Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бойся «Подкидыша»

Общество
Бойся «Подкидыша»
Стрельба САУ «Гиацинт-С» / Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС
Военная техника иностранных армий почти всегда носит грозные и устрашающие названия, так уж исторически повелось. Российские конструкторы, кажется, руководствуются совершенно иными принципами...

У военных — особенное чувство юмора. «Грач», «Рогатка», «Василек», «Шалун», «Подкидыш» и «Привет» — все это названия российских образцов оружия, боевой техники и боеприпасов.

В ответ на чужие оружейные «пугалки» мы издавна отвечаем лирично или иронично. Они выставляют против нас «Тигров» и «Пантер», а у нас на высокий берег с песнями выходит катюша.

Нам грозят «Драконами» (противотанковый ракетный комплекс США) и «Леопардами» (современный германский танк), а наш ответ — противотанковые ракеты 9М14М «Малютка» и танк Т-72 «Рогатка».

Бойся «Подкидыша»  Система залпового огня «Смерч» на военном параде, посвященном 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне / Фото: Астапкович Владимир/ИТАР-ТАСС

Складывается ощущение, что, давая наименования стратегическим ракетам и даже маленьким пулям, российские оружейники и военные просто-напросто издеваются над любым вероятным противником.

Вы кому грозить пытаетесь? Разве можно победить народ с таким чувством юмора и самоиронией? Мы вас били, бьем и будем бить!

Я зверею в этом «Зоопарке»!

 Муха — насекомое вредное, но если ее эволюция создала, значит, она зачем-то на Земле нужна? Так, видимо, подумали наши разработчики оружия и назвали «Мухой» 64-миллиметровую реактивную противотанковую гранату РПГ-18. Надоедливое такое «животное» на поле боя: при попадании под углом 90 градусов граната пробивает 300-миллиметровую броню.

А на море зверствует «Москит» — сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета. Как и настоящего, этого фиг прихлопнешь.

Бойся «Подкидыша» ТОС-1 «Буратино» на выставке вооружений / Фото: Владислав Белогруд/Интерпресс/ТАСС

На дистанции около 30–40 километров от цели ракета делает «горку», захватывает цель головкой самонаведения и развивает скорость до 1000 м/с. Но и на этом хитрости не заканчиваются: последние 20 километров боевая ступень ракеты летит «нызенько-нызенько» — на высоте 10 метров, а непосредственно перед целью выполняет зигзагообразный противоракетный маневр.

Поэтому полет «Москита» не видят корабельные радары, и против него бессильны зенитно-ракетные комплексы.

Потрясенные возможностями российского военно-морского кусаки, американцы в своей классификации обозвали его «Солнечным ожогом». Мажьтесь, наши вероятные друзья, кефиром гуще! Одного «Москита» достаточно, чтобы потопить эсминец, двух — авианосец.

А еще в нашем военном зверинце прыгают «Белка» — 140-миллиметровый реактивный снаряд и «Кузнечик» — мобильный робототехнический комплекс МРК-25, хрюкает «Кабан» — мишенный ракетный комплекс для тренировок расчетов ПВО, полощется в воде «Енот» — противолодочная самонаводящаяся торпеда, всматривается в дальнюю даль «Панда» — РЛС для обнаружения цели и выполнения бомбометания на Су-27.

Плюс к ним «Креветки», «Колибри», «Канарейки» и прочая мелкая фауна.

Да и вообще, сам «Зоопарк» — это отличный радиолокационный комплекс артиллерийской разведки и контрбатарейной борьбы.

Это еще цветочки

Гусары любят дам, а дамы любят цветы. Поэтому в «именах» оружия есть большая «цветочная» серия. Самое дальнобойное отечественное орудие, самоходную 152-миллиметровую пушку 2С5, назвали «Гиацинтом», а самоходку 2С7 с 203-миллиметровым орудием — «Пионом», самоходную гаубицу 2С1 — «Гвоздикой», ее соседку по «цветнику» и тоже гаубицу 2С3 — «Акацией». Станция активных помех — « Гардения».

Бойся «Подкидыша»  Система залпового огня «Смерч» на военном параде, посвященном 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне / Фото: Астапкович Владимир/ИТАР-ТАСС

А скромный полевой василек дал имя 82-миллиметровому автоматическому миномету 2Б9. Есть и целый «Букет». Правда, не у армейцев, а у бойцов Росгвардии.

