Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса

Общество
История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса
Офицеры, взявшие в плен Фридриха Паулюса. Слева направо: майор Александр Егоров, капитан Николай Рыбак, капитан Лукьян Маорозов, подполковник Леонид Винокуров и старший лейтенант Федор Ильченко / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В истории Великой Отечественной войны до сих пор остается масса темных пятен и спорных моментов. Ломают копья историки на научных диспутах и простые россияне, сидя на кухнях. Вокруг многих из них сложилось такое невероятное количество легенд, что сложно отличить правду от вымысла или мифа. Корреспонденты «ВМ» постараются, используя архивные данные, экспонаты из запасников музеев, а также свидетельства экспертов-историков, восстановить отдельный эпизоды Великой Войны. И донести до читателей правду о страшных событиях тех огненных лет. Первое из них — это пленение немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса и завершение Сталинградской битвы, 75-летие Победы в которой мы отметили несколько дней назад.

Мне повезло — я жил в одном подъезде с известным советским фотокорреспондентом Георгием Зельмой. В годы войны он несколько месяцев провел в Сталинграде — снимал героев сражения. Рассказывал, что в финальной стадии битвы, когда был взят в плен фельдмаршал Фридрих Паулюс, из-за неразберихи звания Героя Советского Союза тем смельчакам так и не дали. И вообще много рассказывал про войну — но оперируя не сухими и безжизненными цифрами и датами, а про разные бытовые мелочи, из которых обычно складывалась жизнь солдат и офицеров.

Сейчас, когда в связи с такой значимой датой все вспоминают пленение Паулюса, звучит и имя маршала Константина Рокоссовского — в народе говорят, что, мол, «гордый Паулюс сдал свою личное оружие только маршалу в руки». 

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса  Секретный приказ РККА о положении военнопленных, где говорится, что пленных офицеров можно привлекать к работе только с их согласия / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Как сказал доктор исторических наук Олег Будницкий, фельдмаршала пленил самый обычный подполковник.

— Паулюса взял в плен замполит 38-й отдельной мотострелковой бригады 64-й армии Южного Фронта Леонид Винокур, — рассказал Будницкий. — Любой желающий может прочитать представление к награде (так называемый «Наградной лист») Винокура Леонида Абовича на сайте «Память народа», где говорится, что 31 января 1943 года товарищ Винокур сам лично, пренебрегая явной опасностью для жизни, ворвался в здание. Бесцеремонно потребовал от генерал-фельдмаршала Паулюса сложить оружие и немедленно сдаться в плен. Если полностью читать представление к награде, то ощущается некая бравада и легкое преувеличение. Но есть и более точные документы — если взять в руки издание «Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев», изданное в Москве в 2015 году, то становится ясно, что ни у кого не было уверенности, что Фридрих Паулюс не улетел из города. Однако разведка донесла, что вражеский военачальник и его штаб укрылись в подвале большого универмага. Первым их обнаружил старший лейтенант Федор Ильченко — он доложил «по инстанции», и к нему тут же приехал Леонид Винокур. Бравый подполковник взял с собой четверых офицеров и они прошли в подвал. Однако высокомерный фельдмаршал разговаривать с ними не стал — передал все полномочия по ведению переговоров генерал-майору Фридриху Роске. Между подполковником и генерал-майором состоялась беседа, Паулюс сдал свое оружие Роске, тот отдал Винокуру (а потом передал его Никите Хрущеву).

Далее фельмаршала «передавали по эстафете» — он встречался со многими советскими генералами. Но в плен его взял подполковник-москвич. Хотя в представлении его предлагают наградить званием Героя Советского Союза — вместо этого ему дали Орден Ленина. А вот на личном автомобиле Паулюса Константин Рокоссовский некоторое время ездил — этому есть подтверждения очевидцев.

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса  Секретный приказ РККА о положении военнопленных, где говорится, что пленных офицеров можно привлекать к работе только с их согласия / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Как утверждает писатель Михаил Лев, лично друживший с Леонидом Винокуром, в войсках после капитуляции окруженных немцев сразу же распространилась частушка: «Будет помнить вся немчура и Адольф, собачий хрен, как солдаты Винокура взяли Паулюса в плен». Леонид Винокур прошел всю войну, демобилизовался в 1946 году, жил и работал в Москве и ушел из жизни в 1972 году. Был похоронен на Новом Донском кладбище. О его подвиге писали только один раз — есть публикация в газете «Эйникат» («Единство»), малотиражном издании Еврейского антифашистского комитета, выходившем в 1942-1948 годах. 21 февраля 1948 года там опубликован портрет Леонида Винокура и небольшая статья, рассказывающая о его подвиге.

Паулюс после сдачи в плен вместе с другими 24 генералами был помещен в специальный лагерь в Красногорске. Для высших чинов вермахта, оказавшихся в руках красноармейцев, было построено специальное здание.

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Выдержка из секретного приказа РККА о положении военнопленных / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Строительство лагеря в Красногорске, 1943 год / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Высшие немецкие офицеры, согласно приказу РККА, могли вести спокойную санаторную жизнь — играли в шахматы, слушали патефон, гуляли по территории лагеря. Из неудобств — ну разве что спали на солдатских кроватях по несколько человек в комнате. У фельдмаршала, кстати, была отдельная комната, личный ординарец и повар. Даже к работам их, согласно секретному приказу, можно было привлекать только с их согласия.

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Здание Мемориального музея немецких антифашистов в Красногорске / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Шапка на заячьем меху фельдмаршала Фридриха Паулюса / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Советское командование было заинтересовано, чтобы они агитировали других немецких солдат и офицеров прекратить войну. Однако Фридрих с обличениями не спешил — только после неудачного покушения на Гитлера, которое совершили люди, которых он хорошо знал, пленный фельдмаршал стал агитировать за прекращение войны и даже выступал на Нюрнбергском процессе. На родину ему удалось вернуться только в 1953 году — после смерти Сталина. В Мемориальном музее немецких антифашистов жизнь Паулюса и плененных немецких генералов представлена довольно полно — осталась пара его перчаток.

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Константин Рокоссовский (слева) и Фридрих Паулюс (справа) / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Комната, где жили офицеры в лагере в Красногорске / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Чтобы непривычные к русской зиме немцы не страдали от холода, им выдавали особого образца шапки-ушанки, отороченные заячьим мехом. Одну из таких шапок можно увидеть в музейной экспозиции. Также там есть снимки и других лагерей для пленных солдат вермахта — и условия жизни в них несопоставимы с теми, в которых содержались советские солдаты у фашистов.

История заблуждения. Как советские солдаты взяли в плен Фридриха Паулюса Лагерь в Красногорске. Рисунок военнопленного / Фото: Репродукция/Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Конечно, пленение фельмаршала Фридриха Паулюса — дело не одного человека. И вот они — на снимке из Мемориального музея немецких антифашистов, сделанном Георгием Зельмой в Сталинграде в феврале 1943 года, — майор Александр Егоров, капитан Николай Рыбак, капитан Лукьян Морозов, старший лейтенант Федор Ильченко и подполковник Леонид Винокур. Вечная им память и почет!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, был организован спустя полтора месяца после подписания акта о капитуляции Германии. Он состоялся 24 июня 1945 года. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, а принимал его маршал Георгий Жуков (далее...). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.