Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Читайте с удовольствием. Столичные библиотеки учатся зарабатывать на комфорте

Общество
9 февраля библиотека-читальня имени Тургенева празднует свой 132-й день рождения. «ВМ» узнала, как изменилась за это время читальня и что такое современная библиотека.

История первой в городе общедоступной библиотеки, построенной по инициативе и на деньги московской благотворительницы Варвары Морозовой, началась 9 февраля 1885 года. Именно в этот день библиотека, которая тогда располагалась в шикарном здании у Мясницких ворот, впервые распахнула свои двери для читателей.

— Принимали всех: рабочих, купцов, учителей, студентов, — рассказывает заведующая отделом редкой книги и мемориальной работы Библиотеки-читальни имени Тургенева Елена Николаева. — Единственное обязательное условие, которое было прописано в уставе: читатели должны быть в чистой одежде.

В просторном читальном зале за один раз могли уместиться 150 человек. Но тяга к просвещению у москвичей была настолько большая, что мест всем желающим не хватало. Поэтому у здания библиотеки выстраивалась очередь.

— Хитрые студенты приходили к открытию, — говорит Николаева. — А как есть захочется, чтобы место свое не потерять, они книги на столе оставляли и уходили.

Сегодня библиотека имени Тургенева расположена в старинном особняке, что находится в Бобровом переулке. А книги выдают не только в читальных залах, но и разрешают брать домой.

— Я хочу сдать и продлить книги, — студентка Высшей школы экономики Татьяна Козликина пишет работу по истории архитектуры, поэтому часто заглядывает за научной литературой в библиотеку имени Тургенева. Библиотекарь проводит все операции в несколько кликов компьютерной мыши. Никаких бумажных карточек. Для удобства посетителей все переведено в электронный формат.

— В библиотеках постоянно появляются новые сервисы, — отмечает руководитель пресс-службы Дирекции по развитию культурных центров Юлия Силенко. — Читатели могут бесплатно подключить услугу sms-информирования о приближении срока возврата книги.

Более того, в декабре у библиотек появился электронный бот-помощник. Это программа, которая «общается» с читателями в социальных сетях, подсказывая, где находятся ближайшие библиотеки, принимает жалобы и предложения москвичей. В планах использовать этот сервис для информирования о поступивших в фонды новинках.

— На приобретение книг, например, город каждый год дает нам до одного миллиона рублей, — говорит директор библиотеки-читальни имени Тургенева Ромуальд КрыловИодко.

Выделяются деньги и на ремонт, и на благоустройство прилегающих территорий. Но вместе с тем библиотеки, как сказал Крылов-Иодко, «учатся зарабатывать деньги сами». Для этого наряду с многочисленными бесплатными кружками они проводят концерты, лекции и семинары за деньги.

— С каждым годом библиотеки расширяют свой спектр услуг, превращаясь в место, где можно интересно провести время читателю любого возраста, — сказала Силенко.

Читайте с удовольствием. Столичные библиотеки учатся зарабатывать на комфорте Сегодня первая городская библиотека занимает два здания старинного особняка, который был построен в XVII–XIX веках / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Еще один большой проект по привлечению внебюджетных денег — увеличение числа кафе в библиотеках. Сейчас в Москве работают три таких кафе. Одно из них находится в читальне имени Тургенева.

Как отметили в Дирекции по развитию культурных центров, уютные кафе пользуются у читателей, которые стали проводить в библиотеках все больше времени, особой популярностью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента Культуры Москвы:

В прошлом году в библиотечной системе города произошли серьезные реформы. В рамках проекта мы собрали, обсудили и воплотили предложения москвичей о том, как сделать библиотеки максимально интересными и актуальными для горожан. Это привело к повышению качества библиотечного обслуживания и увеличению востребованности библиотек.

СПРАВКА

В настоящее время в Москве работает 441 библиотека. Их общий книжный фонд в 2016 году составил 19,7 миллиона изданий. Только в прошлом году в библиотеках столицы было организовано более 19 тысяч мероприятий, которые посетили 1 миллион человек.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.