Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День тишины

Сюжет: 

День народного единства-2017
Общество
День тишины
День народного единства. В кулуарах Госдумы двенадцатилетней давности было накурено, потно, люди нервно и без видимой цели сновали по этажам – надо было срочно отказываться от празднования годовщины Октябрьской революции.

«Вы же понимаете – это политический вопрос». Но сохранить выходной для граждан – это было вопросом немаловажным. И тоже политическим. Фракция КПРФ намеревалась сорвать голосование, лидер ЛДПР набирал очки на скандале. У входа в Думу плескалось море недовольных старческого возраста из числа членов прирученных компартией карликовых левых движений…

Кто был автором счастливой идеи, кто притянул к привычному выходному историю с завершением Смутного времени? Сейчас, спустя более чем десятилетие, на отцовство претендует десяток известных социальных инженеров. «У победы много отцов». Найденное второпях решение оказалось исключительно удачным. И – как стало понятно спустя годы – мудрым. День Октябрьской революции давно перестал быть объединяющим праздником. Наоборот, ежегодно с неумолимостью траурного набата он напоминал о трагедии, перепахавшей страну в 1917-м. А старшему поколению – еще и о потерянных социальных благах, «равенстве» -уравниловке, стабильности и прочих приметах позднего СССР. Какой уж тут «День согласия и примирения»…

День народного единства стал, кажется, аналогом существующего в политическом процессе «дня тишины». Когда предвыборные дебаты, ролики, плакаты, провокации и вбросы – позади, впереди – только голосование. И там также будут бушевать страсти, но этот день дает возможность оглянуться, обдумать прошедшее, выделить взглядом контуры будущего. И понять, что никакие скандалы, сопровождающие выборы, не могут дискредитировать их значение.

К 1612-му году раздробленность народа отлилась в то, что сейчас тяжело даже представить: в Москве сидели поляки, в Смоленске – литовцы, в Новгороде – шведы. Активная часть русского общества (бояре, казаки, духовенство) упоенно делила власть, выпрашивая помощи то у поляков, то у шведов. Понадобился призыв Минина и пример Пожарского, чтобы собрать ополчение, объединиться и выбить интервентов из русской столицы. Понять, что худой мир лучше. Только потому, что он – мир. Кстати, князь Пожарский видел будущим русским царем шведского принца. Но земские выборные предпочли Романовых.

И на этот раз, стоя среди зрителей, оценивающих выступление ингушских танцоров на временной сцене Нового Арбата, я вновь ощутил это. За красивыми па лезгинки с одинаковым интересом следили: окутанный вейповым паром бородатый хипстер, молодые мамаши, только что вывалившиеся из кафе-мороженого с выводком малышни, неброская пара пенсионеров, таджики, что полчаса тому назад крепили рейками эту самую сцену. Народное единство. Здесь и сейчас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.