втр 22 октября 02:43
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки»

Сергей Собянин рассказал о планах по созданию новых выделенных полос в Москве

Владимир Жириновский высказался за введение многоженства в России

СК опубликовал видео с места обнаружения тел депутата и ее семьи в Подмосковье

Вильфанд сообщил, сколько продержится теплая погода

Названы пять лучших марок автомобилей для русской зимы

Эдгард Запашный: Цирк для зоозащитников — инструмент самопиара

«Готовим законопроект о запрете аниме»: как японцы обидели Поклонскую

Нагиев впервые в истории «Голоса» встал на колени перед участницей

Владимир Соловьев попал в Книгу рекордов Гиннесса

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

Ректор Института им. Б. В. Щукина рассказал о «дедовщине» в своем вузе

Кончаловский трогательно поздравил младшего брата с днем рождения

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки»

На вопросы, присланные читателями, отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Какие документы необходимо оформить после сноса дома? [i]«В настоящее время я проживаю в кооперативном пятиэтажном доме, который должны сносить. Почему сейчас при получении новой квартиры со мной хотят заключить договор социального найма, а не договор мены? На каком основании? Есть ли по этому поводу решение московского правительства?[/i] Юрий Александрович КУЗИН»[/b] К сожалению, Юрий Александрович, вы не указали, внесен ли вами полностью паевой взнос. Предположим, что паевой взнос полностью не внесен. В этом случае вы не можете считаться собственником жилого помещения со всеми вытекающими последствиями, то есть все операции с указанным объектом недвижимости, в том числе мена, должны осуществляться исключительно по согласованию с законным собственником. Основанием для заключения с вами договора социального найма может служить [b]Закон города Москвы от 9 сентября 1998 года № 21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения»[/b], но только при условии, что занимаемое вами жилое помещение является собственностью города Москвы. Если паевой взнос внесен полностью, то вы являетесь законным собственником жилого помещения. Соответственно, ни о каком договоре социального найма не может быть и речи, так как его заключают только с нанимателем, а не с собственником. [b]Нужно ли повторно приватизировать квартиру? [i]«Мы с мужем были прописаны и проживали вдвоем в кооперативной квартире. 22 февраля 1993 года квартиру приватизировали, как тогда делалось, на квартиросъемщика, то есть моего мужа. В августе 2005 года муж умер. Остается ли квартира приватизированной, или снова надо повторно ее приватизировать, для меня это очень сложно, потому что я являюсь инвалидом II группы?[/i] Е. К. ЯДРОВА»[/b] По всей вероятности, вы заблуждаетесь, называя свою кооперативную квартиру приватизированной, так как согласно [b]Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. № 1541-1[/b] приватизации подлежат жилые помещения государственного и муниципального фонда, но никак не объекты, находившиеся в собственности жилищного кооператива. Могу предположить, что вас ввела в заблуждение статья 3.1 упомянутого выше закона, которая предписывает в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., определять доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе долю умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное помещение должны были признаваться равными. К счастью, к вам эта норма не имеет никакого отношения, она может быть полезной другим читателям. В любом случае приватизировать квартиру, тем более повторно, вам нет необходимости – она в вашей собственности с 1993 года. Однако вы обязательно должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (доли умершего мужа на жилое помещение) и оформить на себя правоустанавливающие документы на квартиру при условии, что вы являетесь единственной наследницей доли. А так как вам в связи с инвалидностью сложно оформлять документы лично, то рекомендую заключить договор поручения с каким-либо гражданином, который на основании выданной вами доверенности сможет представлять ваши интересы у нотариуса и в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. [b]Полагается ли дополнительная площадь престарелому человеку? [i]«Мне 87 лет, инвалид второй группы, проживаю с дочерью в муниципальной квартире общей площадью 44,6 кв. метров. При сносе нашей «хрущобы» полагается ли дополнительная площадь для престарелого жителя?[/i] К. С. ЗАЙЦЕВА»[/b] Должен вас огорчить, потому что согласно [b]статье 10 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»[/b] обеспечение Вашей семьи осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека).

Новости СМИ2

Георгий Бовт

Верен ли российский суд наследию Александра Второго Освободителя?

Оксана Крученко

Соседи поссорились из-за граффити

Александр Никонов

Искусственный интеллект Германа Грефа

Ольга Кузьмина  

Выживший Степа и закон бумеранга

Ирина Алкснис

Экология: не громко кричать, а тихо делать

Александр Лосото 

Бумажное здравоохранение

Екатерина Рощина

Елки, гирлянды и мыши: новогоднее безумие стартовало