Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Юрий Батурин: Космонавт обязан быть хорошим фотографом

Общество
В пятницу, 18 ноября, в редакции "ВМ" побывал космонавт Юрий Батурин.

Он рассказал "ВМ" уникальные подробности о подготовке космонавтов - например о том, что каждый из советских покорителей космоса был обязан быть и профессиональным фотографом.

- Всегда казалось, что покорители космоса должны были быть фотографами в последнюю очередь...

- Что вы, фото- и киносъемкам в космосе всегда придавалось очень большое значение. Курс по фототехнике и операторскому мастерству для космонавтов, которые летали на кораблях типа "Восток", был в два раза больше по длительности, чем курс космической навигации.

Основоположником фото- и киносъемки в космосе стал Герман Титов - у него, правда, на борту не было фотокамеры, но был киноаппарат советского производства "Конвас-автомат" (название которого составлено из имени и фамилии Константинова Василия, конструктора на Красногорском механическом заводе им. Зверева - "ВМ"). С кадров кинопленки, снятой Германом Титовым, были сделаны первые фотографии Земли из космоса. Советская кино- и фототехника тех лет отличалась высоким качеством.

Юрий Батурин: Космонавт обязан быть хорошим фотографом Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов (слева) и летчик-космонавт Юрий Батурин (справа) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- А вы сами хороший фотограф?

- Я снимал уже импортной фотоаппаратурой, имеющей надежную электронику. После полета Поповича, когда выносной фотоэкспонометр не выдержал тяжелых условий и сломался, мы использовали технику с автоматическими встроенными экспонометрами. Причем я делал всегда две задачи - снимал на черно-белую фотопленку среднеформатной камерой и "зеркалкой" на 35-миллиметровую пленку эксперименты. И мог делать другой камерой свои художественные фото. Причем с космоса у меня осталась привычка корректировать положение кадра ресницами.

- А это как?

- Когда снимаешь из космоса, то даже ничтожное шевеление фотокамерой дает погрешность в десятки километров, и чтобы корректировать положение, я несколько раз взмахом ресниц чуть сдвигал ее - буквально на миллиметр-другой. По прилету на Землю эта привычка у меня осталась - когда я снимаю, то тщательно выбираю кадр и также моргаю, хотя тут уже миллиметры такой большой роли не играют.

Юрий Батурин: Космонавт обязан быть хорошим фотографом  Летчик-космонавт Юрий Батурин пожелал журналистам «Вечерней Москвы» добра и счастья / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- На что снимали?

- Фототехника у нас в космосе была самая разнообразная - на станцию с Земли везли все необходимое для самых разных фотографических работ. К сожалению, почти весь арсенал фотокамер так и остался на орбитальной станции "Мир" и погиб вместе с ней. Пленки мы в космосе не проявляли, а отправляли на Землю. В космос всегда летали, как говорится "под завязку", а обратно брали с собой только самое необходимое.

- А из личных вещей что брали с собой на орбиту?

- Можно было провезти с собой и личные вещи. Я вот фотокамеру-мыльницу провез специально, чтобы под скафандром она помещалась. Учил меня снимать замечательный человек - Андрей Баскаков, он потом стал председателем Союза фотохудожников, умер, к сожалению, два года назад. На эту "мыльницу" я снимал сценки на корабле.

Юрий Батурин: Космонавт обязан быть хорошим фотографом Летчик-космонавт Юрий Батурин в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- По каким критериям отбиралась техника для работы на орбите?

- Отбором техники для полета в космос в России занимались опытные специалисты, и важным была всегда не цена или "крутость" той или иной марки, а именно работоспособность. Посудите сами: первый космический турист Тито взял с собой немыслимо дорогую фототехнику. И что же? Она отказала у него еще в корабле, и в результате в космосе ему снимать было нечем. Тогда мне приказали отдать ему один из своих фотоаппаратов - выбор наших специалистов оказался правильным.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.