Это у них предназначенные для конвоирования бандитов группами до пяти человек наручники БКС-1 так называются — «Букет». А другие еще нежнее — «Ласка». В общем, мы всех врагов «цветами» «ласково» встретим и с «цветами» проводим.

Бойся «Подкидыша» Пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Москит»  / Фото: Ильдус Гилязутдинов/РИА Новости

Задохнуться от избытка чувств

Впрочем, легкая сентиментальность присуща и самим воинам. В суровые армейские и флотские будни вносит лучик радости «Улыбка». Так разработчиками назван мобильный радиотехнический комплекс метеорологического назначения.

А термобарическая головная часть 9М216 реактивного снаряда 9М55С для системы залпового огня «Смерч» — это «Волнение».

Конечно, можно и в самом деле испытать избыток чувств: взрыв такого снаряда впечатляющий: выжигает все дотла — создает термическое поле диаметром не менее 25 метров!

Бойся «Подкидыша» танк Т-72Б2 «Рогатка» / Фото: Владислав Белогруд/Интерпресс/ТАСС

Русские любят зажигать

Есть названия, которые могут ввести потенциального противника в натуральный ступор. Вот представьте, например, диалог в штабе супостатов.

— Полковник, у русских появился какой-то «Буратино»! Что бы это значило? — Господин генерал, Буратино — это Пиноккио по-русски.

— Кукла из полена? А что русские с ней будут делать на войне? — Зажигать, сэр. «Буратино» — это тяжелая огнеметная система на базе танка.

— Полковник Смит, кто сошел с ума: русские или мы? — Не знаю, сэр. Но русские зажигают не по-детски… ТОС-1 «Буратино» — действительно мощная система залпового огня, стреляющая боеприпасами объемно-детонирующего действия.

Результаты его боевого применения ужасающи и в чем-то схожи с небольшим ядерным взрывом. При подрыве боевой части в радиусе поражения температура достигает 3000 градусов по Цельсию. А новая модификация этой огнеметной системы — «Солнцепек» — оставляет после себя гектары настоящего «лунного грунта».

В общем, пока враг рисует план местности и выстраивает диспозицию, мы в это время полностью перекраиваем ландшафт.

Но как понять вероятному противнику, почему у нас 30-миллиметровая авиационная автоматическая пушка названа «Балеринкой», а 40-миллиметровый выстрел с осколочной гранатой ВОГ-25П для подствольных гранатометов стрелкового оружия — «Подкидышем»? Собственно говоря, мы и сами, штатские люди в России, далеко не всегда до конца понимаем соль армейского юмора. Но ведь порой действительно смешно. Наши военные и оружейники просто молодцы! Кстати, «Молодец» — это у нас до 2001 года в РВСН стоял на вооружении такой стратегический ракетный комплекс с межконтинентальными баллистическими ракетами...

СПРАВКА

Гранату Ф-1 прозвали «лимонкой» не за внешнее сходство с кислым фруктом. Ф-1 была создана на основе конструкций двух иностранных гранат. Одной из них была английская граната системы Эдварда Кент-Лемона, поставлявшаяся британцами в союзную Россию в годы Первой мировой войны.

КСТАТИ  

На Северном флоте в советские годы был «Дивизион плохой погоды». Так неофициально назывался дивизион сторожевых кораблей типа «Ураган», в который входили СКР «Шторм», «Пурга», «Град» и прочие «прелести» метеорологии.

НЕ ШУТИМ  

■ «ОБУВКА» — подствольный гранатомет ГП-30

■ «КУРЬЕР» — межконтинентальная баллистическая ракета 15Ж59

■ «КАПУСТНИК» — система управления артиллерийским огнем 1В126

■ «БАЯН» — КВрадиостанция Р-135

■ «САНИ» — миномет 2С12

■ «БОРОДАЧ» — ручной огнемет МРО-А

■ «АВТОБАЗА» — комплекс радиотехнической разведки 1Л222

■ «ПРИВЕТ» — 23-миллиметровый патрон с резиновой пулей

■ «ПОЗИТИВ» — корабельная РЛС МР-352

■ «ШАЛУН» —  автомобиль УАЗ-3150

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.