Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Радио есть, а счастья нет

Общество
Радио есть, а счастья нет
Екатерина Рощина
Скоро мы окажемся в матрице. Сбербанк собирается ввести новые функции в банкоматах. Одна из них, наиболее фантасмагоричная, - терминал будет "узнавать" клиента по лицу. То есть, карточка уже и не нужна будет...

Пока "пилотный" терминал появился на Кутузовском проспекте. Его тестируют сотрудники банка. В радужной теории, клиент сможет зарегистрировать с помощью сотрудника свой биометрический шаблон. Трехмерная модель лица - как это делается, мы часто видели в фантастических фильмах... И вот сказка становится былью; вместо карточки с пин-кодом просто надо будет подойти к терминалу, нажать там волшебную кнопку "Обслуживание по биометрии", и, опаньки, можно выполнять стандартные операции. Правда, снятие денег в этот "стандартный список" не входит. Наверное, есть все же сомнения. А может, боятся нашествия двойников-хакеров. Шутка.

В любом случае, даже без снятия денег, это новый виток в развитии цивилизации. Страшно вспомнить, что интернет и мобильные телефоны в нашу жизнь вошли совсем недавно! Всякие там пейджеры и стационарные телефоны "прошлый век" - и в прямом, и в переносном смысле. Видеомагнитофоны. Да много чего... Здесь уместно было бы вспомнить тонкое замечание Ильфа про то, что в "фантастических романах главным было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Но вот радио есть, а счастья нет». От биометрического распознания лица можно было бы просто очуметь от счастья. Но мы не чумеем и даже как-то не очень удивляемся. Просто - стараемся не отставать от стремительно меняющейся действительности.

И только сегодня разговаривала с одной моей доброй знакомой - она пенсионного возраста, умная, ироничная. Просила меня заказать ей книжку по интернету. Чтобы с доставкой. Она высказала интересное наблюдение, провела параллель между "сейчас" и "сто лет назад". Представьте - тогда половина населения была безграмотной. И вот в какой-нибудь деревне был один грамотей; его просили написать письмо, прочитать ответ, отметить трудодни. Хотя нет, трудодни отмечали палочками - это было по силам и безграмотным. Но все равно: как гордились, как берегли такого умника. Он был связным с цивилизацией. С новой, безусловно, прекрасной, жизнью.

А сейчас - не беру в расчет Москву, хотя здесь тоже даже людям среднего возраста не так просто даются новейшие технологии - представьте какую-нибудь деревню за триста километров от столицы. Для местных жителей  пользоваться всеми этими сервисами, передачей данных в личном кабинете, вотсапом и вайбером, да просто пластиковой карточкой, - это космос. Просто другой мир. Другая цивилизация...

И вот мы на стыке цивилизаций. Кто-то уже - человек будущего. Кто-то - еще в прошлом. Какой-то пафос накатил, ей-богу, от этих новых сберовских терминалов. Стругацкие и Герберт Уэллс  будто приветствуют через года, и машет рукой Юрий Гагарин с обаятельной улыбкой: "Как вы там, в двадцать первом веке?"

Мы - хорошо. Тупим еще немного, но осваиваем. Еще чуть-чуть, и полетим на Марс.

Только вот - радио есть, а счастья по-прежнему нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.