Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Журналисты тоже бывают идиотами

Общество
Журналисты тоже бывают идиотами
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Они меня бесят. Я еще не очень старый парень, 41, но этот журналистский молодняк, окопавшийся на информационных сайтах, мне хочется бить по тупой башке канделябром. Причем, подозреваю, не только мне. И не только канделябром.

"МЧС предупреждает об урагане с градом в ближайшие часы", - пугает москвичей один такой "новостной портал". В заметке уточнение - "ожидаются порывы ветра до 12-17 метров секунду". Идиоты-коллеги не в курсе, что существует вполне официальная шкала скорости ветра. Так называемая шкала Бофорта. В ней перечислены 12 градаций скорости. Так вот, ветер 12-17 м/с расценивается как "сильный" или "очень сильный". А ураган - это от 32.7 м/с, т. е. в два раза(!) сильнее. Обычный человек, как правило, тоже этого не знает. Зато со времен Шойгу вполне себе обосновано верит МЧС. И пугается. Кто-то, суетясь, отгоняет машину подальше от деревьев и рекламных щитов. Кто-то загоняет детей домой. Кто-то пьет валерьянку, вспоминая ураган 29 мая. А бояться-то особо нечего. МЧС не прогнозирует ураган. Ну местами сильный ветер, и что? Да ничего. Не унесет.

Фейковые, т. е. фальшивые новости, стали, увы, делом обычным. Читая новостную ленту, начинаешь задумываться о профессиональной деградации коллег. Или о невероятном росте цинизма.

"Все в шоке от заявления Пугачевой (Трампа, Рогозина, Ди Каприо...)," -  сообщают нам информационные порталы. Открываешь, а там туфта. В смысле никакого шока. Просто человек что-то сказал. Почему же пишут такую туфту?

А потому что в журналистике изменились правила. Это раньше нас на журфаках учили, что заголовок должен отражать суть материала. Сейчас заголовок никому ничего не должен. Его задача - заставить пользователя кликнуть. Клики - наше все. А уж что в самой заметке - ни журналистов, ни уж тем более владельцев сайтов совершенно не парит. В итоге доверие к журналистике как таковой падает с каждым годом. Эти мальчики и девочки с новостных ресурсов, нанятые за три копейки у станции метро, с радостным хрюканьем рубят сук, на котором сидят. Неудивительно, что цитируют сейчас уже не издания, а "Фейсбук" и "Твиттер". Там, по крайней мере, виден автор высказывания. И уже по автору можно судить: пургу несет или можно прислушаться.

Если так дальше пойдет, то, подозреваю, начнет возрождаться бумага - в смысле бумажные издания. Там, по крайней мере, материалы подписаны. И еще действуют хоть какие-то правила. А новостная интернет-пена сольется в канализацию, где ей и место.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не надо считать читателей дураками!

Колонка нашего обозревателя Наталии Покровской

Мы, журналисты, ежедневно выплескиваем на миллионы граждан кучу самых разных по значимости новостей. И каждое издание бьется за популярность, эксклюзив и рейтинг. В поисках привлекательности иногда заносит, это правда. За что всегда приходится расплачиваться – падением рейтинга и утратой доверия. Потому что читатели – не дураки. И всегда найдется, кто щелкнет по носу за ошибку не слишком сведущего, например, в вопросах климатологии, начинающего журналиста. Уж поверьте. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.