Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Драгоценное железо

Сюжет: 

здоровье
Общество
Драгоценное железо
При недостатке железа, а, следовательно, снижении транспорта кислорода, появляются хроническая усталость, сонливость, трудности с концентрацией внимания / Фото: SHUTTERSTOCK
Этот недуг, характеризующийся понижением уровня гемоглобина в крови, известен медицине с XVI века. Cегодня железодефицитной анемией в мире страдают около 2 миллиардов человек. Cегодня «ВМ» рассказывает о симптомах и способах лечения этого заболевания.

О том, как не проглядеть железодефицит и как его при необходимости восполнить, рассказывает врач высшей категории Нина Косырева.

Если вы чувствуете постоянную сонливость и усталость, можно, конечно, списать это на переутомление. Но если кожа и волосы стали сухими и ломкими, а запах резины, бензина и других несъедобных веществ кажется приятным, то, скорее всего, вашему организму не хватает железа. В старину такое состояние называли малокровием.

Железо относится к микроэлементам, без которых жизнь человека невозможна. Оно входит в состав гемоглобина, который переносит кислород из легких во все органы и ткани, а углекислоту — в обратном направлении. Железо входит в состав многих ферментов, которые необходимы для нормального обмена веществ. Без железа страдают иммунитет и умственные способности. В организм железо поступает с пищей, всасывается в тонком кишечнике, переносится в печень и селезенку — это депо железа в организме. При необходимости (например, при большой кровопотере) ионы железа выходят в кровь.

Мела хочется!

При недостатке железа, а, следовательно, снижении транспорта кислорода, появляются хроническая усталость, сонливость, трудности с концентрацией внимания. Затем к этому добавляются: бледность кожи, чаще всего с зеленоватым оттенком, одышка, сердцебиение и головокружение, головная боль — так называемые анемические симптомы. Угнетение работы клеточных ферментов приводит к тому, что кожа становится сухой и шершавой, и при этом не помогают никакие косметические средства. Волосы секутся и выпадают, ногти расслаиваются, в углах рта появляются заеды, а на пятках — трещины.

Ну и в добавление к этому учащаются простудные заболевания, может развиться хронический насморк. Возникают необычные вкусовые пристрастия — к мелу, сырому мясу, тесту, сырым крупам и льду.

Врач ставит диагноз на основании симптомов и анализа крови. Если диагноз «железодефицитная анемия» подтверждается, пациенту назначается диета, включающая телятину и печень как самые богатые железом продукты. Рекомендуются бобы, соя, петрушка, шпинат, сухофрукты, гранаты и гречневая крупа.

Однако добиться полного излечения диетой нельзя — необходим прием препаратов железа. У них есть общий недостаток: они часто вызывают тошноту и разрушают зубную эмаль. Поэтому принимают их через трубочку. Врач может назначить и инъекции препаратов железа.

Где «металл» зарыт

Содержащееся в красном мясе и субпродуктах железо усваивается организмом на 13–14 процентов. Из растительной пищи (яблоки, фенхель, свекла, редька и бобовые) в кровь поступает лишь 1–3 процента железа.

Препятствовать процессу усвоения могут заболевания желудка (пониженная кислотность желудочного сока) и кишечника (например, энтериты), прием антацидных препаратов.

Соединения фосфора и кальция образуют с железом нерастворимые вещества, поэтому употребление большого количества молочных продуктов, круп, некоторых грибов (например, подберезовиков) может весьма отрицательно повлиять на процесс всасывания железа. Чай, кофе и продукты, содержащие большое количество щавелевой кислоты (свекла и инжир) — тоже. А вот лимонная и аскорбиновая кислоты, фруктоза, некоторые аминокислоты (метионин, цистеин), витамины, сорбит, алкоголь напротив — повышают процесс всасывания железа.

 ГРУППА РИСКА

ЖЕНЩИНЫ ДЕТОРОДНОГО ВОЗРАСТА

Они теряют ежемесячно по 50–80 мл крови.

БЕРЕМЕННЫЕ И КОРМЯЩИЕ

Потребность в этом микроэлементе у них повышена в два раза.

ДЕТИ И ПОДРОСТКИ

Если железа в пище не хватает, они начинают отставать от сверстников в развитии.

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ

С возрастом снижается обмен веществ, нарушается работа кишечника.

СПОРТСМЕНЫ

У людей, профессионально занимающихся спортом, потребление кислорода значительно повышено.

ВЕГЕТАРИАНЦЫ

Железо, содержащееся в растительной пище, усваивается хуже, нежели то, что содержится в мясе.

ЛЮДИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

В период восстановления после операций или тяжелых заболеваний потребность в железе увеличивается.

СПРАВКА

СТЕПЕНИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ (ПО СОДЕРЖАНИЮ ГЕМОГЛОБИНА)

■ легкая — гемоглобин не ниже 90 г/л

■ средняя — 70–90 г/л

■ тяжелая — гемоглобин ниже 70 г/л

НОРМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

■ у женщин — 120–140 г/л

■ у мужчин — 130–160 г/л

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.