Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тайна Козьего болота

Общество
Тайна Козьего болота
Русские войска готовились к наступлению на Париж, чтобы окончательно завершить военную кампанию 1812–1814 годов, а тем временем в Москве состоялось торжественное открытие Патриарших прудов. Это событие было напрямую связано с происходившим в предместьях французской столицы. 21 февраля 1814 года москвичи впервые прогулялись по территории обновленных прудов, которые привели в порядок в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Сегодня об этом редко вспоминают, у большинства современных москвичей и гостей столицы это место ассоциируется с бессмертным произведением Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Ведь именно здесь, на углу у Патриарших, началась история его знаменитых героев.

И после посещения «нехорошей» квартиры в доме № 10 по Большой Садовой фанаты романа приходят на пруды, чтобы прикоснуться к тому, что они боготворят и без чего себя не представляют. А затем обязательно подходят к памятнику баснописцу Ивану Крылову. После, возможно, зайдут в кафе «Маргарита» и поищут на дороге — там, где раньше пролегали трамвайные пути, — след от масляного пятна, оставленного Аннушкой.

В последние годы появилась еще одна история, связанная с Патриаршими прудами. Речь о попавшем во все средства массовой информации разговоре жильцов элитных домов вокруг пруда, которые очень недовольны, что, кроме них, здесь бывают какие-то плебеи с окраин. Но разве это не продолжение «Мастера и Маргариты»? И разве не об участниках бала Воланда идет речь, если вдуматься в происходящее? Нельзя не вспомнить и о другом казусе, на который обращают внимание все гости столицы: в названии — пруды, а на самом деле он один! И этому тоже есть объяснение, уходящее корнями в тот период, когда пруд почистили, облагородили и торжественно открыли как Патриарший. В чем-то эта история похожа на судьбу бывшего Поганого, а затем Чистого пруда — еще одного символа столицы.

Когда-то на месте прудов располагалось Козье болото, от которого получили название Большой и Малый Козихинские переулки. В 1683–1684 годах патриарх Иоаким для разведения рыбы к патриаршему столу и осушения болот распорядился вырыть три пруда. На Пресне, в Пресненских прудах, разводили дорогие сорта рыбы, на Козьем болоте — более дешевые, для ежедневного употребления.

Здесь же пасли скот Козьего двора. С отменой патриаршества в 1721 году и упадком Патриаршей слободы пруды забросили, и местность вновь заболотилась. Только в честь победы над Наполеоном здесь навели порядок: сохранили один декоративный пруд и разбили вокруг него сквер — Бульвар Патриаршего пруда.

Но именно Козья слобода оставила тот невидимый след, который вдохновил знаменитого писателя на создание культового романа. Козел всегда ассоциировался с чертом. Поговаривают даже, что название болота происходит не от козы, а от козней, чинимых нечистой силой обитателям этих мест. Впрочем, во времена Воланда этот пруд назвался Пионерским. Но разве кто-то это помнит? Зато любителей мистики хоть отбавляй.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.