Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Трость ореховая

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Трость ореховая
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Хромой, как беременная, капризен и нелогичен. Вот иду я такой с палочкой, молодой и увечный, стараясь казаться таким же, как остальные, но подчеркивая, что боль еще не прошла. Спина прямая, трость ореховая; гримаса невидимых переломов.

Не обращайте на меня внимание! Обращайте на меня внимание! Внимание: вот идет хромой человек с переломанной правой ногой, он ходит так временно, он такой же, как все, но вы имейте совесть и уступите место в трамвае. И уступают, но я отказываюсь и обижаюсь, если не настаивают. Любят в Москве хромых. Я точно знаю, я сам такой.

Доктор Сапрыкин мне понравился сразу. Немолодой и бритый, в модных кедах, он, пританцовывая, вернулся с перекура и поприветствовал нас в приемной травмопункта: «Явились, алкоголики? Заходите по очереди». Я был третьим. Передо мной были Дмитрий с бинтом на лбу и говорливый Валера с вывихом кисти.

«Все отлично, Игорь Евгеньевич, — сказал Сапрыкин, когда посмотрел рентгеновский снимок, — внешняя и внутренняя лодыжки сломаны, но гипс на Кипре вам положили хороший. Следующий!»

— Погодите, но у меня там опухоль.

— Опухоль у онкологов, а у нас гематома. Скоро сойдет. Следующий!

Через шесть недель гипс сняли, родители привезли мне приятно потрепанную деревянную трость примерно моего возраста, но с интересной судьбой, и я был готов выйти на улицу.

Путь до остановки занял в три раза больше времени. Зато я успел заметить вещи, которые не замечал раньше: как чисто убирает наш дворник снег во дворе; что медленно идущий человек в пальто и с тростью может остановить любой автомобиль за десять метров до выхода на зебру. У меня обострился слух. «Смотри, какой хипстер», — услышал я, стоя на платформе в метро, элегантно и непринужденно опершись на трость. «А не, не хипстер, просто хромой», — продолжили за спиной, когда я как смог шагнул в сторону поезда.

К концу января я знал не меньше 23 оригинальных методов лечения, которые гарантированно избавят меня от хромоты, мне их рассказали знакомые и друзья. И все подбадривали меня и интересовались здоровьем лодыжек. Только Синяков помалкивал. Но если мы вместе поднимались по лестнице, он скакал вверх не через две ступеньки, как обычно, а через целых три. Или просто так любил попрыгать на месте, как будто заскучав. Или мягко укорял меня, что я разъездился по району на такси: «Ты прям как Ахматова, она тоже любила такое. Только ты ж не Ахматова». Но вообще был очень деликатный.

Через три недели стиль моего хождения улучшился до походки капитана Барбоссы и я, не без сожаления вернув трость родителям, явился к Сапрыкину на последний прием. Доктор был в превосходном настроении. «Пройдитесь до двери и обратно. Отлично, только ногу не отклячивайте. Все срослось, продолжайте есть витамины, какие вы там ели, и мажьте мазью, какой хотите. И вот вам рентген на память». Растроганный, я спросил на прощанье: «Андрей Алексеевич, может, посоветуете, к кому бы мне из специалистов обратиться, чтоб больше ноги не ломать?»

Доктор Сапрыкин выдержал паузу и ответил: «Конечно, посоветую, голубчик. Обратитесь к окулисту».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.