пт 18 октября 12:19
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Сегодня мы продолжаем публикацию «Жилищной азбуки». На вопросы, присланные читателями, отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Надо ли спешить с выбором управляющей компании? [i]«Сейчас во многих районах города жителей – собственников квартир просто насильно заставляют выбирать компанию, которая в дальнейшем будет обслуживать дом. Что произойдет, если они не выберут так называемую управляющую компанию в установленный срок?[/i] Галина Михайловна СИРОТИНА»[/b] Будет не лишним напомнить о том, что срок для принятия решения собственниками жилых помещений о выборе способа управления многоквартирным домом установлен до 1 января 2007 года. Допустим, что жильцы данного дома в этот срок не уложились или, скажем, просто не захотели взваливать решение коммунальных проблем на свои плечи. Разумеется, ничего страшного в этом случае не произойдет, потому что [b]Жилищным кодексом РФ (в соответствии со статьей 161)[/b] определен общий порядок по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. А в развитие [b]указанной выше статьи кодекса Постановлением правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75[/b] утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Этими подробными правилами определен четкий механизм отбора соответствующей организации, способной профессионально заниматься решением проблем обеспечения жителей дома качественными жилищными и коммунальными услугами в полном объеме. О стоимости услуг, оказываемых самой организацией – победителем конкурса, разговор отдельный. [b]Упомянутым выше постановлением правительства (пункт 6)[/b] органам местного самоуправления и органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга рекомендовано до 1 июля 2007 г. провести в соответствии с правилами открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственники помещений в которых не выбрали способ управления домами или не реализовали принятое решение о выборе способа управления домами. [b]Кто прав – я или налоговики? [i]«Я купила 2-комнатную квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь за 980 000 рублей. В налоговой инспекции мне объяснили, что я имею право на имущественный налоговый вычет с суммы 490 000 рублей, а не с 980 000 рублей, как я полагала. Права ли налоговая инспекция, если да, то почему?[/i] Лидия МИРОШНИЧЕНКО»[/b] Согласно [b]пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ [/b]при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим пунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Если у вас определены доли и они равны, то вы имеете право на налоговый вычет в размере, равном одной второй от суммы стоимости квартиры, то есть – 490 000 рублей. Оставшаяся часть суммы стоимости квартиры – 490 000 рублей – уже не подпадает под налоговый вычет, так как ваша дочь не имеет доходов, не платит подоходный налог и, соответственно, возмещать ей ничего не положено. Если доли не выделены, то от вас требуется заявление в налоговую инспекцию с просьбой распределить имущественный налоговый вычет в соответствии с пропорцией, определенной в установленном порядке в заявлении. [b]С кем можно заключать договор ренты? [i]«Могу ли я заключить договор ренты со своей матерью на часть принадлежащего ей дома?[/i] Владимир Иванович МОСКАЛЕЦ»[/b] Да, можете. Потому что ваша мать как собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, то есть завещать, дарить, продавать, отчуждать недвижимое имущество под выплату ренты и так далее. Вам следует обратить внимание на то, что согласно [b]статье 584 Гражданского кодекса РФ [/b]несоблюдение нотариальной формы договора ренты и требования его государственной регистрации влечет ничтожность договора ренты. Постарайтесь как следует все оформить.

Новости СМИ2

Анатолий Сидоров 

Городу нужны терминалы… по подзарядке терпения

Виктория Федотова

Кто опередил Познера, Урганта и Дудя на YouTube

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

В чьей ты власти?

Дарья Завгородняя

Дайте ребенку схомячить булочку

Полина Ледовских

Трудоголиков домашний очаг не исправит

Оксана Крученко

Ради безопасности детей я готова на все. И пусть разум молчит

Екатерина Рощина

Котам — подвалы