Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасения достигают взаимной помощью

Общество
Спасения достигают взаимной помощью
У слов «Бог» и «богатство» один корень. Но однокоренные слова — вовсе не однозначные. В некоторых христианских течениях есть культ «теология процветания». Это свойственно, например, протестантизму, который очень буквально понимает, что, если человек живет добродетельной жизнью, он должен быть обязательно вознагражден, в том числе материально.

В американском неопятидесятничестве это проповедуется в открытую: если Бог тебя любит, свидетельство тому — твой забитый холодильник и толстый бумажник. Все это, конечно, не имеет отношения к православному пониманию богатства и процветания. В православной традиции нет культа богатства, но и бедность не является добродетелью. Да, сребролюбие — одна из самых тяжелых страстей. Апостол Павел уподобляет его идолопоклонничеству. Но и бедность полна собственных искушений: тут и преступность, и разврат, и пьянство, и наркомания.

Мир так устроен, что люди нуждаются друг в друге. Спасение человеческое достигается взаимной любовью и помощью. Бедняк нуждается в богатом так же, как богатый нуждается в бедном. Бедняк может нести свой крест бедности и быть смиренным и при это быть бесконечно благодарным богатому, который ему помогает, он будет за него молиться и молитвой своей спасать. А богатый благодаря милостыне будет делать свое сердце мягким и милосердным. Об этой ответственности богатого говорится во многих библейских текстах: в притче о богаче, который не замечал страдающего рядом Лазаря, в притче о безумном богаче, который уповал на собственный урожай, забывая о Боге и своей душе… Часто показывают пальцем на священников, которые ездят на «мерседесах». Но мало кто знает о других священниках, которые буквально бедствуют из-за того, что приход бедный. Христос завещал апостолам: вы даром приняли дары священства, даром и давайте. Священник не имеет права назначать цену на требы. Но ведь он живет от жертвователей, и паства должна иметь о нем попечение.

В Германии, Италии, Швейцарии есть церковный налог: если ты отказываешься его платить, ты должен выйти из общины. У нас же церковь была лишена всего имущества и никакой компенсации за этот материальный ущерб не получила. Вот и приходится настоятелям искать поддержки у крупного капитала, подключаться к государственным проектам. Дело это неприятное, несладкое. Но у некоторых оно получается. А потом люди негодуют, что «батюшка похож на бизнесмена».

Наш храм маленький, мы не можем содержать уборщицу, сторожа — все эти работы исполняют сами прихожане. Но даже чтобы достигнуть этого, потребовалась огромная работа. Первым делом я отменил цены на крещение, венчания, отпевания — все только на пожертвования. Стали отключать телефон, воду. И тогда я предложил задуматься: а сколько это все стоит? Ведь храмы платят за все коммунальные услуги как коммерческие организации, им никто не делает скидок! Нужно, чтобы прихожане знали и эту сторону: сколько стоит электроэнергия, во что обойдутся несколько сотен просфор для литургии… Тогда они избавятся от убеждения бывшего советского человека, что все должно быть бесплатным. И начнут понимать свою ответственность за храм, в том числе и материальную.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Вырасту и разбогатею

Колонка психолога, старшего научного сотрудника Института психологии РАН Ольги Маховской

По правде сказать, большинство бедных людей не знают другого способа разбогатеть, кроме как украсть. Поэтому у нас так много случайных богатеев, которые в смутные времена намолотили денег, а потом остались ни с чем, все проели. Богатство не всегда зависит от финансовых талантов, но часто от силы простого хватательного рефлекса. (подробнее..)

Почему русские не любят толстосумов

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Сергея Лескова

Тысячи человек в 23 странах выразили отношение к тезису «Большинство богатых людей заслужили свое состояние». В этом опросе Россия оказалась на предпоследнем месте по недоверию к богатым. Обогнала нас только Греция. В России в честность заработков богатых верят лишь 16 процентов опрошенных. (подробнее..)

Хамство – понятие внеклассовое

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Георгия Бовта

Обычно гневные филиппики по поводу того, что одни теперь очень богатые, а другие бедные, апеллируют ко времени, когда в стране царил принцип «кто успел, тот и съел». Мол, все, кто разбогател, это бандиты с большой дороги. И те, кто основал свой бизнес с нуля, и те, кто вкалывал на трех работах. А те, кто сидел на печи, оправдываясь повышенной духовностью и честностью, это такие праведники, которым в награду положена халява от «богатеньких буратин». (подробнее..)

Я за финансовую кастрацию

Колонка писателя Юрия Полякова

Богатые люди везде, в любых странах склонны относиться к окружающим свысока. От больших денег заносится даже заморыш, получивший состояние от бездетного хапуги-дяди. Скоробогатая публика вроде девушек с силиконовыми имплантами, те тоже начинают верить, будто у них такая грудь от рождения. Но ведь и силикон, и деньги — вещи ненадежные. Сегодня с миллиардом, завтра с браслетом на ноге. Впрочем, у нас пока богатство выше закона. Недавно в ювелирном магазине видели женщину, похожую на Васильеву, она покупала алмаз величиной с яйцо Фаберже. А сколько было праведной пены! Потому-то в России ситуация и приняла угрожающие размеры. (подробнее..)   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.