Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Люди, будьте мелочны!

Общество
Люди, будьте мелочны!
По мнению многих, молодожены часто сравнивают по списку, кто сколько заплатил за подарок, и делают вывод о том, насколько друзья их ценят / Фото: Нина Бурдыкина
Когда же я впервые поймал эту мысль — такую простую и одновременно архиважную? Наверное, когда взял в студенческой библиотеке потрепанную книжку Лиона Фейхтвангера «Лисы в винограднике».

Роман, полный умопомрачительных интриг при дворе Людовика XVI, завершается премьерой спектакля «Женитьба Фигаро». Но не бывать бы этой постановке, которую строго-настрого запретил сам король, с полным основанием увидевший в пьесе Бомарше лютую крамолу, если бы не описанный в книге инцидент.

Людовик, имевший обыкновение снимать стресс, колотя молотом по наковальне, в сердцах запустил раскаленными щипцами в кошку, забредшую на свою беду в его личную кузницу. Несчастная котяра по имени Гри-Гри оказалась любимицей графини де Морепа, которая, в свою очередь, была супругой государственного министра Франции. Который, уже в свою очередь, состоял наставником молодого короля и, принимая высочайшие извинения за непреднамеренное истребление знатной особы семейства кошачьих, тончайшим шантажом вынудил Луи снять запрет с «Фигаро». Так череда обстоятельств, никак не связанных с сочинением Бомарше, привела к тому, что сначала Париж, а потом и весь мир рукоплескал великой комедии.

Прочитав роман, я завел привычку выискивать первопричины тех или иных событий. И чем дольше этим занимаюсь, тем больше убеждаюсь, что в основании любой коллизии, будь то всемирная заваруха или изгиб чьей-то личной судьбы, непременно помещается своя кошка Гри-Гри. Надо только ее отыскать! Разбирая, к примеру, собственные жизненные неудачи, я постепенно откручиваю кинопленку назад и почти всегда выясняю, что они произросли из неуместной фразы, небрежного поступка, легковерности, самонадеянности. То есть поведи я себя иначе, не пришлось бы потом признавать поражения.

Уже много лет наблюдаю и записываю разные детальки, которые при определенном стечении обстоятельств могут оказаться судьбоносными. Верю в магическую силу мелочей и потому призываю вас, читатель: будьте мелочны!

Итак, поучительные истории, случившиеся с автором или списанные с натуры.

Деловой партнер, человек не очень мне близкий, но вроде бы приятный, решил жениться. Невеста настояла на дорогой многолюдной свадьбе, и за месяц до торжества приглашенные, в том числе и я, получили список подарочных предпочтений. Дело было лет десять назад, и такую поздравительную методу, принятую за границей, у нас еще не практиковали. И ведь здорово же придумано: не надо напрягать фантазию, бегать по торговым точкам, просто выбираешь из списка, допустим, чайный сервиз, или кашемировый плед, или настольную лампу (в перечне, помнится, было больше сотни наименований) в указанном магазине, где все уже заготовлено, оплачиваешь покупку, и ее в нарядной упаковке и с твоей визиткой доставляют по нужному адресу. И тебе легко, и новобрачным приятно — ведь они получили именно ту вещь, которая им нужна, а не очередную вазу, от которой потом не знаешь как избавиться.

Со светлым чувством я погрузился в чтение списка, но приятель, который тоже был зван на свадьбу, сказал: «Не глупи. Разве не видишь, что тут засада?» И пояснил: молодожены непременно сравнят по списку, кто сколько заплатил за подарок, и сделают вывод о том, насколько ты ценишь ваши отношения. Я отмахнулся: будто людям больше заняться нечем! «Воля твоя, — не стал настаивать приятель. — Лично я куплю им что-нибудь в другом магазине, чтобы цену не узнали». Мой выбор пал на кухонный комбайн. По цене он был так себе, ниже среднего, но я рассудил, что мы с женихом не больше чем добрые знакомые, а потому и нечего тратиться по-крупному. Тем более что еще букет покупать.

Не прошло и месяца после свадьбы, как я убедился в правоте моего приятеля. Поведение партнера-новобрачного стало натянутым, местами высокомерным, без всякого повода он вдруг закатил скандал, а вскоре я узнал, что он вдохновенно стучит на меня всем подряд. И сегодня я подозреваю, что обязан ему отдельно взятыми неприятностями, которыми приласкала меня жизнь. Такая вот Гри-Гри. Впрочем, была и обратная история. Дочь моего товарища выходила замуж за богатого кипрского адвоката. А на острове Афродиты принято дарить молодым не вещи, а конверты с деньгами. Сколько кто положит — дело глубоко личное. Получив приглашение, я стал обдумывать сумму. В принципе, можно было поскромничать: сам факт дарения молодые запомнят, а что там от кого — поди пойми, гостей-то будет много. Но этот вариант я счел недостойным. К тому же искренне хотелось сделать приятное невесте, очень милой девочке, а также ее папаше, который точно узнает, сколько денег не пожалел (или пожалел) его личный френд. Несколько раз я глубоко вздохнул, положил две красивые фиолетовые купюры, визитку — и поскорее заклеил конверт, чтобы не передумать.

На свадьбу собрался высший кипрский свет — дамы в вечерних туалетах, мужчины в смокингах. Каждый гость подходил поздравить молодых и церемонно вручал конверт. Мелькнула мысль: уж не покажусь ли я нищебродом на их фоне, но в этот момент официанты открыли шефендиши — так называются хромированные лотки с едой, — и вельможные особы с энергией изголодавшихся бездомных ринулись за харчами.

А ранним утром позвонила новобрачная. Задыхаясь от волнения, она извинялась, что разбудила, но просто не терпелось поблагодарить за роскошный, необыкновенно щедрый подарок. Мы с мужем так вам признательны, так счастливы, щебетала она, будто я купил на ее имя дом у моря.

— Скажи честно, Лидочка, — спросил я ее, — это такой кипрский обычай — звонить всем гостям с благодарностью? — Нет, что вы! Я только вам одному позвонила, больше никому.

— Тогда другой вопрос.

Строго между нами, мне просто интересно: сколько принято дарить на свадьбу? В трубке послышался вздох трепетной русской барышни.

— Десять-двадцать евро. Пятьдесят — это максимум.

Как легко догадаться, после разговора мне взгрустнулось. Переплатил. Ведь и одной фиолетовой купюры было более чем достаточно. Но вспомнил казус со списком подарков и успокоился. Да и не все ведь измеряется деньгами; выслушать чувствительные слова признательности от юной девицы — разве это не лестно? Как минимум поднимает самооценку.

Вот только неясно: она благодарила за жест или за сумму? Или в данном случае это одно и то же?

А вот третий «подарочный» сюжет. Знакомый, весьма богатый человек, имел обыкновение под Новый год дарить своему брату десять тысяч долларов. Тот, надо заметить, в жизни не преуспел, и означенная сумма была для него космической. Но пошли кризисы, снизились доходы, выросли расходы, короче говоря, в очередной раз брательнику вместе с поздравлениями был вручен пакет вдвое тоньше обычного. Заподозрив неладное, он отлучился в туалет и, насчитав всего пять тысяч зеленых, прямо за праздничным столом произнес благодарственную речь, в которой самыми деликатными оборотами были «куркуль вонючий» и «жлоб поганый».

— Я, конечно, обалдел, — рассказал мне знакомый, — неделю в себя не мог прийти. А потом понял: он ведь прав. Это я думал, что подарил ему пятерку, а в его понимании я у него пятерку отнял.

Прав был классик: в любой морали скрыта арифметика (продолжение следует).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.