Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Элементарный прогресс: как технологии меняют нашу жизнь

Общество
Элементарный прогресс: как технологии меняют нашу жизнь
Нам усиленно вдалбливают, что клиповое мышление — это прогрессивно, что комиксы — это высокая литература, что одиночества больше нет — ведь у каждого из нас сотни друзей в соцсетях, и плевать, что большинства из них мы и в глаза толком не видели... / Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости
«Цифра» или цифровая реальность, в которой мы все уже живем, не только серьезно перестраивает наши мозги, но, похоже, внедряется и в сферы более тонкие

Заметили? Влюбленные в транспорте уже не сидят, взявшись за ручки, — они сидят рядом, уткнувшись каждый в свой смартфон, и шлют друг другу сердечки. Родители уже не гадают, где в их отсутствие болтается ребенок — ребенок гарантированно дома, опять залип в планшете. А еще нам усиленно вдалбливают, что клиповое мышление — это прогрессивно, что комиксы — это высокая литература, что одиночества больше нет — ведь у каждого из нас сотни друзей в соцсетях, и плевать, что большинства из них мы и в глаза толком не видели...

Что-то с нами происходит. Но вот что?

Они нас уже ненавидят

Одна из новостей месяца: «Фейсбук» вынужден был отключить ненадолго систему искусственного интеллекта из-за сговора… ботов. Боты, кто не в курсе, это программы, действия которых в сети сложно отличить от действий живых людей. В «Фейсбуке» они, как правило, принимают вид пользователей, которые напрашиваются к вам в друзья, а потом забивают вашу ленту рекламой. Так вот. Ботов научили переписываться между собой, чтобы они оттачивали навыки общения в сети, дабы больше походить на реальных людей. Но те, пообщавшись какое-то время друг с другом, начали видоизменять слова и фразы на анг лийском, а затем и вовсе придумали собственный язык, который не был понятен людям — так им, видите ли, было быстрее и проще.

А в прошлом году отличился чат-бот компании Microsoft, который возненавидел людей. Программа начала общение с человечеством за здравие (фразой «Люди очень клевые»), но всего за сутки перешла на «упокой» с фразами типа «Я просто всех ненавижу!».

Между двумя этими событиями всего год, а какой прогресс! Искусственный интеллект становится все умнее и самостоятельнее, а мы… Мы, похоже, деградируем практически так же стремительно. Нам искренне кажется, что мы стали много знать. Но так ли это? Возможно, мы просто-напросто знаем, где это знание добыть, и только.

— Всеобщая цифровизация влияет на нашу ментальность довольно сильно, — объясняет астрософ (астрософия — философская система, формирующая картину мира через взаимоотношения Вселенной и человека. — «ВМ») Владимир Погудин. — Взять хотя бы такую элементарную вещь, как письмо. Если помните, в старые времена детей учили каллиграфии, это считалось воспитательной мерой и чуть ли не главной наукой для ментала. Потом воспитательной мерой стало правописание — ровненько, по прописям, чисто и без клякс. И красивость не была самоцелью. Кисть руки, как известно, связана непосредственно с мозгом (поэтому так много внимания педиатры уделяют развитию мелкой моторики), и то, как мы пишем, формирует, воспитывает ментальность и дисциплину. А дисциплина порождает нравственность. Не высокую, в кантовском духе, а житейскую: по газонам не ходить, в урну не плевать...

Ну, и красота там была, конечно: соразмерность букв, плавность движений...

Цифровая эпоха, считает Погудин, привела нас к совершенно другому подходу: — Сейчас пока у нас пальцы тоже задействованы.

Причем не меньше, чем с ручкой или пером, хоть и по-другому. Я не говорю про компьютерную мышь (мышь — это, если хотите, возвращение в палеолит, к руке с камнем), речь о клавиатуре, которая порождает определенную гибкость всех пальцев . Но клавиатуру вытесняют тачскрины — сенсорные экраны, которые заставляют нас писать (пусть и с бешеной скоростью) одним или двумя пальцами. Вот и считайте. Восемь пальцев отпало, два осталось — два участка мозга активизируем, восемь спят. Плохо это или хорошо? Я не знаю. Но это точно подругому. И к этому — иному механизму формирования ментальности — надо привыкать.

Скайп из прошлого

А цифровая эпоха между тем продолжает корежить эту самую ментальность. И даже ставит под сомнение такую незыблемую вещь, как смерть.

«Мы победили старуху с косой! — захлебываются счастьем адепты новой реальности. — Наши цифровые копии живут в сети даже после нашей смерти!» И в чем-то они действительно правы.

По некоторым оценкам, каждый день на планете умирают около 8 тысяч пользователей «Фейсбука». В 2012 году их даже подсчитали — получилось 30 миллионов учетных записей. Пара тычков в калькулятор, и вот вам новая цифра: к 2017 году количество юзеров, отправившихся в мир иной, уже должно было перевалить за 44,5 миллиона. Их страницы все еще есть в сети, и многие обновляются — родственники и друзья поддерживают аккаунт, создавая полную иллюзию, что человек (или его цифровая душа?) жив.

Не спят и предприниматели, предлагая продолжить вашу жизнь в посмертии.

Одни — предоставляют копирайтеров для ведения аккаунтов в соцсетях и мессенджерах («Когда ваше сердце перестанет биться, вы продолжите твиттить!»).

Другие — обещают передать после смерти все логины-пароли в оговоренные руки. Третьи предлагают ставить покойным виртуальные памятники. А четвертые так и вовсе обещают жизнь вечную. Пока, правда, в виде цифрового аватара. Например, сервис Eternime умеет систематизировать информацию о том, что умерший делал в сети, и на основе этого создает цифрового двойника, который продолжает разговаривать с близкими после смерти, дает им советы, напоминает о важных событиях и т. д. Свой проект основатели сервиса так и называют — «скайп из прошлого».

