Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Интернет-мошенники могут спать спокойно

Общество
Интернет-мошенники могут спать спокойно
Елена Бодриенко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Доверяй, но проверяй – эта народная мудрость становится все более актуальной. Особенно, если дело касается интернет-торговли. Тем более, если эта торговля ведется в соцсетях неизвестными или малоизвестными личностями. Тут даже осторожность может не спасти – вроде, и проверишь продавца, и отзывы посмотришь, а в итоге окажется – натуральный мошенник. Деньги собрал, аккаунт удалил – и ищи ветра в поле. Куда там! Он уже унесся в даль светлую - вместе с деньгами и надеждами получить желанный заказ.

До недавнего времени теплилась, правда, надежда, что подобных преступлений в сети станет меньше – ведь в структуре МВД даже подразделение специальное создали для борьбы с такими незаконными деяниями – отдел «К». Но, видимо, у нас как обычно: идея хорошая, но… Там не доделали, здесь недодумали, это не учли… Опять же - человеческий фактор, куда без него.

Задуматься об этом заставил один случай, который, честно говоря, вызвал противоречивые чувства.

Начало истории само по себе довольно тривиально. Подростки одной из фан-групп в социальной сети стали жертвами интернет-мошенника. Он предлагал по не очень высокой цене приобрести наборы с дисками и всякими фанатскими мелочами одной из их любимых групп. Несколько сотен ребят сделали заказы, заплатив от 700 рублей до нескольких тысяч рублей за набор. Заказ обещали доставить в течение пяти-семи недель, мотивируя это тем, что находится все это дело в Китае, заказы нужно собрать, а желающих очень много. Прошло больше месяца, пока ребята поняли, что их, попросту говоря, «кинули». Продавец сначала перестал отвечать на сообщения, а потом и вовсе удалился из контактов.

Ситуация, конечно, неприятная: ведь для подростков и тысяча рублей – деньги немалые, но, увы, уже вполне привычная. Удивило другое. Принято считать, что подростки у нас необщительные, неактивные и несамостоятельные. Может, оно и так. Но не в этом случае. Пострадавшие ребята – а они из разных городов России, и некоторые даже из-за рубежа - объединились, чтобы найти обманщика и предать его в руки закона. Выяснив, что подобными делами занимается тот самый отдел «К», они все, создав типовой текст, отправили туда свои заявления. Причем практически в одно и то же время – так, считали ребята, будет понятно, что речь идет не о единичном случае. Логично? По-моему, вполне. Но – нет. Заявления, отправленные через официальный сайт ведомства, были приняты. А потом – внимание! – разосланы в местные отделения полиции по месту жительства каждого из пострадавших. В общем, вместо коллективной заявки в специальный отдел получились несколько сотен разрозненных заявлений, разбросанных по всей территории нашей большой страны.

Ну, ладно, пусть так. Но дальше – больше. Или меньше, как посмотреть. Следователь, пригласивший для дачи показаний мою дочку (а она тоже была в числе пострадавших), сказал, что уголовное дело заводить не будет, поскольку ущерб незначителен. Вот и все дела. Те же слова услышали и другие пострадавшие.

Растерянность и разочарование. Недоумение: как же так? Мошенник разжился на несколько сотен тысяч рублей, а его даже искать не собираются!

Ребята руки пока не опустили. Выяснили, что при отказе нижестоящих инстанций можно отправить свои заявления и куда повыше. Но, боюсь, их и тут может постигнуть неудача.

Обидно. Такие прецеденты, как этот, подрывают доверие подростков к представителям правоохранительных органов, и вообще веру в закон. Вернее, в его букву, которая как раз гласит, что мошенничество в интернете такое же преступление, как и обычное воровство. И должно быть наказано.

Кстати, Минтруд предложил даже ужесточить ответственность за такие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и пожилых людей. И такая поправка, возможно, даже будет принята. Только что толку, когда расследованием таких преступлений полиция заниматься не спешит. Или вовсе отказывается.

Вот и получается, что интернет-мошенники сегодня могут спать спокойно – правоохранительные органы к ним пока равнодушны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.