Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Древняя игра покоряет сердца карьеристов

Общество
Древняя игра покоряет сердца карьеристов
Дмитрий Картушин (слева), директор по развитию одной из столичных сетей, и Георгий Комаров (справа), вице-президент юридической компании, оттачивают навыки стратегического планирования за игровой доской / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Летняя погода как будто шепчет молодым людям в костюмах у входа в здание, что им стоило бы пересмотреть дресс-код, однако «белые воротнички» не сдаются: отирают пот со лба и поправляют галстуки. Жертвовать малым ради большого — один из главных принципов игры в го, ради которой они собрались. С другими правилами восточной игры ознакомилась корреспондент «ВМ».

Собственный комфорт — совсем небольшая жертва по сравнению с возможностью попасть в клуб «богатых и знаменитых», уверен Виктор Бахметьев, управляющий партнер Академии го в Москве. А в том, что новая академия станет именно таким местом, он ни секунды не сомневается.

— Две тысячи лет назад го предназначалась исключительно для китайских императоров и членов их семей, — объясняет он. — Если в то время человека, не относящегося к императорским родственникам, заставали за этой игрой, его тут же приговаривали к смертной казни — очень боялись появления сильных соперников. В наше время в го играют многие обладатели миллиардных состояний — от нашего соотечественника Алексея Нечаева до Билла Гейтса. Принципы интеллектуальной игры помогают им координировать собственные жизненные и бизнес-стратегии для того, чтобы добиваться успеха.

И этот потенциальный успех — главная «фишка», которую разыгрывают основатели Академии го в Москве. Они обещают, что каждый студент академии придет к нему тем или иным способом. И гарантировать этот успех на открытии были призваны топ-менеджеры крупнейших российских компаний, столичные бизнесмены и политтехнологи.

— Если бы я начал играть чуть раньше, то избежал бы множества совершенных ошибок, — признается предприниматель Виктор Белов. — Например, в го существует так называемый «принцип камня». Если игрок поставил камень слишком далеко, то обеспечить его жизнеспособность игроку будет достаточно тяжело. Чем дальше находится камень — тем сложнее держать границу. Не думая об этом, несколько лет назад я решил открыть одно из подразделений своей компании в Доминиканской Республике. В итоге свою границу в тот момент мы так и не удержали: удаленность от главного офиса, разница в часовых поясах и менталитете повлекли за собой массу проблем, из-за которых новое подразделение пришлось закрыть.

Такие истории на «белых воротничков» действуют, как валериана на котов: у молодых людей загораются глаза, и их тут же начинает тянуть на подвиги, пускай пока только на доске. Правда, для того чтобы получить доступ к этой доске, нужно заплатить, и не только собственным комфортом, как в случае с плотными пиджаками в тридцатиградусную жару, но и реальными деньгами — стоимость недели занятий начинается от 15 тысяч рублей. Впрочем, основатели академии считают эту цену базовым фильтром для входа в клуб.

— Наша задача — отсеять случайных людей, — поясняет Мария Марьясова, управляющий партнер академии го. — Для людей вип-уровня важна среда: на турнире они должны общаться с себе подобными. Именно поэтому у нас и антураж соответствующий — очень дорогие игровые доски, кофе-брейк ресторанного уровня — то есть все рассчитано на солидную публику.

К слову, стоимость членского билета — всего лишь первая ступень специфического «фейс-контроля». Следующей является верификация с помощью социальных сетей.

— Если профили потенциальных студентов не соответствуют нашим ожиданиям, мы извиняемся и рекомендуем им поискать счастья в другом месте, — продолжает Марьясова.

Именно поэтому первые студенты новой академии должны, по замыслу основателей, испытывать гордость за то, что попали в число избранных, ведь теперь до солидного статуса Билла Гейтса им осталась всего какая-то пара пассов по игровому полю. Впрочем, причин сомневаться в собственном успехе у них нет, ведь го обещает не столько победу, сколько шанс ее одержать. И согласно главному принципу игры претендовать на этот шанс может даже ленинская кухарка, которая легко справится с целым государством, если вовремя сменит разделочную доску на доску для игры в го.

СПРАВКА

Игра го возникла две тысячи лет назад в Древнем Китае. Сегодня считается одной из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Квалификационные требования по рейтингу предусматривают традиционные для России спортивные ранги— 3-й, 2-й, 1-й спортивные разряды, звания КМС, МС и «гроссмейстер России»

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.