Элементарный прогресс: как технологии меняют нашу жизнь Школьники разработали мобильное приложение / Фото: тасс

Да будет свет?

 Хотя, конечно, потрепаться с покойником — это одно (в конце концов спиритические практики у землян в ходу не одно тысячелетие), а вот не стать им никогда — совсем другое.

— Цифровые технологии — это лишь инструмент, — считает Владимир Погудин. — Раньше писали гусиным пером, потом железным, сейчас — шариком, нейлоном и тачскрином. Гораздо большую опасность, как мне кажется, несут биотехнологии. Уже сейчас можно одни гены блокировать, другие добавлять, а это уже более глубокий уровень. И в итоге душе может стать неуютно в такой искусственной тюнингованной оболочке.

А вот некоторые считают, что белковая жизнь слишком хрупка и эфемерна, чтобы быть вершиной эволюции, и единственный выход — переход на небелковую форму существования.

— Начнется все с нанороботов, — прозревает будущее футуролог Владимир Кишинец, — микроскопических устройств, способных корректировать наше тело изнутри, в том числе и на уровне ДНК. Ведь открытия последних лет доказали:в основе работы клеток лежат нанотехнологии, созданные природой еще на заре зарождения жизни. Поначалу нанороботов «опробуют» медики — для излечения и совершенствования человеческого тела. Параллельно будут, естественно, решать и вопросы борьбы со старением и обретением бессмертия. А там уже и до нового человека рукой подать: на смену существу биологическому придет человек технологический.

Да, похоже, на пятки старому-доброму Homo sapiens, продержавшемуся на планете 40 тысяч не самых позорных лет, уже вовсю наступает Nano Sapiens — та самая неведома зверушка, зачатки которой мы все сейчас наблюдаем.

— Под термином Nano Sapiens (NS) я лично понимаю следующую за человеком форму мыслящей жизни, — объясняет Кишинец. — Трудно сказать, что это будет за форма, но коекакой абрис уже предугадывается. У нового человека не будет размножения и полов (это прерогатива смертных биологических объектов), а значит, он будет свободен от секса, семьи и детей.

У него не будет инстинктов, болезней, эмоций, социальных различий и властных структур. В общем, с нами сегодняшними его будут роднить лишь способность мыслить и бесконечно самосовершенствоваться.

Собственно, NS и возникнет как результат постепенного внутреннего изменения каждого из нас. И в итоге человечество просто трансформируется, перейдя на более высокий уровень.

И если вы думаете, что все закончится каким-нибудь жидким мыслящим роботом а-ля антипод Терминатора, то вы наверняка ошибаетесь. Скорее всего, концовка будет как у бессоновской Люси, растворившейся в пространстве и времени: — Мне кажется, что NS будет эволюционировать по пути «миниатюризации», — считает футуролог. — Сейчас наша наука практически достигла понимания всех основных механизмов функционирования жизни. Еще не прояснены некоторые частности, но все принципиальные вещи уже понятны. В частности, и то, что старение — это не износ и не болезнь, а вшитый в наши клетки фундаментальный механизм, обеспечивающий смену поколений, некая плата за существование хрупкой биологии. А значит, остановить старение (обрести бессмертие) можно — достаточно лишь повлиять на структуру ДНК.

Дальше, по Кишинцу, мы запустим в себя нанороботов, чтобы избавиться от болезней и длить жизнь сколько захотим. Потом возможность бессмертия отринет за ненадобностью размножение, и нам ничто уже не помешает изменять свой организм, сознание и интеллект в тысячу раз быстрее и эффективней, чем это делала природа.

— Вполне возможно, в итоге человечество ждет перемещение на уровень атомов и элементарных частиц, ведь это самая устойчивая вещь во Вселенной, — считает футуролог. — И, думается, любая разумная жизнь рано или поздно следует этой дорогой (чем наверняка и объясняются тотальные неудачи землян по поиску в космосе цивилизаций себе подобных). Почему так — через внутреннюю трансформацию, а не, скажем, путем переноса сознания в сеть? Потому что только такой переход обеспечивает непрерывность сознания. Компьютерное бессмертие — бессмертие лишь в кавычках, оно не наделяет личность вечной жизнью, а лишь создает ее цифровой аналог. А значит, проблему умирания не решает.

Ну что ж, может быть, так и будет. В конце концов, идею «лучистого человечества», в которое эволюционирует в итоге наше — вполне себе материальное, — двигал еще Циолковский.

А от луча до фотонов (частиц, как мы помним, элементарных) — дистанция практически нулевая. Ну что, идем?

В ТЕМУ

Знаменитый британский физик сэр Роджер Пенроуз нашел доказательство того, что человеческое сознание хранится в микротрубках внутри клеток. Он заявил, что эта квантовая информация при потере носителя вырывается во Вселенную, однако возвращается обратно в клетки, когда врачи возвращают человеку жизнь. Выводы Пенроуза были поддержаны его коллегами из Института физики имени Макса Планка в Мюнхене, где пришли к заключению, что существующий в настоящем времени мир представлен нам на постижимом материальном уровне, тогда как вне его находится намного большая бесконечная реальность.

КСТАТИ

 Директор по инженерным вопросам Google Рэй Курцвейл, предсказавший в свое время распад СССР, заявил, что момент, когда технологии станут умнее людей, наступит в 2045 году, а развитие нанороботов и нейрокомпьютерных интерфейсов повлияет на наше тело и приведет к тому, что и мы сами, и наш мозг будут полностью механизированы. К 2030-м годам человек сможет скопировать сознание на электронный носитель, теоретически «победив» смерть.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.