Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Школьник в погонах: инженер, интеллигент и военный

Общество
10 тысяч столичных подростков обучаются в кадетских классах общеобразовательных учреждений вместе с рядовыми школьниками. Как восьмиклассники в погонах тянут носок на плацу и отдают честь педагогам гимназии №1748, выяснила корреспондент "ВМ".

Кадеты отсчитывают время до урока по наручным часам. После долгожданного звонка к доске выходит староста в синей военной куртке и с белыми бантами на косичках. Форма у девочек будто снята с мужского плеча, совсем не женского кроя.

– Кадеты, встать! - на весь класс громко произносит старшина. – Смирно! Товарищ преподаватель, кадеты к уроку географии готовы.

– Здравствуйте, товарищи кадеты! – отвечает учительница.

– Здравия желаем, товарищ преподаватель! – хором откликается класс.

Ученика-кадета легко отличить от рядового гимназиста: поверх голубой сорочки надет отглаженный китель с погонами, черные ботинки блестят от крема, подбородок уверенно поднят. Ребята стройные, подтянутые и серьезные. Взрослеть восьмиклассникам приходится раньше сверстников - отвечать за свои поступки их учат с первых дней на новом поприще.

После команды "Вольно!" начинается занятие, мало чем отличающееся от урока в обычной гимназии. Учитель быстро проверяет знания кадетов по метеорологии. Как все школьники, они подглядывают в тетради и учебники, перешептываются, ищут шпаргалки.

- Как осадки могут повлиять на ход битвы? - спрашивает у учеников преподаватель. - Товарищ Смирнов, что вы можете сказать?

- Дождь может изменить траекторию летящего снаряда, - размышляет юный кадет. - С ним выстрел будет не таким метким.

Школьник в погонах: инженер, интеллигент и военный В спортивном зале кадеты наперегонки разбирают автомат Калашникова / Фото: Пелагия Замятина

В соседнем кабинете параллельный класс изучает иностранные языки. Даже на уроке английского кадеты проходят не степени сравнения прилагательных, а детали танка в разрезе. А все потому, рассказывает офицер-воспитатель Алексей Гарбарь, что готовят они не просто военных, а настоящих инженеров в погонах.

- Это будущие кадры для войск Воздушно-космической обороны, - гордится своими учениками офицер. - Мы расширили научную программу, чтобы дети смогли получить инженерное образование и при желании легко поступить в любой технический вуз.

Основные науки - математика, география, физика, медицина, спасательное и военное дело и история России. Особое внимание преподаватели уделяют и дисциплине.

- Не научившись подчиняться - не имеешь права подчинять, - объясняет Гарбарь. - Бывает, что ты должен выполнять поручение одноклассника, который хуже тебя по оценкам. Но приказ есть приказ.

Кстати, раз в неделю кадеты меняют плац и камуфляж на паркет и парадный китель с аксельбантами: вальсируют ученики не хуже профессиональных бальных танцоров.

- Это одно из базовых умений, которым должен владеть человек, - уверен офицер. - Мы воспитываем высококультурных людей.

Занятия по военной и физической подготовке начинаются у кадетов во второй половине дня и продолжаются до шести часов вечера. Хотя день в школе у ребят длится дольше, чем у обычных гимназистов, домой им совсем не хочется.

- Занятия здесь проходят как игры, - рассказывает кадет Артемий Рудковский. - Учиться у нас интереснее, чем в обычном классе. Решение сюда поступить было осознанным, сейчас я чувствую, как меняется мой характер: я "три года назад" и я "сегодняшний" - это разные люди.

Школьник в погонах: инженер, интеллигент и военный В спортивном зале кадеты наперегонки разбирают автомат Калашникова / Фото: Пелагия Замятина

После обеда кадеты надевают зимние бушлаты и меховые шапки-кубанки и дружно выходят на задний школьный двор - местный плац. Там они отрабатывают навыки строевой подготовки: тянут носок, маршируют, отдают честь, выполняют приказы. Красиво и торжественно, совсем как на параде.
В это же время в спортивном зале кадеты наперегонки разбирают автомат Калашникова, надевают костюмы химической защиты и спасают манекен от потери крови. Глаза у куклы загорелись зеленым - значит спасен.

- Нам будет проще поступить в военные вузы, чем другим ребятам, - рассказывает кадет Екатерина Либова, обогнавшая одноклассников в разборке оружия. - От девочек здесь требуют не меньше, чем от мальчиков. Но если бы мне предложили вернуться в обычный класс, то я бы отказалась.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор гимназии №1748 "Вертикаль" Татьяна Банчукова

- Когда начался процесс образования комплексов, у наших родителей было много вопросов. Теперь они не возникают. У нас в 116 образовательных учреждениях есть кадетские классы. Мы стремимся к тому, чтобы наши кадеты по окончанию 11 класса поступили в базовые военные учреждения. Особенной популярностью кадетские классы пользуются у девочек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.