пт 18 октября 12:25
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Ваш вопрос - наш ответ

Ваш вопрос - наш ответ

Закон есть закон

[b]Я работаю по совместительству и хотел бы узнать, каким образом будет оплачиваться пособие по нетрудоспособности в случае моей болезни: только по месту моей основной работы или еще и по совместительству? [/b] Пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться по каждому месту работы, в том числе включая и работу на условиях внутреннего совместительства. Однако для удостоверения факта своей болезни вы должны взять в медицинском учреждении помимо оригинала листка временной нетрудоспособности еще и копию этого листка, заверенную главным врачом медучреждения. Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 285 Трудового кодекса РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. [b]В моем трудовом договоре есть условие о том, что если работодатель направит меня на обучение за счет организации, то я в течение полутора лет не смогу уволиться. Правомерно ли это?[/b] Инициатива в направлении на обучение за счет средств работодателя может исходить как от работодателя, так и от самого работника. Условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника – отработать после обучения определенный срок может быть включено в трудовой договор как при его заключении, так и в период работы, это условие оформляется специальным соглашением. Конкретный срок, который работник должен отработать после обучения, определяется по соглашению сторон, однако он не может быть больше пяти лет. В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ увольнение без уважительных причин ранее определенного срока является основанием к взысканию с работника средств, затраченных на обучение. Необходимо отметить, что законодательство не устанавливает перечня уважительных причин досрочного увольнения с работы. Однако в соответствии со сложившейся практикой к ним относятся, например: болезнь, инвалидность работника; заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность и т. д. Таким образом, при наличии уважительных причин компенсация не взыскивается. [b]Для всех ли работников предусмотрено сокращение продолжительности рабочего предпраздничного дня?[/b] В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это правило распространяется на всех работников, включая работников с установленной сокращенной продолжительностью рабочего времени. Если в непрерывно действующих организациях или на отдельных видах работ уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день невозможно, то за переработку в эти дни работнику предоставляется дополнительное время отдыха или, с согласия работника, переработка компенсируется оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. [b]Я работаю в фирме, которая закрывается. Наш директор настаивает, чтобы все увольнялись «по собственному желанию», а кто откажется, тот вообще никаких денег не получит. Каким образом можно все-таки добиться выплаты положенной зарплаты?[/b] Прежде всего, необходимо отметить, что расторжение трудового договора «по собственному желанию», т. е. по инициативе работника допустимо только в том случае, если подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением этого работника. Если суд установит, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию, увольнение будет признано незаконным. В данном случае имеет место широко используемая работодателем уловка: она направлена на уклонение от тех гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, которые установлены трудовым законодательством. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При невыплате работодателем положенных сумм в добровольном порядке работник вправе требовать их взыскания через суд в течение трех месяцев со дня, когда работнику было отказано в выплате (т. е. нарушено его законное право). При пропуске по уважительным причинам указанного срока он может быть восстановлен судом. [b]Какое время считается ночной сменой и как оплачивается работа в ночную смену?[/b] Ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительности приходится на ночное время – с 22.00 до 6.00 часов. Оплата труда в ночное время производится по правилам ст. 154 ТК РФ. Прежде всего, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, а размеры доплат устанавливаются работодателем самостоятельно, но не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными актами. [b]У меня маленький ребенок, могу ли я поступить на работу с неполным рабочим днем?[/b] Да, можете. По общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем, однако существуют случаи, когда работодатель просто обязан это сделать. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. О неполном рабочем времени как условии трудового договора указывается в приказе о приеме на работу. Если же договоренность об этом достигнута в период работы в данной организации, то она также оформляется приказом, с которым знакомят работника под расписку. Те работники, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени, имеют одинаковые трудовые права наравне с лицами, которые работают полное рабочее время. Таким образом, лицам, занятым неполное рабочее время, полагаются полный ежегодный отпуск; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; выходные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством, премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях. [b]Материалы подготовлены юрисконсультами МГПЦ «Защита». За юридической консультацией обращаться по адресу: г. Москва, 119049, ул. Коровий Вал, д. 3, стр. 5, тел. 959-8940.[/b]

Новости СМИ2

Анатолий Сидоров 

Городу нужны терминалы… по подзарядке терпения

Виктория Федотова

Кто опередил Познера, Урганта и Дудя на YouTube

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

В чьей ты власти?

Дарья Завгородняя

Дайте ребенку схомячить булочку

Полина Ледовских

Трудоголиков домашний очаг не исправит

Оксана Крученко

Ради безопасности детей я готова на все. И пусть разум молчит

Екатерина Рощина

Котам — подвалы