Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Роскачество выяснило, из чего делают сервелат производители

Общество
Роскачество выяснило, из чего делают сервелат производители
Специалисты советуют ограничить употребление мясных продуктов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Согласно выводам экспертов, из 28 видов варено-копченого сервелата 16 были сделаны по стандартам ГОСТа, а 12 – по техническим условиям (ТУ).

Эксперты провели тестирование 28 брендов варено-копченого сервелата по 97 критериям. Специалисты выяснили, есть ли в данном сорте колбасы антибиотики, токсины, пестициды, гормоны, консерванты, канцерогены или ДНК посторонних ингредиентов.

Исследование провели специалисты Роскачества. По утверждению исследователей, именно определенный рисунок на срезе сырокопченой и варено-копченой колбасы называется сервелатом.

Согласно выводам экспертов, из 28 видов варено-копченого сервелата 16 были сделаны по стандартам ГОСТа, а 12 – по техническим условиям (ТУ). Кроме того, эксперты не рекомендуют потребителям покупать сервелат девяти торговых марок из-за выявленных недостатков в их продукции.

Например, в пяти марках колбас были обнаружены антибиотики. В данном случае речь идет о брендах: «Стародворские колбасы», «Черкизовский», «Дмитрогорский», «Йола агрохолдинг», «Великолукский мясокомбинат». Еще в 10 марках колбасных изделий эксперты нашли остаточные следы антибиотиков, однако это не считается нарушением.

При этом во время исследования в продукции «Атяшево» не была обнаружена говядина, указанная на этикетке продукта. Кроме того, ДНК индейки и курицы, которого, согласно ГОСТу, не должно быть в сервелате, найдены в образцах 13 марок: «Егорьевская», «Микоян», «Стародворские колбасы», «Владимирский стандарт», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Черкизовский», «Останкино», «Кортлав», «Иней», «Фамильные колбасы».

Эксперты уточнили, что из них только последний производитель не указал об этом на этикетке, что является нарушением прав потребителей. Также не предупредили о содержании конины в составе своих колбас торговые марки «Рублевский» и «Владимирский стандарт». В составе торговых марок «Микоян», «Стародворские колбасы», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты «Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Кортлав», «Фамильные колбасы» исследователи нашли сою. При этом производители «Великолукский мясокомбинат» и «Фамильные колбасы» не указали ее в составе своей продукции.

Также в некоторых марках был обнаружен крахмал, который не входит в состав классического сервелата. Его в свою продукцию добавили: «Микоян», «Стародворские колбасы», «Царицыно».

Специалисты Роскачества отметили, что ни в одном из проверенных образцов не было обнаружено ДНК мышей, собак и кошек. Также не подтвердился миф о высоком содержании в колбасах бензапирена. Гормоны, ГМО, бактерии кишечной палочки, сульфидоредуцирующие клостридии, золотистый стафиллококк, листерии и патогенные микроорганизмы не были обнаружены в проверенных образцах.

По версии исследователей, на Знак качества претендуют такие марки, как: «Велком», «Ремит» и «Ближние горки».

МЕЖДУ ТЕМ

Праздник со вкусом. Диетолог раскрыла секреты полезного новогоднего застолья

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как готовят сырокопченую колбасу и с чем ее лучше есть

Сытный деликатес для долгих путешествий. Как правильно выбрать копченую колбасу

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.