Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Корейская Олимпиада и крейсер «Варяг»

Общество
Корейская Олимпиада и крейсер «Варяг»
Это вообще случилось очень давно. 9 февраля 1904 года командир крейсера "Варяг" Всеволод Руднев получил от командующего японской эскадрой адмирала Уриу ультиматум - покинуть порт. То есть сдаться на милость победителя. Сражаться? Безумие! В составе японской эскадры было 16 кораблей - два броненосца, четыре бронепалубных крейсера и восемь миноносцев. "Варяг" сопровождала канонерская лодка "Кореец". Тем не менее Руднев решил с боем прорываться в Порт-Артур.

Что случилось в тот же день, 9 февраля, знают так или иначе многие. Русским кораблям не удался прорыв - они были затоплены командой с неспущенными флагами.

В Европе весть об этом часовом сражении произвела эффект разорвавшейся бомбы. Во многих странах сочинялись песни о подвиге "Варяга". А самую известную - "Наверх вы, товарищи!" - написал австрийский поэт Рудольф Грейнц. 

В честь подвига русских моряков японцы (!) построили в Чемульпо музей, Всеволод Руднев был награждён высшим японским орденом, а флаг "Варяга", поднятый со дна, хранится сейчас в Корее как величайшая реликвия.

И вот спустя 114 лет, 9 февраля 2018-го, Российская сборная подпишет позорный ультиматум сдачи, добровольно отказавшись от флага и от гимна - в Корее, всего в полутора сотнях километров от порта Инчхон... Решение принято единогласно, на самом в том числе высоком уровне. Мол, нельзя же оставлять без медалей и все такое... Ещё, наверное, и ключи от машин медалистам будут вручены.

Впервые в современной истории - не считая 1991 года - Россия спускает свой флаг под давлением Запада. Это его, Запада, великая победа. То, что не удалось миллионным армиям за 4 года, удалось нескольким негодяям за несколько месяцев. И этот шаг - коллективное решение ведущих западных стран и тех, кто добровольно стал их сателлитами.

...Декабрь 1941 года был, наверное, одним из самых страшных месяцев первого года войны. Москва окружена с трёх сторон, Ленинград - в блокаде, там уже умирают женщины, старики и дети. А моя 4-летняя мама в это время эшелоном вместе с бабушкой эвакуируется в Сибирь. На одной из станций бабушка выскочила из вагона - выменять стакан топленого молока на кофточку. А поезд тронулся. Бабушка долго бежала рядом с теплушкой, не имея сил вскочить в вагон. И слышала, как моя мама кричит: "Мамочка! Не бросай меня, не бросай!". Повезло. Другие женщины в этой теплушке как-то дотянулись до вытянутых бабушкиных рук и втянули её в вагон. Моя мама вспоминала об этом до самой смерти.

А мой 8-летний папа с 3-летней сестрой жили тогда в Наволоках. Маленький такой городок под Кинешмой. Мой дед, уходя на фронт, перевёз семью в Ярославль. Но его тоже бомбили - и дети отправились к тетке в Наволоки. Раз в неделю, часа в четыре утра, надо было идти по льду в село на другом берегу: там у кого-то сохранились коровы, и тётка, моя двоюродная бабка, сговорилась с кем-то уж не знаю за какую плату. 4 утра в декабре - ночь. Огней нет: немецкая авиация. Она бомбила Рыбинск и Ярославль, иногда отдельные юнкерсы пролетали над Наволоками. Той ночью один такой самолёт сбросил свой груз на Волгу: то ли не долетел до цели, то ли заблудился в темноте. И в полынью от бомбы, уже чуть затянувшуюся ледком, провалились мой отец с сестрой. Повезло - они не утонули. И бежали всю дорогу обратно, благо что теткина изба стояла почти на берегу. Последствия были - оба в ледяной воде застудили почки. Моя тётка умерла в 42 года, чуть ли не в один день с Высоцким. Отец её пережил на 14 лет - месяц не дотянул до 60-ти. Уже давно на землю не падали с неба бомбы - а они умерли.

22 июня 1941 года на нашу страну напала крупнейшая армия Европы. Крупнейшая потому, что в её состав входили воинские подразделения практически всех европейских стран, кроме разве что Португалии и Швейцарии. Коллаборационисты всех национальностей шли с оружием в руках - убивать, насиловать, грабить. Не только немцы, австрийцы, венгры, итальянцы, финны. Но и поляки, чехи, словаки, румыны, французы, бельгийцы... Их хозяева доверили им оружие, потому что знали, против кого оно будет повернуто. Для сравнения: РОА, власовская Русская освободительная армия, была брошена в бой в самом конце войны - не верили им, до самого конца. А всем прочим немцы - верили. И те оправдывали: зверствами венгры и итальянцы немцам не уступали - в Воронежской области это до сих пор помнят.

Вся Европа против - и не сдались. И бросили флаги немецких и коллаборационистских дивизий на брусчатку Красной площади. И не спустили флаг ленинградцы, хотя немцы были уверены: оголодавшие горожане поднимут бунт. Но честь оказалась выше страха смерти.

А когда летели на землю вражеские знамёна, США и Великобритания уже разработали операцию "Немыслимое": с помощью воссозданного Вермахта опрокинуть советские войска, гнать их из Европы и до Москвы... Одумались, увидев на параде победителей новую советскую военную технику.

И вот сегодня - мы сдались сами.

Да, я понимаю: мальчики и девочки с 4-5 лет работали над своими снарядами до кровавых мозолей: олимпиец получает... Нет, не только почёт. Деньги. Ключи от беленького джипа БМВ или Ауди. Две олимпиады - два БМВ. Три - два БМВ и Ауди... Уж извините за прямоту. Что, говорите - плакали, слушая гимн? Так в будущем году гимна не будет, слезы можно поберечь.

Господин президент! Не встречайтесь с ними! Не дарите им ключи от новых иномарок. Если их не устроит Лада Х-Рэй, дайте им просто деньги - в сером глухом нейтральном конверте! Пусть покупают сами. Они - несколько десятков человек - спустили флаг своей страны. Ленинградцы ведь тоже могли - и не было бы 900 дней и ночей, и не было бы Пискаревки. И - что там медали! - жизнь бы была. 2 миллиона жизней. Но - флаг не спустили.

...Возвращаясь к истории с "Варягом". Его команда, вернувшись в Россию через нейтральные страны, была удостоена встречи с государем императором. И сидела с ним за одним столом. Получив потом на память специально для них изготовленные сервизы. Они не выиграли битву, но победили. И награда была заслуженной.

А те нейтральные, что приедут в Россию в конце февраля... Так лучше б их вообще не было.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не предавайте спортсменов

Колонка Ирины Родниной, трёхкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по фигурному катанию, общественного и государственного деятеля

О каком предательстве вообще идет речь?  Мы выступаем под флагом Международного Олимпийского комитета. Той организации, которая проводит соревнования. Это не белый флаг, как многие сейчас играют словами. Это флаг с пятью кольцами пяти континентов – участников олимпийского движения. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.