Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Страсти по Манту

Общество
Страсти по Манту
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
О чем можно просить уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка? Да о чем угодно. Например, пожаловаться на реакцию Манту.

Казалось бы - вопрос частный. Но, по словам уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой, к ней очень много обращений именно по этому вопросу. Родители детей жалуются на то, что после отказа сделать пробу Манту или пройти флюорографию их детей не допускают в учебные заведения. Анна Кузнецова обещала решить этот вопрос с Минздравом: разъяснять им альтернативные методики распознания заболевания. Есть, например, квантифероновый тест, который применяется во многих странах. Или - диаскинтест, он постепенно будет внедряться в российских учебных заведениях.

Короче, Кузнецова выступает за то, чтобы были альтернативные методики диагностики туберкулеза.
Но, по-моему, проблема тут вовсе не во врачах и не в Минздраве. Не в реакции Манту. Родители-то жалуются на другое, как мне кажется. Они не хотят вообще подвергать свою деточку каким-либо медицинским вмешательствам. Их гнев связан с тем, что ребенка не берут без необходимых прививок в детские сады и школы.

Противников прививок много. Я имела длительные споры с парой таких одержимых. И, должна признать, что зерна справедливых страхов по поводу прививок и проб Манту в их словах есть. Возможны и осложнения после прививок, делать их страшновато. Но не надо забывать, что только благодаря прививкам были побеждены страшные болезни. Например, полиомиелит. А туберкулез - еще одно очень серьезное заболевание. Когда-то оно было неизлечимо. Потом, в советские годы, туберкулез долго считался редкой болезнью асоциальных слоев населения. Всем детям, без исключения, делали прививки. Палочка Коха уже практически была побеждена. И профилактические меры в борьбе с туберкулезом были главным фактором победы.

И самым страшным вдруг в жизни детей оказались пробы Манту. Да, на них зачастую бывает аллергия, и какие-то побочные реакции тоже бывают. Наслушавшись перепуганных мамаш в поликлинике, я бы посоветовала никому и никогда не делать Манту. Если бы не один конкретный случай, произошедший с моими знакомыми.

Одноклассник моего сына, Андрюша, заболел туберкулезом. Это был класс, наверное, седьмой. Обычный мальчишка из многодетной семьи, внешне - кровь с молоком. Он часто заходил к нам в гости после школы. Долго кашлял - никто и предположить не мог, что это туберкулез. Долго тянули с обследованием. Самолечились. Молоко с медом, травки. Ну, вы понимаете. Когда наконец поставили диагноз и мальчишку положили в больницу, для всех нас начался подлинный ад. Карантин для всего класса, поставили на учет в тубдиспансер, флюорографию ездили сдавать не только одноклассники - но и все члены их семей. Я перемывала дома с дезинфицирующими средствами все чашки-ложки, и, признаюсь, очень боялась за своего сына.

Андрюша лечился года два. И в больнице, и в санатории, и потом на домашнем обучении. Его мама была как раз противницей прививок и вообще фармацевтических лекарств. Пропагандировала народные методы. Когда Андрюша заболел, лечить его пришлось, конечно, всей лекарственной артиллерией. Представьте - какой это был риск, не только для него и его братьев, но и для всего класса.

Сейчас озвучиваются тревожные цифры. Специалисты с обеспокоенностью сообщают: существенное увеличение числа случаев впервые выявленного активного туберкулеза среди детей до 14 лет в 36 регионах России, в том числе — в в Тульской, Астраханской, Челябинской областях, Пермском крае и Санкт-Петербурге. Наша история с Андрюшей произошла в Москве, несколько лет назад. До сих пор мороз по коже, когда вспоминаю ее.

Так что просветительскую работу надо вести не столько с врачами, сколько с самими родителями. Отстаивающими с пеной у рта свое право не делать детям прививок, не проверять их на туберкулез... Свое право вести потом этих детей в детские сады и школы. К сожалению, мы живем не в каком-то экологически чистом оазисе. Вокруг кишат зловещие микроорганизмы, среди которых и палочка Коха. Подмигивает радостно. Надо разъяснять не столько врачам, сколько родителям: проверять детей на туберкулез можно и нужно! С помощью старой привычной реакции Манту или другими способами. Это - безопасность ваших детей, а значит, ваше спокойствие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.