Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Отслужить по-честному

Общество
Отслужить по-честному
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Тема весеннего призыва в армию будет будоражить общество до самой середины лета, поскольку по сложившейся уже традиции продлится он до 15 июля. В весенний призыв 2017 Министерство обороны планирует набрать порядка 140 тысяч новобранцев, что на несколько десятков тысяч человек больше, нежели чем в осенний призыв.

Говорят, начинать служить в армии легче: два лета тянуть лямку проще, чем две зимы. Да и вообще, как утверждают бывалые, «там сейчас для срочников не служба, а санаторий!» Приблизительно об этом рассказывали и моему сыну, когда он учился в одиннадцатом классе на встрече школьников с представителем военкомата. Юноша вернулся с нее воодушевленным: «Служить, мам, буду в Москве или Подмосковье, на выходные отпускают домой, а если хочешь параллельно учиться в вузе заочном или даже вечернем – пожалуйста!»

Рай да и только. Подтверждает эту радужную картину и подкорректированное законодательство: теперь в нем оговариваются вопросы территориального распределения срочников. «Это упрощает прохождение срочной службы и позволяет избежать дедовщины и неуставных отношений между солдатами по национальному признаку», - говорится на официальных сайтах.

И с этой точки зрения, почему бы, собственно, не отдать долг Родине? Благо главный напряг матерей восемнадцатилетних юношей – дедовщина вроде бы сведена на нет.

В этом году, к слову, призывникам дали очередные преференции: новобранцы, начиная с нынешнего призыва, будут получать сумку со средствами личной гигиены, а также смогут рассчитывать на дневной сон. Кроме того, при следовании призывников в армию в поездах, с этого призыва предусмотрено кормление их в вагонах-ресторанах (раньше выдавали сухпаек). Все это, естественно, сказывается на статистике: по данным Минобороны, если в 2013 году число уклонистов от службы в армии было 235 тысяч, то в прошлом году их всего около 100 тысяч.

Словом, грамотная агитация и изменение в законодательстве свое дело сделали: юноши охотнее, чем прежде приходят в военкоматы, чтобы встать на учет и по-честному отслужить положенный по закону год.

А вот дальше начинается полоса препятствий, причем, нередко, ситуация доходит до абсурда. Одному из одноклассников моего сына в армию попасть не удается уже второй год подряд. Юноша решил «не косить», отслужить, а уж потом поступать в вуз или колледж. На медицинской комиссии вдруг решили, что парню нужно сделать компьютерную томографию челюсти. В поликлинике предложили сделать обследование за его счет. Сделал. Принес в военкомат. Сказали, «не совсем то, что нужно». На чем, собственно, осенний призыв для него закончился. Проболтался в итоге парень в безделье всю зиму. Повестка нынешней весной Артему пока не пришла. А обладателя золотого значка ГТО Сергея «забраковали» из-за аллергических проявлений на коже. А тоже ведь был готов служить! Курьез в том, что когда эти ребята еще в одиннадцатом классе проходили диспансеризацию, врачи детской поликлиники исправно вносили им в карту запись: «абсолютно здоров». Причем, в эту категорию попадали даже мальчишки с хроническими заболеваниями. «У нас в классе все девочки оказались с кучей болячек, а мальчики – абсолютно здоровые!» - заявили нам на родительском собрании после медицинского обследования детей.

Ну как так?! И к чести медицинских комиссий в военкоматах, там-то как раз здоровье ребят проверяют весьма тщательно. Потенциальным призывникам приходится сдавать множество всевозможных нужных и не нужных анализов, делать прививки. Но все это в очень сжатые сроки. Кто не успел получить талон к и без того перегруженному посетителями врачу, получит жесткий нагоняй от военного комиссара и угрозу в возбуждении административного, а то и уголовного дела за уклонение от службы. Комиссариат, к слову, понять можно: план по призыву выполнить нужно, время идет, а юноши все никак справочки собрать не могут. Те, в свою очередь, и рады бы, да поликлиника районная от наплыва задыхается и вне очереди призывника не пропускает.

А проверить здоровье нужно. Чтобы если служить, так уж совсем по-честному и тем, кому состояние здоровье, действительно, позволяет.

На главной странице официального сайта Комитета солдатских матерей России читаю: «Не бывает здоровых, бывают недообследованные». Далее следует памятка, в которой говорится, что часть призывников и их родителей не знают об имеющихся у призывника заболеваниях, освобождающих от службы в армии. Другая категория граждан пытается своими силами провести обследование призывника и сталкивается со многими трудностями. «Очень часто врач, узнав, что к нему обратился призывник, занижает степень его заболевания (например, сколиоз вместо 2 степени ставят 1 степень, последствия черепно-мозговой травмы описывают как вегето-сосудистую дистонию (несуществующий диагноз и т.д.)», - говорится на сайте. Бывает и так, что если призывнику удается пройти независимое медицинское обследование, по результатам которого выставляется непризывной диагноз, врачи в военкомате не принимают их во внимание и признают годным к службе в армии. Все эти нарушения приводят к отправке больного призывника в армию, где вследствие увеличения физических нагрузок у него ухудшается состояние здоровья. По данным Комитета на сегодняшний день в вооруженных силах РФ погибают более 2 тысяч человек в год.

По словам председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Москвы Дмитрия Пономарева, из всех подлежащих призыву молодых людей сейчас годными признаются 79%, в то время как еще пять лет назад таковых было 67%. Причинами тому он называет моду на здоровый образ жизни, занятия спортом и комплекс оздоровительных мероприятий.

Но дыма без огня все-таки не бывает. И то, что из-за спешки выполнить план призыва военкоматы пропускают на службу не слишком здоровых мальчишек, тоже ведь нельзя сбрасывать со счетов. Несмотря на множество заверений представителей Минобороны, что «армии нужны только здоровые бойцы».

Служить, конечно, нужно, а не «косить» с помощью всевозможных фирм и контор, в изобилии предлагающих сегодня призывникам в интернете позвонить им, чтобы получить бесплатную консультацию по вопросам медицинского освидетельствования. Предложения, как известно, рождает спрос. А он есть. И явно не случайно. К слову, стоимость пакета «услуг» по «законному освобождению от армии» с помощью подобных организаций в Москве сегодня варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. В эту сумму, как говорится на одном сайте, входит «комплексный пакет юридических и медицинских услуг «Военный билет» позволяет призывнику получить освобождение от службы в армии по состоянию здоровья и предусматривает правильную диагностику непризывного заболевания, а также полное юридическое сопровождение на протяжении всей работы с призывником». 

И если с кошмаром матерей под названием «дедовщина» в нашей армии разобрались, то хочется верить, что и порядок с медицинским освидетельствованием тоже будет наведен. И честно выполнять свой профессиональный долг будут не только военные чины, но и медики. Чтобы ребята наши честно шли служить, с ними тоже стоит вести себя по-честному.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.