Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ветерана МВД наградили за раскрытие дела о похищении знаменитой скрипки

Общество
Ветерана МВД наградили за раскрытие дела о похищении знаменитой скрипки
Инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Татьяна Курилина, ветеран МВД, майор юстиции в отставке Любовь Настенко, капитан полиции Елена Сидоренко со своими детьми Эвелиной, Василиной и Глебом (слева направо) после награждения в УВД Центрального округа / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел отметят профессиональный праздник. Накануне полицейских Центрального округа поздравили префект и звезды театра и кино.

Актовый зал Управления внутренних дел Центрального административного округа столицы вчера еле-еле вместил всех желающих. Познакомиться с префектом и известными актерами, которые пришли сюда чествовать ветеранов и действующих полицейских, хотели все сотрудники управления. Само собой, все немного волновались. Причем не только правоохранители, но и актеры, которым к вниманию публики не привыкать.

— Ваша работа очень важна для жителей не только ЦАО, но и для всей Москвы и России, — произнес речь Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа города. — Если какое-то преступление совершится в провинциальном городе, об этом, быть может, никто не узнает. Но если такое же преступление совершится в центре нашей столицы, то резонанс о нем может пойти по всему миру. Поэтому от вашей слаженной работы в центре зависят спокойствие и благополучие не только жителей Центрального округа.

Поздравляю вас с праздником.

Мы долго думали, какой подарок преподнести. И буквально к празднику благоустроили Калитниковский пруд напротив здания УВД, чтобы вы могли выходить и отдыхать около него в обеденное время или после работы.

— На съемках боевиков и детективов мы лишь изображаем преступления, а полицейским приходится сталкиваться с ними в реальной жизни, — заявил, в свою очередь, актер Театра на Таганке Сергей Векслер, обращаясь к людям в погонах. — Ваша работа очень трудная, но крайне полезная — для всех. Поверьте, говорю и думаю так совершенно искренне.

После Векслера к полицейским обратилась директор Театра на Таганке Ирина Апексимова: — Знайте, что в любой день на любой спектакль для вас в нашем театре есть свободные места, — сказала она.

Наконец начинается торжественная часть. На сцену приглашают ветеранов МВД.

Префект ЦАО Владимир Говердовский вручает почетную грамоту Любови Настенко, которой 13 ноября исполнится 80 лет.

— Любовь Ивановна — настоящая легенда Центрального округа и нашего следственного отдела, — делится с «ВМ» председатель Совета ветеранов УВД Центрального округа Неля Нечаева. — Одно из самых известных ее дел — кража из Музея Глинки скрипок Страдивари и Штайнера.

Было это в 1996 году — тогда Настенко работала в отделе внутренних дел Тверского района. Любовь Ивановну подняли по тревоге поздним вечером, когда оперативники доставили из Сочи в столицу подозреваемого Игоря Шайдурова. В десять вечера следователь начала допрос. В обязательном порядке включила видеокамеру — чтобы потом не получить обвинения за якобы оказанное давление на подозреваемого. Изначально Шайдуров был задержан за кражу редких книг из Государственной исторической библиотеки, однако следователи подозревали, что причастен он и к делу скрипок. Это удалось доказать по записи его голоса: преступник «сгорел» на том, что позвонил в музей и потребовал выкуп за инструменты.

Экспертиза показала: на пленке — голос Шайдурова.

Между прочим, скрипка Страдивари оценивалась экспертами в 400 тысяч долларов. Ценна она была еще и тем, что была подарена британской королевой Елизаветой знаменитому советскому скрипачу Давиду Ойстраху.

Ветерана МВД наградили за раскрытие дела о похищении знаменитой скрипки Любовь Настенко в 1997 году / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Помимо Любови Настенко Владимир Говердовский вручил подарки сотруднику ГИБДД Татьяне Курилиной и многодетной маме, представителю службы тыла Елене Сидоренко, которая пришла на мероприятие с детьми: девятилетним Глебом, семилетней Эвелиной и трехлетней Василиной. Они тоже не остались без подарков — каждому из них вручили пакеты с игрушками.

Девчонки радостно рассматривали пакеты. А Глеб серьезен — форма обязывает.

— Учится в кадетском классе рядом с нашим управлением, — делится довольная мама.

К молодому поколению подходит Любовь Настенко, интересуется, как проходит служба.

— Все нормально, сама выбирала работу, — улыбается Елена Сидоренко.

Оказывается, она начинала в таможне, но, получив юридическое образование, захотела перебраться в полицию.

— А у меня дочь тоже работает в таможне, — делится Любовь Ивановна. — Приезжайте ко мне в гости. Только с детьми! Женщины договариваются о встрече.

Татьяна Курилина, которая уже пять лет служит в дорожно-патрульной службе, часто выступает в школах, рассказывает учащимся о безопасности дорожного движения, но задумывается о карьере следователя. Поэтому она советуется с Любовью Ивановной: каково расследовать уголовные дела, стоит ли попробовать? — Знаешь, когда любишь свою работу, то и не стоит задумываться, — утверждает Настенко. — Я за несколько десятков лет работы в правоохранительных органах ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с милицией.

Ветеран считает, что в любых обстоятельствах надо оставаться человеком. К этой мысли ее подтолкнуло уголовное дело, которое она рассматривала в качестве судьи в Химкинском районном суде. Обвиняемый был трактористом, который врезался в машину, в результате погибли несколько человек. Никто из родственников не настаивал на лишении свободы виновного, да и подсудимый характеризовался положительно. Все стороны были выслушаны. Но был конец пятницы. Рабочий день окончен. И судья Настенко отложила оглашение приговора — полгода исправительных работ — на начало рабочей недели. Но ожидание наказания сотворило с задержанным страшную штуку.

Когда в понедельник его ввели в зал суда, он был полностью седой.

— Я себя казнила, что не задержалась в пятницу, — делится Любовь Ивановна. — Ведь обвиняемый тоже человек, он осознал вину и терзался еще больше, чем предполагали.

Я даже следила за его судьбой впоследствии. Он не опустился, а старался, наоборот, искупить вину и достиг в жизни высот.

Молодые сотрудники с интересом слушают Любовь Ивановну. А та отмечает: «Очень хорошие у нас преемники!».

СЛОВО РЕКТОРА

Игорь Калиниченко, начальник Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя

Наш университет образован в июне 2002 года путем объединения трех вузов: Московской академии МВД, Юридического института и Московского института МВД. Чуть позже, в 2008 году, в состав университета вошла и Московская специальная средняя школа милиции. А в 2011 году к университету присоединили Академию экономической безопасности. 12 августа 2014 года Указом президента России Московскому университету МВД присвоено имя Владимира Яковлевича Кикотя — первого начальника университета (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курсанты могут собрать и автомат, и компьютер

Ежегодно выпускники Университета МВД проводят в его стенах традиционные встречи. На одну из них отправился специальный корреспондент «ВМ». Через пропускной пункт идут посетители — выпускники университета, чтобы принять участие в обзорных экскурсиях по изменившемуся вузу (далее…).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.