Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Люди бегут, чтобы сохранить себя

Сюжет: 

Портрет явления
Общество
Люди бегут, чтобы сохранить себя
Моя дача находится в деревне Богоявление. Проводить там выходные — одно удовольствие. Это место располагается недалеко от поселка Вороново в Новой Москве и Троицка. Там, в этой округе, целая плеяда прекрасных деревень: Новогромово, Сахарово, Семенково. Всего 58 километров от МКАД, и я у себя на участке, где речка, лес и тишина. Дорога недолгая, но для меня она представляет особый интерес. Раньше по пути в Богоявление я проезжал мимо десятков одноэтажных дачных домиков, аккуратно расставленных вдоль проезжей части.

Их собрали, словно конструктор, всего за пару лет. Я смотрел на них и думал: «Неужели кто-то здесь будет жить? Здесь же ничего нет». Но сегодня вижу, что ошибался: сейчас почти в каждом из этих «коробочков» живут люди. Живут целыми семьями, ведут хозяйство. Некоторые из них уже поставили высокий забор, чтобы еще больше «уйти в себя». Особенно много тех, кто вырос вне городской среды. Неврозы и психозы — вот болезни большого мегаполиса. Кто-то адаптируется, а ктото — нет. Но при каждой поездке в деревню я замечаю, что огороженных участков становится все больше.

Добраться до деревни не проблема. Потихоньку появляется инфраструктура: магазины, заправки. Коегде даже детские площадки. Не такие, конечно, как в городе. Качели, турники да песочницы, которые жители создают сами. Зарождается самая настоящая жизнь. Муравейник, который несколько лет назад насыпали вдоль дороги, разрастается. Люди в буквальном смысле слова сбежали от шума сирен, выхлопных газов и толкотни в метро… Но за пределы Москвы уезжать не стали. Почему?

В каждом из нас постоянно происходит внутриличностный конфликт. С одной стороны, мы хотим себя сохранить. Показать всем свою индивидуальность. А после угнетающих советских лет, когда выделяться среди других практически считалось преступлением, мы хотим этого особенно сильно. И сейчас, словно пружины, выскакиваем вперед. И чем дальше — тем лучше. С другой стороны, мы не хотим, боимся отделяться от социума. Ведь все хотят жить в Москве! Где товары в магазинах на любой выбор, лучший в стране уровень здравоохранения и бесконечные возможности. А переезд в Новую Москву одновременно удовлетворяет эти две потребности, разрешает наш внутриличностный конфликт.

К тому же не стоит забывать о том, что в нашей культурной генетике всегда была потребность в самодостаточности. Нам жизненно важно иметь что-то свое. Небольшой огород в черте города, со своим луком и петрушкой, свой яблоневый или вишневый садик, свой собственный домик с летней верандой, — все это как нельзя лучше удовлетворяет и эту потребность. Такие уж мы: насколько сильно хотим быть частью чего-то большого, настолько же хотим и отличиться. Это один из законов физики: сила действия всегда будет ровна силе противодействия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядки сочного редиса, а поблизости метро

Москвичам, живущим в так называемых столичных деревнях, нет необходимости ехать за тишиной и природой. На окраине Москвы процветает настоящий деревенский уклад (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.