Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Великий государь-реформатор сделал страну могучей империей

Общество
Великий государь-реформатор сделал страну могучей империей
1770 год. Потрет императора Петра Алексеевича Романова (Петра Великого) кисти художника Алексея Антропова / Фото: репродукция с портрета А. П. Антропова
18 августа 1682 года на царство был венчан Петр Первый. Личность для России легендарная. Он стал первым в истории нашей страны императором, провел грандиозные реформы и даровал государству статус морской державы.

Петр Первый официально объявил Россию империей и был официально признан первым русским императором на Западе. Его путь к российскому престолу был тернист. За трон после смерти его отца, царя Алексея Михайловича, боролись два клана: Милославские и Нарышкины. И прежде, чем Петр Алексеевич был венчан на царство, он прошел путь сложной борьбы со своей единокровной сестрой Софьей Алексеевной, у которой были большие амбиции относительно российского престола.

— Самое главное — самодержец обеспечил России выход к морю, что дало возможность нормально развивать торговлю, — рассказал «ВМ» историк Борис Юлин. — В числе заслуг Петра Первого — создание современной регулярной армии и флота. Из страны, которая, фактически, считалась отсталой, Россия при нем стала великой державой. И, конечно, одно из главных детищ Петра во главе Российского государства — город Санкт-Петербург, который был основан на территориях, отвоеванных у Швеции в ходе победоносной Северной войны. Основание нового города на северо-западных рубежах Российской империи, который стал тезкой первого российского императора, имело стратегическое значение: он обеспечивал путь отечественных судов по воде в Западную Европу.

Историк отметил, что на момент смерти Петра Первого в 1725 году, империя была вторым самым сильным государством в мире после «владычицы морей» Великобритании. Император целенаправленно развивал промышленность в стране, открывал большое количество заводов. При нем же началось промышленное освоение Урала, что позволило производить самое современное на тот исторический период оружие. — Петр Первый дал начало и системе профессионального образования в России. У нас начали готовить профессионалов морского дела, собственных артиллеристов. Все это позволило Российской империи к концу правления государя встать в один ряд с другими великими державами,— сказал Юлин.

18 августа 1782 года Императрица Екатерина II открыла памятник Петру Первому на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, который получил в народе название «Медный всадник». Сам монумент был выполнен из бронзы французским скульптором Этьеном Фальконе. Таким образом, правительница отдала дань памяти императору за те реформы, которые он начал и продолжательницей которых стала она. Екатерина Вторая же участвовала в обсуждении концепции монумента. По замыслу создателей он должен символизировать победу цивилизации, разума, человеческой силы над дикой стихией. На одной из сторон постамента выгравирована надпись: «Петру Перьвому Екатерина вторая лѣта 1782», на другой — «Petro primo Catharina secunda MDCCLXXXII», что символизирует преемственность российских правителей.

— Екатерина II, как и Петр, серьезно подходила и к вопросам внешней экспансии, — отметил историк. — При ней Россия получила выход к Черному морю, были освоены новые территории. Фактически Екатерина II, как и дочь Петра I Елизавета Петровна, также занимавшая российский престол, была продолжательницей дела первого российского императора.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.