Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вышел месяц из тумана

Общество
Вышел месяц из тумана
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Чтобы понять некоторые поступки великовозрастных детин, нужно смириться с тем, что у них сознание дошкольников, которые не ведают, что творят. Это не оправдание убийства. Это предупреждение всем, кому они встретятся на пути.

Уходите, бегите, обходите стороной, потому что в силу своей запущенности они не смогут соотнести причину и следствие, предсказать результаты своих поступков, взвесить «за» и «против» перед роковым движением. Они не способны понять другого как себя самого. Может, прежде им никогда не приходилось этим заниматься.

Их поведение на улице, кажется, подчиняется старой дворовой считалке: Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана, Буду резать, буду бить — С кем останешься дружить? Друзей от врагов отделяют по внешним признакам, например, шляпе, походке, цвету глаз, я уже не говорю о цвете кожи или кроссовок, что для примитивных недорослей все равно. Этим объясняется, почему они убивают себе подобных. Актер убил блогера — казалось бы, оба экранные герои, но шляпа оказалась важней. В советские времена рассказывали анекдот о том, как шпана приставала к любому прохожему по двум сценариям: «Почему в шляпе?» — если тот в шляпе или «Почему без шляпы?» — если тот шел с непокрытой головой. Тогда такие тексты мог произнести только герой подворотни, выросший без присмотра в среде алкоголиков и тунеядцев, или просто кретин. Беспризорность была очевидной и редкой. Сегодня мы путаемся в догадках и доводах, потому что психологическая беспризорность камуфлируется хорошей одеждой, пристойными развлечениями, тренированным телом, не краденными карманными деньгами. Однако материальное благополучие родителей не отменяет эмоциональную тупость детей, которых не научили сочувствовать, держаться на корректной дистанции от незнакомых людей, уважительно относиться к окружающим, но самое главное — ценить жизнь, кому бы она ни принадлежала.

Основное времяпрепровождение «экранных» детей, которые выросли с гаджетами вместо погремушек, только усугубляет проблему. Зазеркальные игровые человечки, даже если их расстрелять в упор, не смогут дать сдачи, закричать от боли, а за их убийство никто не посадит в тюрьму.

В крайнем случае можно выключить картинку, то есть попросту сбежать, спрятаться от нежелательных последствий, чик-чик, и я в домике. Точно так и сбежал подозреваемый в убийстве. Моральное сознание, как у нашкодившего бобика, который спрятался в будку. С глаз долой — из сердца вон, клиповому мышлению не по силам моральные дилеммы.

К сожалению, череда бессмысленных и жестоких убийств не закончится. Потенциальные убийцы гужуются в сети, выкладывая ролики с доказательствами своей невменяемости: на огромной скорости мчатся купленные их папами авто по переполненным автострадам, с громким гоготом и под музыку устраивают живодерни в прямом эфире, бросают своих же детей на тросе с моста, чтобы явить миру свою безбашенность. И я бы посоветовала их бедным родителям, пока чада еще на свободе, лишить их всех незаслуженных привилегий и цацек и отправить сиделками в онкоцентры. Там им помогут разобраться с вопросами смерти и жизни, чтобы они испугались хотя бы за свою, если не за чужую жизнь.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Инцидентов стало намного меньше

Колонка Артема Лапшина, директора парка «Сокольники»

Безопасность в столичных парках, на мой взгляд, достаточно высокая. Есть и постоянно курсирующие патрули охраны, и специальные тревожные кнопки. Но когда территория большая, понятно, что за каждым отдыхающим охранника не поставишь. (далее..)

Жизнь хрупка, ломается не раз

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Ну конечно, он не хотел. Когда его найдут, невольного убийцу Стаса Думкина, мы наверняка услышим это, и не раз. Так скажут, конечно, и он, и адвокаты. И вообще, каждый раз, когда мы будем возвращаться к этой драке, этот элемент случайности будет непременно всплывать. Драку, кстати, можно было бы назвать «банальной», если бы не ужасная и невыносимо-нелепая трагедия, и не некая тенденция, которая, как мне кажется, за ней прослеживается. (далее..)

Моя хата с краю, ничего не знаю

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Было это все уже, было. Не по одному разу. И «чавой ты в очках, самый умный, что ли?» И любера ездили в Москву — бить «культурных маасквичей». И много раньше было: «кадет на палочку надет», и по сусалам потом от сыновей рабочего класса. Били (и бьют) «по морде, а не по паспорту». (далее..)

Забыли про статью «хулиганство»

Колонка адвоката Игоря Трунова

По этому делу у меня есть ряд вопросов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть». Вроде бы логично. Но тогда почему не возбуждено дело по статье «хулиганство»? Ведь все признаки налицо! (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.