Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психиатрия: реформы назрели

Общество
Психиатрия: реформы назрели
Давид Мелик-Гусейнов: Необходимо интегрировать больных в общество / Фото: Из архива
Концепция реформирования психиатрической помощи в Москве вызывает большой интерес. Чтобы объяснить москвичам суть преобразований, «ВМ» побеседовала с директором НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давидом Мелик-Гусейновым.

Почему организация психиатрической службы в Москве требует изменений?

— Наш анализ показал, что она устарела и противоречит международным и российским нормам. Начнем с того, что распределение ресурсов между психиатрическими организациями различных округов Москвы весьма неравномерно. Ее структура перекошена: стационарная помощь преобладает над амбулаторной. Не хватает специалистов в амбулаторном звене, в том числе очень остро — врачей-психотерапевтов, клинических психологов, социальных работников.

Стационарный коечный фонд используется неэффективно: сроки лечения порой в 1,5–2 раза превышают стандарты. А около 10 процентов пациентов продолжают лечиться стационарно, хотя медицинских показаний к этому не имеют. Они утратили социальные связи — не имеют семей, близких, кто мог бы о них позаботиться. Им просто некуда идти.

И что делать? Положение кажется безнадежным.

— Надо социализировать таких пациентов. Международные документы рекомендуют заменять закрытые психиатрические больницы на медучреждения открытого типа. Где будет оказываться и медицинская, и социальная помощь.

В этом и состоит основной смысл концепции развития психиатрической службы?

— Именно так. Необходимо интегрировать больных в общество. И, что особенно важно, нужно изменить общественное мнение о душевнобольных. Не секрет, отношение людей к ним жесткое и неадекватное. Мы живем не в Средневековье, где люди с расстройствами психики считались одержимыми дьяволом. Реабилитация должна проводиться в условиях, максимально приближенных к местам проживания пациентов.

Это революция, не меньше. А хватит ли ресурсов?

— Предусмотрено существенное увеличение сети психоневрологических диспансеров. При этом амбулаторные подразделения психиатрических больниц будут расширены за счет 30 выделяемых дополнительных помещений.

Что вы можете ответить критикам, которые обвиняют Департамент здравоохранения Москвы в «закрытии больниц»?

— Обвинения в «распродаже» недвижимого имущества и земель, находящихся в оперативном управлении Департамента здравоохранения, безосновательны и провокационны. 

Что касается психиатрической больницы № 15, коллектив которой высказывает публичное недовольство и апеллирует к общественному мнению, то предполагается передача стационарного корпуса в ведение Департамента труда и соцзащиты населения для обустройства на его базе психоневрологического интерната. Там будут проживать около 800 москвичей, о которых мы обязаны позаботиться.

Где будут лечиться больные, которые ранее госпитализировались в ПКБ №15?

— Их будут направлять в ПКБ № 3 и ПКБ № 4, которые планируется объединить для распространения лучших клинических практик, реализованных на базе ПКБ № 3 им. В. А. Гиляровского. Это приведет к сокращению административно-управленческого персонала и повышению эффективности деятельности учреждений.

При этом не предусмотрено сокращение рабочих мест. Для развития амбулаторного сектора дополнительно потребуется не менее 370 врачей, 150 медицинских сестер, 400 немедицинских специалистов — клинических психологов, специалистов по социальной работе.

А не может ли сокращение коечного фонда привести к росту преступлений со стороны психически больных?

— Пациенты, совершившие общественно опасные действия и признанные судом невменяемыми, лечатся в специализированной психиатрической больнице № 5, коечный фонд которой не изменится.

СПРАВКА

Давид Мелик-Гусейнов родился в 1978 году. Окончил Пятигорскую фармацевтическую академию. В 2003–2010 годах — аналитик, гендиректор компании «Фармэксперт ». С 2011 года — член Совета Госдумы по вопросам инновационного развития медицинской промышленности. С 2015 года — директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.