Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На то мы и люди

Общество
На то мы и люди
Мансур Магомадов
Час пик. По лестнице в метро спускаются пассажиры. Кто помоложе, перепрыгивая через ступеньку; кто постарше - осторожно, держась за перила. И никто не предлагает помощь пожилой женщине, с трудом спускающей вниз по ступенькам тяжелую сумку. Все спешат к вагонам, чуть ли не отталкивая ее, ругаясь и ворча. Что это – черствость? Безразличие?

Метро поражает, хотя, казалось бы, чему удивляться, за время утренней и вечерней поездок столько повидаешь, что и сил на изумление уже не остается. Скорее бы доехать. Но столичное метро оно такое – со своей аурой, - оживленное, шумное. Поток пассажиров в часы пик достигает такой концентрации, что пересадочные станции напоминают муравейник, в котором беспрестанно происходит броуновское движение людей, спешащих по своим делам. Некоторые из пассажиров, а это, как правило, люди молодые, энергичные, рвутся в открывшиеся двери поезда, расталкивая других, чтобы раньше остальных занять освободившееся место.

Они – заметны. Их цель - гонка за удобствами. Бог с ними! Таких, к счастью, немного. Осуждающие взгляды недовольных пассажиров сверлят их долго. А им хоть бы что – уткнутся в планшет или смартфон и нет их. Никого не замечают. Даже людей преклонного возраста, с трудом стоящих, пытаясь удержаться за поручни. Доносящиеся из динамиков просьбы уступать места инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми они игнорируют. А ведь это чьи-то дети, внуки. Хорошие манеры и привычки, как известно, формируются усилием воли, преодолевая через силу «не могу» и «не хочу». Ограничивая себя во многом. А без этого и речи быть не может о том, чтобы помочь пенсионерке донести сумку до поезда.

Что делать? Помнить о том, что добрые поступки не исчезают бесследно. Они заразительны, и как круги от брошенного в воду камня, расходятся, расширяясь, вовлекая в свою орбиту новых людей. Это цепная реакция доброты. В часы пик в вагон набивается столько пассажиров, что чувствуешь – ближе них сейчас нет никого. Не дай Бог, случится что, первыми помочь бросятся они. Те, кто рядом.   

Часто повторяемое действие становится привычкой. Хороший поступок  – хорошей привычкой. И наоборот. Может, стоит иногда прислушаться к голосу диктора, что вещает из динамиков в вагоне подземки? И обратить свой взор на тех, кто слабее  - на пожилых людей, инвалидов, беременных женщин?

Городские власти, администрация метро часто проводят различные акции в подземке. Может, и нам, пассажирам, провести свою бессрочную акцию доброты? Начать с себя, а там, глядишь, и другие подхватят. Хороший пример иногда действительно заразителен. И появится привычка – быть людьми. Везде – и дома, и вне дома. А где привычка, там и до традиции  недалеко. Пусть московское метро будет известно не только своим архитектурным великолепием, но и добрыми традициями. Тогда и найдутся люди, которые помогут пожилой даме с сумкой, женщине с ребенком или инвалиду. И каждый будет знать, что рядом есть те, кто подставят плечо, если вдруг экстренно заскрипит тормозами поезд. На то мы и люди, чтобы делать нашу жизнь комфортной и удобной. Для себя и других.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.