Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Центральный оркестр ВМФ саккомпанирует Мирей Матье

Общество
Центральный оркестр ВМФ саккомпанирует Мирей Матье
Центральный оркестр Военно-морского флота участвовал в каждом фестивале «Спасская башня» / Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня»
C 26 августа по 3 сентября на Красной площади пройдет юбилейный, десятый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Начальник и художественный руководитель Центрального оркестра Военно-морского флота – заслуженный артист России, капитан 1-го ранга Алексей Алексеевич Карабанов рассказал «ВМ» о подготовке к фестивалю и о буднях оркестра.

- Ваш оркестр принимает участие в фестивале «Спасская Башня» далеко не первый раз. Чем удивите зрителей на этот раз?

Центральный оркестр Военно-морского флота принимает участие в каждом фестивале "Спасская башня". Поэтому, юбилейный фестиваль и для нашего оркестра своеобразный юбилей - 10 лет вместе с Фестивалем. Наше участие в разные годы было разным - всегда в гранд-финале - апофеозе Фестиваля и время от времени мы показывали сольные программы. Индивидуальные выступления российских оркестров всегда ограничены общим форматом Фестиваля, который стремится показать как можно больше коллективов, представляющих военную музыку всего мира. Эта "глобализация " фестиваля, безусловно, направлена на повышение  зрительского интереса. Так получилось, что на протяжении последних нескольких лет мы ежегодно показывали сольные шоу. В этом году нам предстоит принять участие в прологе и финале Фестиваля, а также по сложившейся традиции аккомпанировать великой певице Франции - Мирей Матье.

- Сколько времени занимает подготовка к фестивалю?

Время на подготовку к фестивалю зависит от степени нашей вовлеченности, если мы показываем сольную программу, то обычно готовим ее три-четыре недели. Репетиции участия в открытии и закрытии занимают гораздо меньше времени.

Центральный оркестр ВМФ саккомпанирует Мирей Матье Подготовка сольной программы занимает около четырех недель / Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня»

- Удалось ли уже познакомиться и пообщаться с зарубежными коллективами и составить свое представление о программе, которую они готовят на фестиваль?

Пока нет. В этом вся интрига. Иностранные коллективы приезжают обычно в самый последний момент пред сводными репетициями.

- С какого возраста можно попасть в Оркестр и как проходит отбор?

Мы рассматриваем заявки на работу кандидатов, имеющих как минимум среднее специальное образование и соответствующие критериям, предъявляемым к военным музыкантам - не только виртуозное владение музыкальным инструментом, но и имеющих хорошую физическую форму, так необходимую для участия в парадах и фестивалях военной музыки.

Центральный оркестр ВМФ саккомпанирует Мирей Матье Ежедневные репетиции - часть подготовки оркестра к фестивалю / Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня»

- Расскажите о буднях оркестра, сколько времени участники уделяют репетициям в обычное время, в каких проектах вы участвуете? У музыкантов это основная деятельность или помимо вашего оркестра они работают и в других местах?

Как и во всех профессиональных коллективах, репетиции в нашем оркестре проходят ежедневно. Это своего рода "святая святых". Ибо только ежедневные целенаправленные репетиции позволяют нам звучать на уровне, соответствующем образцовому оркестру. Пользуюсь случаем, чтобы пригасить наших почитателей на Фестиваль «Спасская башня» и на наш первый в предстоящем сезоне концерт "Краски для оркестра» в Большом зале московской консерватории  в сентябре.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.