Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наша армия получит уникальный «сеятель» мин

Общество
Наша армия получит уникальный «сеятель» мин
Стоящая сейчас на вооружении инженерная машина для дистанционного минирования внаброс УМЗ (универсальный минный заградитель) хорошо зарекомендовала себя на всех войнах и военных конфликтах, начиная с Афганистана. / Фото: /www.russianarms.ru
В России создана самая эффективная в мире инженерная система дистанционного минирования.

Ученые и конструкторы оборонного НПО «Сплав» разработали новый высокотехнологичный комплекс для установки любых типов минных полей. Об этом сообщила пресс-служба государственной корпорации «Ростех», в состав которой входит предприятие.

В наших Вооруженных силах инженерные системы дистанционного минирования (ИСДМ) уже показали себя «универсальным оружием». Стоящая сейчас на вооружении инженерная машина для дистанционного минирования внаброс УМЗ (универсальный минный заградитель) хорошо зарекомендовала себя на всех войнах и военных конфликтах, начиная с Афганистана. УМЗ предназначен для установки противотанковых, противопехотных и смешанных минных полей из мин ПТМ-1, ПТМ-3, ПФМ-1, ПОМ-1, ПОМ-2. Система управления и шесть поворотных устройств с кассетными блоками для заброса мин установлены в кузове грузового автомобиля ЗиЛ-131В, в кабине которого располагается пульт управления. Боекомплект - 180 кассет с минами, по 30 штук в 6 блоках. Дальность минирования - 55-120 метров.

О преимуществах новой инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ) на официальном сайте «Ростеха» рассказал генеральный директор НПО «Сплав» Владимир Лепин.

- В состав инженерной системы дистанционного минирования входят боевая машина, транспортно-заряжающая машина и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами, снаряженными минами различных типов. Все эти мины полностью отвечают требованиям протокола №2 Женевской конвенции. Боевая машина создается на колесном шасси повышенной грузоподъемности КАМАЗ с колесной формулой 8х8.

Кабины и боевой, и транспортно-заряжающей машины бронированные, оснащены фильтровентиляционными установками и системами кондиционирования воздуха. Кроме того, в боевой машине установлена автоматизированная метеостанция, которая позволяет определять параметры метеорологической обстановки на огневой позиции. Это обеспечивает точность дистанционного применения инженерных боеприпасов и автономность работы боевой машины.

Боевая машина доставляет транспортно-пусковые контейнеры с боеприпасами на огневую позицию, здесь происходит механизированное развертывание, автоматизированная подготовка данных полетного задания боеприпасов, эти данные и параметры самоликвидации мин вводятся в инженерные боеприпасы. Машина производит залп в автоматическом режиме по расчетным точкам прицеливания, автоматически регистрирует район взрыва и передает информацию вышестоящему звену управления и транспортно-заряжающей машине. Транспортно-заряжающая машина обеспечивает загрузку и доставку транспортно-пусковых контейнеров, механизированное заряжание боевой машины и передачу информации вышестоящему звену управления и боевой машине.

 ***

С неба – под ноги врагу

Сегодня одним из наиболее перспективных видов минирования считается авиационное. Не осталась в стороне от разработки таких систем минирования и Россия. Одной из эффективных отечественных систем такого типа является вертолетная система минирования – ВСМ-1. Она предназначена для ускорения процесса минирования местности противопехотными , противопехотными и противодесантным и минами кассетного снаряжения. Система состоит из контейнеров с кассетным размещением мин, которые крепятся на внешней подвеске вертолетов, контрольно-измерительных приборов и системы управления минированием, которые смонтированы в кабине экипажа.

Минирование производится экипажем военно-транспортного вертолета Ми-8 с высоты от 30 до 150 метров при скорости полета до 160 километров в час. На внешних подвесках вертолета одновременно заряжается 116 кассет. В каждой из них можно разместить от 116 до 7 424 мин различных типов и модификаций. В зависимости от вида используемых мин, ВСМ-1 позволяет заминировать местность на протяжении в 400-2 000 метров при ширине в 35-65 метров.

Такая авиационная система доказала высокую эффективность при выполнении минирования окрестностей баз и горных троп еще во время боевых действий на территории Афганистана и активно использовалась в качестве превентивной меры против вылазок душманов. В течение всего одной минуты вертолет Ми-8 мог разбросать на отведенной для этого территории до 8 500 противопехотных мин на участке длиной до двух километров и шириной от 15 до 25 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модернизируется уникальный ракетный полигон

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в 2017 году планируется завершить модернизацию экспериментальной испытательной базы полигона Сары-Шаган. (далее..)

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.