Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стажеры раскрыли преступление

Общество
Стажеры раскрыли преступление
Пять лет учебы в университете засчитываются будущим полицейским в срок выслуги лет / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С тонкостями службы, которая и опасна, и трудна, «ВМ» знакомили руководители ведущих кафедр университета.

Чтобы поступить в Университет МВД, необходимо еще в 11-м классе школы начать подготовку документов, пройти медицинскую комиссию и успешно сдать спортивные нормативы. Только после этого абитуриенты допускаются к вступительным экзаменам. Пять лет учебы в университете засчитываются будущим полицейским в срок выслуги лет. То есть отработав после института 15 лет в полиции, можно уйти на пенсию. Такой льготы нет больше нигде, кроме правоохранительной сферы.

Николай Кузьмин, начальник кафедры оперативно разыскной деятельности и специальной техники:

– Кафедра является профильной в университете и готовит специалистов для уголовного розыска. Именно благодаря нашим выпускникам формируются столичные и подмосковные территориальные отделы, наши выпускники поступают на службу в Центры по противодействию экстремизму, в отделы по контролю за оборотом наркотиков, в подразделения экономической безопасности. В обучении мы стараемся делать основной упор на практическую составляющую: проводим много занятий на спецполигонах, где имитируется криминальная обстановка на улице, в магазине, в банке. Это дает возможность курсантам отрабатывать умения в нештатных ситуациях. И нам отрадно, что студенты в дальнейшем умело применяют знания на практике, добиваются успехов в работе, продвигаются по карьерной лестнице. Например, выпускники 2009 года Александр Каменев и Антон Минин работают в Центральном аппарате Министерства внутренних дел. Кстати, до 50 процентов членов экзаменационной комиссии на госэкзаменах в нашем университете — сотрудники органов внутренних дел. Таким образом, знания наших студентов оценивают практикующие профессионалы. И эти экзаменаторы подтверждают: мы готовим классных специалистов.

Алла Есина, начальник кафедры предварительного расследования, полковник полиции:

– На кафедру предварительного расследования приходят обучаться курсанты старших курсов, уже получившие определенные знания об уголовном процессе. Могу отметить, что наша кафедра уникальна. Каждый из 21 преподавателя имеет стаж практической работы в органах внутренних дел не менее 5 лет. Мы преподаем 14 учебных дисциплин. Преподаватели рассказывают курсантам о специфике расследования преступлений по узким специализациям, о специфических методах расследования. Мы стараемся, чтобы наши выпускники усвоили все направления, ведь неизвестно, куда их направят после окончания университета. И нашу подготовку традиционно высоко оценивают в полиции. На одной из стажировок курсанты помогали расследовать уголовные дела, по которым еще не задержали подозреваемых. Изучив материалы, стажеры поняли, что можно назначить экспертизы, результат которых выведет на след злоумышленников. И это помогло в раскрытии преступления. Проверяющие инспекторы оценили это и премировали стажеров-курсантов.

Ольга Химичева, начальник кафедры уголовного процесса, полковник полиции, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, член аттестационного совета ВАК:

– У нас на кафедре работают 35 человек. Более 90 процентов — преподаватели с научными званиями, четверть из них — доктора наук. На своих занятиях мы «охватываем» всех курсантов и даем им азы юридических знаний. Работа у преподавателей непростая, ведь приходится читать лекции как молодым людям, пришедшим к нам со школьной скамьи, так и адъюнктам — тем, чей стаж работы в полиции составляет порядка десяти лет. Поэтому мы применяем индивидуальный подход ко всем категориям обучающихся. Мы стараемся не только давать алгоритм действий студентам в определенных критических условиях, но и учим их рассуждать и работать гибко, подстраиваясь под текущие условия. Наша цель — подготовить универсалов, которые смогут работать в любой обстановке. И я уверена: мы справляемся. Я сама выпускница гражданского вуза — Московского государственного университета имени Ломоносова. Сравнивая подходы к обучению, могу со стопроцентной уверенностью сказать: в нашем Московском университете МВД выпускаются действительно профессиональные кадры для полиции.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.