Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как правильно лечить суставы

Общество
Как правильно лечить суставы
Участники московского марафона. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Крепкие суставы дают такую легкость, что хочется бегать, танцевать и вообще всячески наслаждаться жизнью! Но как быть, если суставы уже поражены недугом? Выход есть.

Артрозы и артриты, увы, молодеют. Излишнее увлечение бегом и бодибилдингом, когда коленные суставы работают буквально на износ, отправляет на больничную койку даже 30–35-летних.

А среди людей старшего возраста, согласно медицинской статистике, страдает суставными болями каждый третий.

— Артрит — это воспаление суставов бактериальной, вирусной или аутоиммунной природы. Поэтому он может поразить человека в любом возрасте, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор Владимир Меркулов. — Болезнетворные микроорганизмы могут попадать в сустав непосредственно из раны, расположенной в области сочленения. Нередко микроорганизмы заносятся по кровеносным или лимфатическим путям из места инфицирования в других частях тела.

Артроз же, как пояснил профессор, характеризуется дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани и костях. Причина патологии — обменные нарушения, возрастные изменения в организме, повышенная нагрузка на суставы вследствие ожирения или профессиональной деятельности, а также наследственная предрасположенность и осложнения артрита. Заболевание развивается постепенно. Сначала боли появляются после интенсивной физической нагрузки, затем дискомфорт беспокоит при незначительном движении конечностей и в покое, особенно по ночам. И если артриты возникают в любом возрасте, то артрозы обычно формируются после 40–50 лет, когда организм накапливает всевозможные «болячки». Что делать, если чаша сия вас не миновала? — Лечить суставы необходимо комплексно, с использованием медикаментов, диетического питания, — говорит кандидат медицинских наук Андрей Караваев. — При этом терапия должна быть направлена на причину заболевания и снижение проявлений клинических симптомов. В тяжелых случаях проводят операцию.

По словам эксперта, существует два вида операций: органосохраняющие и эндопротезирование.

В первом случае цель лечения — максимальное сохранение собственных тканей сочленения и возобновление физиологических движений сустава. Второй вариант применяют при значительном разрушении сочленения и используют вживление искусственных протезов.

— И в том и в другом случае лечение весьма болезненно. После операции придется достаточно долго восстанавливаться и быть ограниченным в движении, — поясняет Андрей Караваев. — Поэтому, если есть возможность, я бы рекомендовал применять более щадящие методы лечения. И для суставов, и для организма в целом.

Как пояснил эксперт, болезнь можно лечить при помощи внутрисуставных инъекций. Внутрь сочленения вводят специальные лекарственные средства.

Терапевтический курс обычно составляет несколько уколов, которые вводят один раз в 7–10 дней. Этот метод применяется при обострении заболевания и по сравнению с операцией считается более безопасным и значительно менее болезненным.

КСТАТИ

Отличной профилактикой заболеваний суставов может стать правильная физическая активность. Старайтесь больше двигаться, но не перегружайте себя.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.