Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин заявил, что энергопотребление Москвы снизилось на четверть

Общество
Сергей Собянин заявил, что энергопотребление Москвы снизилось на четверть
По словам Сергея Собянина, задача города - выстроить баланс между крупнейшими монополиями, сетевой инфраструктурой и потребителем / Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
В пятницу, 6 октября, мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, которая проходит в "Манеже", рассказал о развитии энергетической инфраструктуры города.

Развитая инфраструктура не просто помогает существенно сэкономить денежные средства, но и стимулирует рост экономики. В этом вопросе не последнюю роль играют современные технологии. Электросетевые компании, например, уже осуществляют подключения в режиме онлайн. В больших городах, таких как Москва, создаются инфраструктурные монополии, которые отвечают за обеспечение столицы водой и газом, электричеством и теплом.

- С учетом специфики Москвы как северного региона, по сравнению с другими мегаполисами, все это накладывает серьезное влияние на развитие инфраструктуры столицы, - сказал Сергей Собянин, добавив, что решение этого вопроса требует от города немалых вложений. - Приведу пример. Когда у нас хотя бы на несколько месяцев затягивается подключение к теплосетям, и инфраструктурные монополии не успевают выполнить свои инвестпрограммы, это означает, что целые микрорайоны Москвы стоят неподключенные. А если не подошел вовремя к сети газа и электроснабжения, не вводятся целые промышленные предприятия.

При этом, подчеркнул мэр, городу нельзя постоянно "потакать растущим запросам монополий". Это может привести к резкому повышению тарифов, что напрямую скажется на потребителях и затормозит развитие экономики.

- Задача города - как раз выстроить баланс между крупнейшими монополиями, сетевой инфраструктурой и потребителем, - уточнил Собянин. - С одной стороны, мы не должны "убивать" инфраструктурную компанию, нужно дать ей оптимальный тариф. С другой стороны, мы должны быть на стороне потребителей, смотреть и на качество услуг, и на объемы затрат, которые монополия "вколачивает" в ту или иную инфраструктуру, чтобы не повышался тариф.

По его словам, в Москве, уже удалось на четверть снизить энергопотребление валового регионального продукта. В результате, к 2020 году, по сравнению с 2010-м, экономия составит около 40 процентов. В денежном выражении - это миллиарды рублей, которые помогут городу сэкономить как жители, так и промышленные предприятия.

Еще один важный вопрос, который сейчас обсуждается на уровне изменения федерального законодательства, - организация прямых платежей от населения инфраструктурным организациям. Это связано с тем, что есть управляющие компании, которые собирают деньги и оставляют их у себя, не передавая их тепловым, электросетевым и другим предприятиям. Мэр Москвы посоветовал изучить опыт столицы, когда власти занимают нейтралитет и создают независимые инфраструктуры, обеспечивающие справедливые расчеты между потребителями и поставщиками энергоресурсов. В городе есть компании, которые контролируют потребление энергоресурсов, создавая баланс интересов между энергетическими компаниями и населением.

- И вот на этом стыке все новые цифровые технологии контроля прохождения информации, взаимодействия, взаимосвязи, расчетов как раз и дают большой эффект с точки зрения энергоэффективности, - резюмировал Сергей Собянин, заметив, что будущее мегаполиса зависит от того, что сделано уже сегодня.

По его мнению, пройдет десять лет, и главными потребителями энергоресурсов станут не энергетические компании, а москвичи и московские предприятия.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.