Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Как избавиться от тревожности и дать ребенку счастливое детство

Общество
Как избавиться от тревожности и дать ребенку счастливое детство
На процесс воспитания огромное влияние оказывает образ жизни людей того или иного государства, а также существующие национальные традиции. / кадр из фильма «Трудный ребенок»
Специалист по устойчивым изменениям образа жизни, практикующий психолог-психотерапевт Олеся Фоминых дает практические рекомендации, которые помогут ребенку чувствовать себя уверенно в мире.

Во-первых, гиперопека родителей, представляющая собой чрезмерную заботу о своем ребенке, как правило, выражается в том, что родители осуществляют максимальный контроль и предоставляют ребенку минимум свободы. Зачастую это приводит к негативным психическим последствиям в уже взрослой жизни. Дети становятся инфантильными, неуверенными в себе людьми.

По мнению психолога-психотерапевта Олеси Фоминых, которая в своей практике сталкивается с подобными проблемами, такие дети, когда вырастают и вступают во взрослую жизнь, часто мстят своим родителям за такое отношение к ним.

- Такие дети нередко покидают семью, как только у них появляется такая возможность, и стараются не общаться со своими родителями вообще, - рассказывает о последствиях гиперопеки родителей Олеся Фоминых. - Им чрезвычайно тяжело выстроить успешную жизнь, создать счастливую семью, добиться профессионального успеха. Практически всю свою жизнь они мучаются от комплекса неполноценности, обиды, собственной инфантильности, которая является результатом гиперопеки родителей.

НЕ КОНТРОЛИРУЙТЕ РЕБЕНКА ВСЕ ВРЕМЯ

Перестаньте тотально контролировать его. Начните со своего отношения к нему. Не говорите «я лучше знаю», «делай, как я сказала». Пусть ребенок начнет сам учиться делать выбор в плане игрушек, друзей, своих увлечений. Если у него будут затруднения, он обязательно скажет вам сам. Не нужно все время приказывать ему, просто помогайте. 

УВАЖАЙТЕ ЖЕЛАНИЯ СВОИХ ДЕТЕЙ

Если ребенок говорит, что ему не нравится такая каша, так как она горчит, не говорите ему, что вы лучше знаете, а он ничего не понимает. Прислушайтесь к его желаниям. Не все они будут необоснованными капризами, как вы часто можете подумать. Слушая его желания, вы учитесь слышать, что он хочет донести до вас  свои потребности. Зная это, вы сможете действительно удовлетворять его искренние запросы и понимать, когда это просто необоснованные ничем капризы. 

ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ МЯГКИЙ КОНТРОЛЬ

Никто не говорит, что нужно попустительствовать всем желаниям и действиям детей. Лучше всего, если контроль будет разумный и ненавязчивый. Советуйте и объясняете ребенку, что вы хотите от него, каких действий ждете. Если он увидит, что вы четко и ясно выражаете свои намерения, не блокируете его выбор действий, тогда он будет осознавать, что вы действительно заботитесь о нем, а не подавляете.

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ»

Поощряйте мнение ребенка. Помогайте формировать у него чувство самостоятельности, желания быть собой. Развивайте у него умение выражать свое мнение и в то же время слушать и принимать ваше. Наблюдайте за его действиями, но не следите за каждым шагом. Помогайте ему говорить о своих потребностях, не одергивая его. Ясно выражайте, когда вы недовольны его действиями и по какой причине, не обвиняя его во всех грехах. Так вы будете ему не просто родителями, но и партнерами в его жизни. 

УЧИТЕСЬ ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА

Очень многие родители не умеют выражать свои чувства, срываясь на агрессию и крик. Научитесь осознавать свои чувства. Если вы воспитываете ребенка одни, то агрессия и обида могут быть вполне естественны. Ведите дневник наблюдений за своим эмоциональным состоянием, записывайте свои чувства по отношению к себе и ребенку. Так вы сможете лучше понимать сами себя и не будете каждый раз срываться на бессмысленные окрики и желание контролировать каждый его шаг.

ИГРАЙТЕ ЧАЩЕ С РЕБЕНКОМ

Когда ребенок еще маленький, то одним из лучших способов воспитания, конечно же, будет игра. Но не просто игра, где он собирает конструктор или играет с куклами. Сыграйте с ним в такие игры, где роль мамы или папы будет выполнять сам ребенок. Вы увидите, как он покажет ваши же чрезмерные воспитательные меры через игру. Благодаря этому вы можете увидеть все свои запреты и тотальный контроль по отношению нему. Такие игры помогут вам лучше осознать, что вы делаете не так, и скорректировать свой стиль воспитания.

ПРОЯВЛЯЙТЕ ДОВЕРИЕ

Доверие является основой хороших отношений между вами и вашим ребенком. Если доверяете ему ошибаться, учиться на своих промахах, тогда он будет чувствовать себя ответственным за свои действия, понимать свои поступки. Через доверие вы сможете гораздо более эффективно поддерживать и воспитывать его, чем через тотальное недоверие, выражающееся в постоянном контроле над ним. 

ПОДКЛЮЧИТЕ К ОБЩЕНИЮ С НИМ ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ

Старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок видел разные модели взрослого адекватного поведения. Так он будет учиться общаться с другими людьми, осваивать разные виды контактов. Вы сможете чаще услышать мнение своих близких по поводу своего воспитания. Это позволит вам скорректировать свою модель поведения по отношению к нему, если она чересчур навязчива и деспотична. 

ФОРМИРУЙТЕ У НЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ

Без положительного отношения к себе ваш ребенок не сможет нормально развиваться и быть самостоятельным человеком. Ведь о себе он узнает только из ваших слов и поступков по отношению нему. Если вы все время не удовлетворены им, его поступками и эмоциями, одергиваете его на каждом шагу, то ожидать от него ответственности и разумного поведения в дальнейшем будет сложно. Через отношение к себе он будет строить свою дальнейшую жизнь. В данном случае от вас полностью зависит, какое оно будет у него – положительное или негативное. Только принятие им самого себя какой он есть – хороший и неповторимый несмотря ни на что - будет поддерживать его в дальнейшем.

ПРИМЕНЯЙТЕ НАКАЗАНИЕ ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ

Используйте наказание крайне редко. Ваш ребенок должен четко осознавать, за что именно он наказан, если же наказания будут регулярными и без четкого объяснения причины, то у него кроме агрессии и обиды на вас ничего не будет. И в дальнейшем он обязательно отомстит вам за это. Поэтому нельзя унижать его достоинство наказаниями, и тем более не стоит наказывать его в присутствии других. Это вызовет у него лишь комплекс неполноценности и ущербности. Наказание должно быть вами аргументировано и быть очень редким.

Таким образом, задача родителей состоит том, чтобы создать такие условия, в которых ребенок мог бы развивать себя и свой талант. Он не сможет этого сделать без предоставления ему свободы, доверия к нему и поддержки. Только так он сможет стать зрелым, успешным человеком во взрослой жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог рассказала, как повлиять на собственное настроение

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.