вс 13 октября 23:58
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Что посоветует адвокат

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]Можно ли отказаться от коммунального долга бабушки? [i]В 2005 году у меня умерла бабушка, дед пропал без вести. Наследников больше не было, и я одна приняла наследство. С 2005 года исправно оплачиваю коммунальные услуги. Недавно пришло извещение о долге за электроэнергию за период с 2004 г. по 2005 г. Имею ли я право отказаться от выплаты, ведь долг возник в тот момент, когда собственником квартиры была бабушка?[/b][/i] Обязательства гражданина-должника не прекращаются с его смертью, за исключением случаев, когда исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия умершего должника. Таким образом, после смерти наследодателя неисполненные им обязательства перед кредиторами должны быть исполнены его преемниками. В вашем случае долг за электроэнергию не может быть отнесен к обязательствам, требующим личного участия должника, а следовательно, данные обязательства не прекращены моментом смерти вашей бабушки. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Погашение долга возможно лишь в пределах размера наследственного имущества. Кредитор не вправе требовать удовлетворения его требований за счет имущества наследников. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Претензии кредиторов предъявляются до принятия наследства к исполнителю завещания или наследственному имуществу. После принятия наследства к наследникам, принявшим наследство, требования заявляются независимо от наступления срока исполнения соответствующего требования. Право кредитора наследодателя на предъявление требования возникает со дня смерти указанного должника, а не с даты, когда наследодатель должен был погасить долг. Если срок исполнения обязательства наступил до смерти наследодателя, но имела место просрочка исполнения, как в вашем случае, следует иметь в виду следующее. Поскольку наследственное правопреемство влечет перемену лиц в обязательстве, к данным отношениям применяется правило ст. 201 ГК РФ, в соответствии с которым перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. К вам предъявлено требование о возврате долга за электроэнергию в пределах установленного законодателем срока исковой давности. В том случае, если вы не согласны с суммой долга и процентов и в добровольном порядке не возместите денежные средства, энергокомпания вправе предъявить исковые требования о взыскании с вас задолженности по оплате электроэнергии, и все споры вы сможете решить в судебном порядке. [b]Как перейти на пенсию по потере кормильца? [i]Я являюсь пенсионеркой, получателем трудовой пенсии по старости. Могу ли я перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга, не достигшего на тот момент пенсионного возраста и не являвшегося получателем пенсии, смерть которого наступила в 1994 г.? На момент смерти супруга я работала, однако заработок мужа являлся основным источником средств существования. Какими документами я могу это подтвердить?[/b][/i] Пункт 6 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. предусматривает право члена семьи умершего кормильца, для которого его помощь была постоянным и основным источником к существованию, которые сами получают какую-либо пенсию, перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Согласно подпункту 3 пункта 2 ст. 9 вышеназванного закона нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается, в частности, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности. Таким образом, супруг умершего кормильца, получающий трудовую пенсию по старости, может перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при условии, если помощь умершего кормильца была для него постоянным и основным источником средств к существованию. В качестве документов, подтверждающих, что помощь умершего кормильца была постоянным и основным источником средств к существованию, могут быть предоставлены справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, оценивает сведения, содержащиеся в представленных документах, и приходит к выводу о том, являлась ли помощь умершего кормильца для обратившегося члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию. Если вы не сможете предоставить документы, подтверждающие, что помощь умершего кормильца была постоянным и основным источником средств к существованию, то данный факт можно установить в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b]

Новости СМИ2

Оксана Крученко

А караван идет…

Лера Бокашева

Я уеду жить «Влондон». А в деревне Гадюкино дожди

Александр Никонов

Чему нам действительно нужно учиться у Запада

Ольга Кузьмина  

Уже не просто «спальники»

Сергей Лесков

Как ботинок Хрущева попал в историю

Ольга Кузьмина  

Алексей Леонов. Улыбка Вселенной

Виктория Федотова

Смертная казнь в России не нужна