Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новая маркировка препаратов по карману бить не станет

Общество
С 1 февраля стартует эксперимент по нанесению на медикаменты QR-кодов. Новая маркировка поможет покупателю отслеживать путь препарата от производителя до столичной аптеки, а также узнать все подробности о составе лекарственного средства. Как повлияет нововведение на лекарственные ценники, выясняла корреспондент «ВМ».

Пока речь идет исключительно об эксперименте. Власти хотят опробовать новую методику и в случае, если она докажет свою состоятельность, распространить практику новых колировок на весь российский фармацевтический рынок.

В пробной программе участвуют Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Нижегородская, Новгородская и Белогородская области.

— По нашим данным, введение QR-кодов не отразится на цене препаратов, — говорит глава российской Аптечной гильдии Елена Неволина. — В рамках эксперимента нововведение затронет только медикаменты из Государственного перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а за их стоимостью осуществляется особый контроль со стороны государственной власти.

К тому же процедура нанесения таких кодов — не такое уж дорогое мероприятие. И все-таки цены на лекарства поднимаются. Только за 2016 год рост составил 3,8 процента. Могут немного подорожать и препараты из того же Государственного реестра жизненно важных медикаментов. В начале 2017 года власти не стали проводить индексацию лекарств дешевле 50 рублей, так что они могут подрасти в цене. К тому же их количество на рынке несколько сократилось за последний год. Впрочем, и сегодня доля дешевых лекарств, по данным Росстата, составляет порядка 45 процентов от всего объема поступающих в продажу лекарств. После начала кодирования препаратов дороже 500 рублей и они могут подорожать.

— Если в этом году скачков не ожидается, то стоит быть готовым к резкому росту цен в начале 2018 года, — считает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. — Подобное нововведение потребует привлечения новых сотрудников, работы с новым программным обеспечением, а также закупки приборов для считывания кодов. Все это повлечет за собой дополнительные издержки, а значит, и рост себестоимости производства лекарственных препаратов.

Можно ожидать, что к концу года цена на препараты вырастет в отдельных случаях на 20 процентов. Аналитики фармацевтического рынка все-таки предлагают не впадать в панику раньше времени, а столь серьезного роста цен не прогнозируют.

— Во-первых, эксперимент только начинается, — пояснил фарманалитик Сергей Шуляк. — В нем добровольно принимают участие несколько производителей лекарственных средств. Необходимо дождаться результатов этой акции, чтобы делать какие-то более или менее адекватные действительности выводы. При этом подорожания лекарств не предвидится. Цель нововведения — упорядочить закупку препаратов, чтобы уже потом применить и систему сравнения цен. Если она будет работать, то и стоимость отдельных препаратов не будет завышаться. Что же касается защиты от фальсификата, то москвичи и без специальных кодов могут не беспокоиться. В этом отношении на столичном фармрынке все в полном порядке.

Новая маркировка препаратов по карману бить не станет Фармацевт Малечко Лариса в аптеке Горздрав на Белорусской, показывает лекарства из обновленного перечня жизненноважных лекарств. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В эксперименте участвуют 23 компании-производителя медикаментозных препаратов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства России:

Мы не ожидаем роста цен на медикаменты в связи с введением новой электронной маркировки. Будет обеспечена защита от контрафактного оборота, а значит, производители выиграют. За счет этого выигрыша они получат возможность убрать дополнительную наценку, которая сегодня осуществляется, чтобы закрыть риск оборота контрафактной продукции из своей цены. В конечном счете себестоимость и прибыль соответствующих организаций не должна пострадать. Эксперимент продлится до 1 декабря 2017 года.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.