Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Бешеный русский. Пенсионер Михаил Панов покорил вулкан Килиманджаро

Общество
Бешеный русский. Пенсионер Михаил Панов покорил вулкан Килиманджаро
10 сентября 2017 года. Танзания. Африка. Михаил Панов (крайний справа), его друг Руслан Алтынбаев, гиды Стенли (крайний слева) и Ричард встречают рассвет на вершине Килиманджаро / Фото: Из личного архива Михаила Панова
Сила воли и отличная физическая форма помогли москвичу Михаилу Панову покорить самую высокую точку африканского континента - вулкан Килиманджаро.

Казалось бы, ну какой может быть экстрим, когда тебе 64 стукнуло? Сидишь себе дома, телевизор смотришь, газеты читаешь, летом в огороде копаешься... Возможно, все так и было бы в жизни Михаила Панова, если бы не одно событие.

— Год назад я совершил свой первый прыжок, — говорит Панов и показывает фотографию. С нее на меня смотрит подтянутый, худощавый мужчина в шлеме и снаряжении, похожем на альпинистское.

Без страха и сомнений

Михаил — самый возрастной в мире человек, который начал заниматься банджи-джампингом (прыжки с большой в ысоты с длинным эластичным канатом, который крепится к телу человека. — «ВМ»).

Как возникло его необычное увлечение? Да просто увидел сюжет по телевизору, заинтересовался: что за штука такая? — Полез на сайты в интернете, начал расспрашивать знакомых, — вспоминает Панов. — А потом купил билет в Сочи и там прыгнул.

Испытав острые ощущения один раз, понял, что хочет заниматься этим экстремальным видом спорта всю оставшуюся жизнь. За год, прошедший с первого прыжка, Панов объехал несколько стран: был в Африке, Австралии, Франции, где прыгал, прыгал, прыгал...

— Очень быстро у меня появились друзья и единомышленники — такие же экстремалы, как и я, — говорит Панов. — От них я столько услышал о Килиманджаро, что решил во что бы то ни стало взобраться на вулкан.

А уж если Панов что-то решил, то сделает это обязательно! Ведь это одно из правил жизни Михаила. Недавно он осуществил задуманное — покорил вулкан.

— Мы шли несколько дней, ночевали в палатках, а в последнюю ночь совершили так называемый штурм, чтобы успеть добраться до вершины к рассвету, — рассказывает Михаил.

Увидеть восход солнца на высоте 5895 метров — это похоже на чудо.

— Представляете, мы все, кто находился на вершине, первыми встречали новый день, — улыбается Панов.

Ходил в экспедицию Михаил не один, а с другом Русланом. Гиды Стенли и Ричард были поражены их упорством и окрестили их «бешеными русскими».

— Они сопровождали нас на протяжении всего пути к вершине и были в шоке от того, как быстро мы шли, — рассказывает Михаил Панов.

Бешеный русский. Пенсионер Михаил Панов покорил вулкан Килиманджаро 9 сентября 2016 года. Макао, Китай. Один из первых прыжков Михаила Панова. Спустя секунду он полетит в свободном падении / Фото: Из личного архива Михаила Панова

Упорный труд

64-летний Михаил и 52-летний Руслан дадут фору многим молодым людям. По словам Панова, ничего сверхъестественного в этом нет: все дело в каждодневной работе над своим телом. Михаил каждое утро просыпается в половине шестого, делает зарядку, потом переходит к более серьезным упражнениям.

— На втором этаже и в подвале я оборудовал два зала, — говорит Панов. —Там есть тренажер для растяжки мышц, турник и даже инверсионный стол (тренажер для улучшения вестибулярного аппарата. — «ВМ»).

Живет Михаил в поселении Воскресенское Новой Москвы. Во дворе за его небольшим домиком — спортплощадка, где он тренируется в любую погоду.

Найти своего человека

Хорошая физическая форма — не единственное, в чем Панову можно позавидовать. Не менее важно состояние внутренней гармонии этого человека.

— Я совершенно не ощущаю возраста, — уверяет он.

Единственное, что его огорчает — свою единственную Михаил пока не нашел.

Но он верит, что такая встреча еще впереди.

ПРАВИЛА

—Чистота в доме — чистота в голове.

—Если решил что-то — делай.

—К подчиненным нужно относиться так же, как к себе: если требуешь от них быть в хорошей форме, то и сам не отставай.

—Никогда на останавливайся на достигнутом.

—Важно чувствовать внутреннее удовлетворение собой, тогда все по плечу.

—Одиноким пенсионерам очень сложно — они быстрее опускаются.

—Нужно обязательно к чему-то стремиться.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.