Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Равенство сознательных

Общество
Равенство сознательных
Ксения Фокина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На этой неделе депутат Мосгордумы предложил реанимировать советский налог на бездетность. В логике законодателя — для того, чтобы поддерживать семьи, имеющие детей.

Предложение Николая Губенко ввести налог на бездетность для чайлдфри было встречено в штыки сразу и абсолютно всеми. Лично я не слышала ни одного голоса в поддержку этой инициативы. Мол, оно нарушает законы этики, логики, здравого смысла, наконец — попросту несправедливо. Последнее суждение, к слову, принадлежит основному поставщику громких предложений в области семьи и брака — сенатору Елене Мизулиной. Как раз только что она выступила с речью о порнозависимости, из-за которой у нас в стране, по ее мнению, и снижается рождаемость. Но можно ли назвать несправедливой идею, суть которой — равновесие человеческого ресурса, от которого зависит благополучие всего общества?

Люди искусства в политике — всегда особые мишени. Их все знают и любят по фильмам (как правило, в политику приходят кинематографисты), они выполняют важную роль связующих поколения. Но самое важное, что делают в политике люди искусства — это то, что они продолжают пытаться сеять разумное, доброе, вечное и по эту сторону экрана. И вот тут, естественно, происходят нестыковки. И это нормально. Понимаете, политики как таковые на это не способны. А вот художники — да.

Николай Губенко в этом смысле вообще человек-икона. Он родился в катакомбах Одессы в августе 1941-го, его отец погиб в бою, не увидев сына, а мать повесили немцы в 1942-м. Помимо знаменитого фильма «Подранки» и других кинокартин он много сделал и для детей, и для ветеранов. Кстати, именно Губенко предлагал изъятые у коррупционеров ценности отдавать малообеспеченным.

Практическую ценность робингудовских идей подтверждает реакция на них. На волне критики губенковской инициативы снова стали говорить, что нужно снижать налоги для многодетных, строить ясли, повышать сознательность родителей. Конечно, стимулировать рождаемость с помощью налога вряд ли получится, но ведь речь о том, чтобы обложить им сознательно отказавшихся от детей — кстати, у самого Губенко и его супруги актрисы Жанны Болотовой детей нет.

Да, провести черту между сознательным и бессознательным большинства россиян сложно. Однако не вижу проблемы в том, чтобы сделать такой налог символическим — и не важно, по какой причине нет детей, — это должно стать обязательной поддержкой тех, кто уже де-факто растит поколение, которое будет кормить пенсионеров, в том числе и сознательно бездетных, в обозримом будущем. Государство этим четко обозначит свою позицию, а заодно и делами подкрепит: построит ясли и повысит сознательность.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вон из моей кровати и кошелька

Колонка обозревателя "ВМ" Марии Трошенковой

Внимание, сейчас будет очень нетолерантно. Просто и ясно поясните мне, дорогие законодатели, в честь чего бездетные люди должны что-либо отчислять тем, кто имеет детей?

Чтобы как по мановению волшебной палочки - раз, и понятно стало. Кто-то определил, что первые – люди второго сорта, а вторым – «везде у нас почет»?  Вы ни с кем не перепутали, нет? Там про стариков говорилось, в советских стихах. А это другой идеологией попахивает, тоже, впрочем, из ревущего XX века(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.