втр 22 октября 17:37
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Что посоветует адвокат

Мосгорсуд выпустил из СИЗО виновника ДТП у «Славянского бульвара»

Как будут отдыхать россияне на ноябрьские праздники

Каховскую линию закроют на реконструкцию 26 октября

Появилось видео с места убийства двух человек в Новой Москве

Эдгард Запашный: Цирк для зоозащитников — инструмент самопиара

Синоптики предупредили о снижении температуры в столице

Названа доля семей, которым хватает средств на еду и одежду

Кинолог рассказал, чем лучше кормить собак

«Готовим законопроект о запрете аниме»: как японцы обидели Поклонскую

Трамп объяснил, почему начали процедуру импичмента

Путешественники назвали способы борьбы с джетлагом

Чем опасно долгое использование смартфона

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]Как детям-иностранцам стать гражданами России?[/b] [i]«У нас сложилась следующая ситуация: при приобретении нами гражданства Российской Федерации ребенок не был вписан по незнанию ни одним из родителей. В Федеральном законе «О гражданстве РФ», в статье 24, пункт 1 говорится: «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя… приобретают гражданство Российской Федерации». Нашему ребенку сейчас 13 лет. Будет ли он гражданином России?[/i] [b]Супруги ЛУКЬЯНЕНКО»[/b] Действительно [b]пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «О гражданстве РФ»[/b] установлено, что ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя приобретают гражданство Российской Федерации. Однако эта норма распространяется на случаи приобретения гражданства детей одновременно с родителями. В вашем случае прием в гражданство детей осуществляется на основании пункта 6 статьи 14 ФЗ № 62 «О гражданстве РФ». В соответствии с указанной нормой в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если один из родителей имеет гражданство РФ, по заявлению этого родителя. С заявлением о приеме в гражданство вашего ребенка вам необходимо обратиться в паспортно-визовую службу. Заявление подается в письменной форме по месту жительства и родителей, и ребенка. При этом следует знать, что в случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет одновременно с заявлением предоставляется его письменное согласие. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариусом либо подписью и печатью должностного лица, принимающего документы в присутствии ребенка. Вместе с заявлениями необходимы следующие документы: 1. Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт (при его наличии); 2. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России (выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, копия финансово-лицевого счета с указанием сведений о ребенке). В том случае, если один из родителей имеет иное гражданство, вместе с заявлением родителя – гражданина России необходимо представить письменное согласие другого родителя. Такое согласие пишется в произвольной форме и удостоверяется нотариусом. После рассмотрения заявления и принятия решения о приеме в гражданство РФ ребенку по достижении возраста 14 лет выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие гражданства РФ. Ребенку, достигшему 14-летнего возраста, выдается паспорт гражданина Российской Федерации. [b]Получит ли гражданство человек без гражданства?[/b] [i]«Я не имею гражданства. У меня советский паспорт образца 1974 года. С 1997 года по настоящее время я зарегистрирован по месту жительства в Волгоградской области. Сейчас временно живу в Москве. Могу ли я подать документы на получение гражданства России по месту временного проживания в Москве?[/i] [b]Анатолий ОВСЯННИКОВ»[/b] К сожалению, подача документов на приобретение гражданства Российской Федерации по месту временного проживания законодательством о гражданстве не предусмотрена. [b]В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года №62 ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 11 ноября 2003 года № 151 ФЗ)[/b] заявления по вопросам гражданства Российской Федерации подаются по месту жительства заявителя в территориальный орган федеральной исполнительной власти, ведающий вопросами гражданства. Если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, то в соответствии с частью 3 статьи 32 указанного федерального закона заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии прилагаемого к заявлению документа его подлиннику удостоверяется нотариальной подписью. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b]

Новости СМИ2

Сергей Лесков

Все, что требует желудок, тело и ум

Георгий Бовт

Верен ли российский суд наследию Александра Второго Освободителя?

Оксана Крученко

Соседи поссорились из-за граффити

Александр Никонов

Искусственный интеллект Германа Грефа

Ольга Кузьмина  

Выживший Степа и закон бумеранга

Ирина Алкснис

Экология: не громко кричать, а тихо делать

Александр Лосото 

Бумажное здравоохранение