и кафе, особенно в том случае, если они хотят взять что-то из еды на вынос, — говорит Мария. — Так и появилась идея пакетов для коробок с пиццей. В мире такая практика существует уже давно, а у нас она как-то не приживалась. Мы решили рискнуть и в 2011 году открыли свою фирму по производству такой упаковки. Дело пошло, но окружающие поначалу отнеслись к их идее скептически.

Ничего у вас не выйдет

Новую разработку нужно было запатентовать. Не сталкивавшиеся до того с бумажной волокитой, супруги сначала были в некотором замешательстве и хотели нанять представителя, который взял бы на себя беготню по кабинетам. Вот только просили подобные конторы огромных денег.

— Мы открывали свое дело без капитала как такового, скорее даже в некотором минусе, ведь мы снимали квартиру, — вспоминают супруги. — Платить представителям мы не могли и окунулись в тонкости сами, изучили вопрос и поняли: не все так страшно. С патентом справились за полгода.

Зато со всех сторон постоянно слышалось: не выйдет у вас ничего, займитесь чем-нибудь серьезным. Мария с мужем просто не обращали на подобные советы никакого внимания.

— Сомнения были даже у самых близких родственников, тем радостнее было их рассеивать, — смеется Мария. — Мы верим в то, что делаем, и нам это безумно интересно, как интересно вообще все новое.

Проще не бывает Семья Марии Найден и Октавиана Казаку: Анастасия (впереди), Мария, Октавиан, Яна и Аня / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Останься с ним!

Анастасия, старшая дочь Марии, появилась на свет раньше знакомства мамы с Октавианом.

— Когда мы встретились, я была в разводе, — вспоминает Мария. — Познакомила Настю с будущим мужем, и вскоре дочь безапелляционно завила: мама, если ты с ним не будешь, я уйду из дома! Октавиан сразу понравился Насте. Она говорила, что тут же подумала о том, что хочет маленьких братьев и сестер.

Сейчас Насте 19 лет, она студентка и радует родителей отличной учебой. Средней сестричке Яне — четыре года, младшей, Ане, скоро исполнится три.

— Старшая очень заботится о младших и здорово нам помогает, — рассказывает Мария. — А Яна с Аней просто неразлучны. Например, приходит Яна на кухню просить яблоко. И тут же просит второе для сестры. Анечка только начинает говорить, так что Яна зачастую переводит нам ее речь. Они друг друга отлично понимают.

Крепкие, дружеские и доверительные взаимоотношения связывают маму и старшую дочку. Мария старалась стать настоящей подругой для Анастасии, чтобы ни одна тема не была запретной.

— Я думаю, что у меня получилось, — рассказывает она. — Мне очень хотелось именно такого общения со своим ребенком, легкого и тесного контакта, так что сейчас мы с Настей действительно лучшие подруги, и мне кажется, в современном мире это самый правильный вариант общения между родителями и детьми. К сожалению, в моей собственной истории, с моей мамой эта схема не сработала. Когда Настя появилась на свет, я постаралась пересмотреть ситуации, которые знала, переделать классическое поведение матери по отношению к своему ребенку. И я добилась цели. Контакт необходим, чтобы быть в курсе того, что происходит с твоим ребенком. Слишком быстро случаются события в жизни, чтобы тратить время на непонимание в собственной семье.

К младшим девочкам подход в воспитании будет таким же. В большой семье все должны быть друзьями в первую очередь.

НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО

Стоимость выдачи патента в России

■ на изобретение — от 7350 рублей

■ на промышленный образец — от 5750 рублей

■ на полезную модель — от 4100 рублей

Стоимость услуг консалтинговых компаний

■ от 20 000 рублей

■ подготовка и направление заявки в Роспатент специалистами — от 30 000 рублей

Сроки действия патента

■ на изобретение — до 20 лет (может быть продлен на 5 лет для медицинских препаратов и агрономических химикатов)

■ на промышленный образец — до 15 лет

■ на полезную модель — до 10 лет

Государственная пошлина на оформление патента может быть сокращена

■ на 15 процентов — если заявление подано в электронном виде

■ на 50 процентов — для единственного автора и заявителя в одном лице

■ на 100 процентов — для ветеранов боевых действий

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.