Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Призывник стал здоровее и умнее

Общество
Призывник стал здоровее и умнее
Наибольшее количество вопросов, поступающих на «горячую линию», связано с прохождением медосвидетельствования и порядком определения годности к военной службе / Фото: Пресс-служба Минобороны России
С территории, где дислоцирован Западный военный округ (ЗВО), на военную службу призывается на 5 000 человек меньше, чем осенью прошлого года.

Из субъектов Российской Федерации на территории Западного военного округа в ходе осеннего призыва в Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения более 40 000 человек. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО полковник Александр Никора.

Он отметил, что впервые существенно сокращается количество граждан, призываемых на военную службу: осенью этого года их призывается на 5 000 человек меньше, чем осенью 2016-го. Это связано с увеличением в составе наших армии и флота доли контрактников.

- Большинство призывников будут проходить военную службу недалеко от места жительства, либо в соседних регионах, – сказал полковник Александр Никора. – В то же время новобранцы будут отправляться и в отдаленные воинские части, поскольку не все регионы могут обеспечить достаточное для комплектования соединений и воинских частей число призывников. Направление для прохождения военной службы женатых, имеющих детей, а также имеющих больных или пенсионного возраста родителей будет осуществляться в субъекты России, где они проживают.

- Вместе с тем, в ряде регионов страны отсутствуют воинские части, – продолжил врио начальника оргмобуправления штаба ЗВО. – В этом случае мы их направляем в воинские части, дислоцированные в близлежащих субъектах Российской Федерации.

Среди особенностей осеннего призыва 2017 года – отсрочка студентам от призыва на весь период обучения по программам среднего профессионального образования. Кроме того, граждане, имеющие как высшее, так и среднее профессиональное образование, имеют право заключать контракт о прохождении военной службы.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, весенний призыв показал, что состояние здоровья призывников улучшилось. Почти 78 процентов юношей, пришедших на призывные комиссии, были признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями.

Положительно сказывается на комплектовании войск и увеличение числа призванных на военную службу граждан, имеющих высшее образование. Весной 2017 года они составляли 19 процентов от общего числа призванных и направленных в войска. В армии стараются максимально эффективно использовать этот потенциал: призывники, имеющие высшее образование, направляются преимущественно в учебные воинские части и соединения для подготовки из их числа специалистов, а также в научные роты. В ходе осеннего призыва такая практика будет продолжена.

В войска призываются юнармейцы и специалисты, подготовленные ДОСААФ России

В ходе осенней призывной кампании 2017 года, проводимой на территории ЗВО, планируется направить для прохождения военной службы около 7 300 специалистов, подготовленных ДОСААФ России по 14 военно-учетным специальностям. Это составит более 18 процентов от общей численности граждан, призываемых на военную службу. При этом впервые призываются юноши, вступившие в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Полковник Александр Никора рассказал, что представители «Юнармии» сейчас активно участвуют в подготовке призывников к военной службе, в том числе, в ходе проведения молодежно-патриотических акций «День призывника» и других торжественных мероприятий, связанных с отправкой молодого пополнения в войска.

 ***

Призыв – дело государственное

Для проведения осенней призывной кампании 2017 года в ЗВО созданы и начали работать около тысячи призывных комиссий. В каждом субъекте России их возглавляет высшее должностное лицо – губернатор области или мэр города.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Молодое пополнение, направляемое в Вооруженные силы, уже на сборных пунктах военных комиссариатов обеспечивается военной формой одежды по видам и родам войск. Призывники, идущие служить на военный флот – черного цвета, будущие десантники и воины Воздушно-космических сил – синего цвета, все остальные – цвета защитного. Также в ходе осенней призывной кампании новобранцы получают повседневные демисезонные куртки улучшенного образца, с 2017 года они изготавливаются с использованием современных теплоизолирующих материалов, вместо искусственного меха используется синтепон.

Все призывники при отправке в войска также обеспечиваются средствами личной гигиены. Они входят в комплект несессеров. Также всем новобранцам на сборных пунктах выдаются банковские карты. Это обеспечивает своевременное получение денежного довольствия, а также позволяет родителям призывников без каких-либо проблем перечислять им деньги.

«Горячая линия»

В период проведения осенней призывной кампании в штабе ЗВО традиционно организована работа «прямой телефонной линии». Уже поступило более 250 обращений. Наибольшее количество вопросов связано с прохождением медосвидетельствования и порядком определения годности к военной службе.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.