втр 22 октября 04:49
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки». На вопросы читателей отвечает юрист Александр Кириченко

Сергей Собянин рассказал о планах по созданию новых выделенных полос в Москве

Владимир Жириновский высказался за введение многоженства в России

СК опубликовал видео с места обнаружения тел депутата и ее семьи в Подмосковье

Вильфанд сообщил, сколько продержится теплая погода

Названы пять лучших марок автомобилей для русской зимы

Эдгард Запашный: Цирк для зоозащитников — инструмент самопиара

«Готовим законопроект о запрете аниме»: как японцы обидели Поклонскую

Нагиев впервые в истории «Голоса» встал на колени перед участницей

Владимир Соловьев попал в Книгу рекордов Гиннесса

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

Ректор Института им. Б. В. Щукина рассказал о «дедовщине» в своем вузе

Кончаловский трогательно поздравил младшего брата с днем рождения

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки». На вопросы читателей отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Сколько времени осталось до выборов управляющей компании? [i]«Можно ли еще раз подробно объяснить, до какого числа необходимо выбрать управляющую компанию собственникам, живущим в многоквартирном доме (говорят о двух датах – 1 января 2007 года и 1 марта 2006 года – какая из дат правильная?[/i] С. Н. ГАЛКИН»[/b] Согласно[b] статье 18 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ [/b]орган местного самоуправления в соответствии с положениями[b] статьи 161 Жилищного кодекса РФ[/b] проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме в течение года со дня введения в действие Жилищного кодекса РФ не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. [b]Статьей 1 данного закона Жилищный кодекс РФ[/b] введен в действие с 1 марта 2005 года. Таким образом, для собственников квартир в многоквартирных домах законом отведен срок для принятия решения – до 1 января 2007 года. [b]Кому хочу, тому и сдаю свою собственную комнату? [i]«Живу в двухкомнатной коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы. Имею ли я право сдать свою комнату внаем без согласия соседей?[/i] Ангелина НОГИЕВА»[/b] Да, без сомнения, при сдаче внаем комнаты в коммунальной квартире согласия соседей не нужно, так как Вы являетесь собственником. От Вас требуется в установленном порядке оформить правоотношения с потенциальным нанимателем, то есть заключить договор найма жилого помещения и временно зарегистрировать в квартире членов семьи нанимателя, если в этом будет необходимость. Имейте также в виду, что наниматель жилого помещения (комнаты) не должен нарушать Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные [b]Постановлением правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25.[/b] Предыдущие [b]Правила, утвержденные Постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415[/b], признаны утратившими силу. [b]Какую стоимость квартиры указывать в справке? [i]«Я унаследовал квартиру, при оформлении документов нотариус потребовал справку о стоимости квартиры. Какую стоимость необходимо указать в справке: номинальную или рыночную?[/i] Юрий Алексеевич СЕРГЕЕВ»[/b] В справке должна быть указана рыночная стоимость жилого помещения, так как именно к ней привязан процент государственной пошлины за совершение нотариальных действий с наследуемым имуществом. [b]Кому и какой платить налог при наследовании квартиры? [i]«Унаследовал квартиру, но не являюсь родственником наследодателя, надо ли мне платить налог на наследство, на основании нового положения о наследстве?[/i] Ю. АЛЕКСЕЕВ»[/b] С 1 января 2006 года вступил в силу [b]Закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». [/b]Данный закон является основанием для отмены налога на наследство независимо от того, являетесь ли вы родственником наследодателя или нет. Однако за совершение нотариальных действий нотариусом государственной конторы вы должны уплатить государственную пошлину в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство. Максимальный размер пошлины ограничен 1 миллионом рублей.

Новости СМИ2

Георгий Бовт

Верен ли российский суд наследию Александра Второго Освободителя?

Оксана Крученко

Соседи поссорились из-за граффити

Александр Никонов

Искусственный интеллект Германа Грефа

Ольга Кузьмина  

Выживший Степа и закон бумеранга

Ирина Алкснис

Экология: не громко кричать, а тихо делать

Александр Лосото 

Бумажное здравоохранение

Екатерина Рощина

Елки, гирлянды и мыши: новогоднее безумие стартовало