вс 20 октября 01:34
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Ваш вопрос – наш ответ

[i][b]Я гражданин РФ (поменял гражданство), все документы, за исключением трудовой книжки, российского образца. Трудовая книжка выдана в Белоруссии. Мой российский работодатель не заводит мне трудовую книжку российского образца, мотивируя это тем, что все записи, которые будут им произведены, в белорусской книжке имеют такую же силу. Обязан ли он завести мне трудовую книжку и перенести все записи?[/b][/i] Данный вопрос не урегулирован законодательством, но, исходя из того, что согласно Постановлению правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках» и ст. 66 Трудового кодекса РФ в России действует два вида трудовых книжек: ранее установленного образца и нового установленного образца, вы правы. Трудовая книжка, выданная в Белоруссии, не соответствует установленному образцу. Однако решение № 4 Высшего совета Сообщества Беларуси и России «О равных правах на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» от 22.06.1996 г. говорит, что трудовой стаж в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь признается Российской Федерацией. Гражданин не может иметь две трудовые книжки, поэтому ваш работодатель должен завести вам новую трудовую книжку, установленного образца, а стаж, записанный в старой книжке, записать в новую суммарно, то есть указать общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организаций, периодов работы и должностей работника. Таким образом, в данном случае действует порядок выдачи дубликата трудовой книжки (п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225). [i][b]В новом утвержденном штатном расписании фигурирует должность «редактор-корреспондент», а в старом штатном расписании эта должность именовалась «редактор». Но существенные условия остались без изменения, как правильно проводить изменение названия должности?[/b][/i] Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа(распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Так как в трудовом договоре наименование должности производится в связи со штатным расписанием (ст. 57 Трудового кодекса РФ), необходимо произвести изменения. [i][b]Можно ли уволить работника за прогул на основании акта и служебной записки руководителя, так как работнику неоднократно направляли телеграммы, но он на них не отвечает, мы не можем получить от него объяснительную записку?[/b][/i] Нет, нельзя. Так как увольнение по п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ требует соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания. Согласно ст. 192 ТК работодатель должен затребовать от работника объяснение, так как причина его отсутствия может быть уважительной. При несоблюдении порядка увольнения такой работник подлежит восстановлению на работе. [i][b]В ОАО контракт с генеральным директором закончился 25.11.2005 г., но обнаружилось это только сейчас. Считается ли договор бессрочным и какие действия надо предпринять?[/b][/i] Согласно ст. 275 Трудового кодекса РФ договор с руководителем заключается на срок, предусмотренный в учредительных документах. Для акционерных обществ заключение срочного трудового договора не является обязанностью, таким образом, если в уставе не записан срок, на который избирается генеральный директор, то договор считается заключенным на неопределенный срок, если указан, то договор может быть продлен по решению общего собрания (Закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Уставом может быть предусмотрено, что образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий составляет компетенцию не общего собрания, а отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. [b]Материалы подготовлены юрисконсультами МГПЦ «Защита». [i]За юридической консультацией обращаться по адресу:[/i] г. Москва, 119049, ул. Коровий Вал, д. 3, стр. 5, тел. 959-89-40.[/b]

Новости СМИ2

Никита Миронов  

Смелых становится все больше

Екатерина Рощина

Елки, гирлянды и мыши: новогоднее безумие стартовало

Елена Булова

Штрафовать или не штрафовать — вот в чем вопрос

Александр Хохлов

Шестнадцать железных аргументов Владимира Путина

Михаил Бударагин

Кому адресованы слова патриарха Кирилла

Оксана Крученко

Детям вседозволенность противопоказана

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

В чьей ты власти?