Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как встречают весну современные рыцари

Общество
Как встречают весну современные рыцари
Несмотря на снежный день, на площадку приехали бойцы со всей Москвы / Фото: Кирилл Васильев, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 4 марта, жители одного из московских дворов могли увидеть небывалое зрелище- в Южном Тушино прошёл рыцарский турнир. Около тридцати реконструкторов разного пола и возраста в стальных доспехах сходились «стенка на стенку».

Звуки ударов, подбадривающие крики болельщиков и блеск стальных доспехов- на спортивной площадке одного из столичных дворов встречают весну реконструкторы Средневековья. Несмотря на снежный день, на площадку приехали бойцы со всей Москвы.  Вместо мечей и топоров у участников дубины- чтобы не навредить здоровью и сохранить доспех в целости. Бьют современные рыцари в полную силу, и при использовании стального оружия снаряжение может просто не дожить до более серьезных соревнований.

-Бугурты (бой рыцарей на затупленном оружии/дубинах) – давняя традиция, – рассказывает организатор мероприятия, руководитель клуба «Гастингс» Дмитрий Локтев. –Ее корни идут еще из турниров Средневековья. В то время это было неплохим шансом поправить свое благосостояние- за победу полагался приз. Например, им могло быть имущество рыцаря, проигравшего в поединке, или рыцарские шпоры- знак принадлежности к воинскому сословию.

По его словам, у простого люда тоже были подобные развлечения- кулачные бои «стенка на стенку».

Как встречают весну современные рыцари Вместо мечей и топоров у участников дубины- чтобы не навредить здоровью и сохранить доспех в целости / Фото: Кирилл Васильев, «Вечерняя Москва»

Много для развития этого хобби сделали столичные власти- большинство секций реконструкторов входит в состав ГБУ, что позволяет желающим заниматься бесплатно.

Правила бугурта просты- упавший боец считается выбывшим. Побеждает команда, оставшаяся на ногах. По статистике, травм не больше, чем в других видах контактных единоборств.

Для того, чтобы доказать безопасность своего хобби, один из бойцов надевает на корреспондента свой шлем и хорошенько бьёт по нему. Удар получается громким, но боли нет- только легкое ошеломление. Правила достаточно гуманны- бой останавливают, если одна из команд получает троекратное преимущество.

Состав команд самый разнообразный- дерутся и закаленные ветераны исторических фестивалей, и зеленые новички, первый раз надевшие доспех. Сражаются тут не только мужчины- за забралом одного из бойцов оказывается миловидное девичье лицо.

- Многие удивляются, когда видят девушек на таких мероприятиях.- рассказывает Мария Павлова, занимающаяся бугуртами с 2014 года. –Ничего странного в этом нет, ведь любовь к истории и желание состязаться не зависят от половой принадлежности. Конечно, девушкам сложнее достичь успехов на ристалище – здесь нет разделения по весовым категориям и полу, а набрать мышечную массу физиологически сложнее.

Как встречают весну современные рыцари Много для развития этого хобби сделали столичные власти- большинство секций реконструкторов входит в состав ГБУ, что позволяет желающим заниматься бесплатно / Фото: Кирилл Васильев, «Вечерняя Москва»

Несмотря на хрупкое телосложение, у Марии богатое спортивное портфолио. Недавно сдала на разряд мастера спорта по тяжелой атлетике, стала чемпионкой России по кроссфиту. На очереди- разряд по спортивной гимнастике.

Кроме боевой составляющей, реконструкторы занимаются и бытом древности. Выезжая на фестивали, ставят лагеря и переодеваются в «дурацкое»- гражданский исторический костюм. Это позволяет погрузиться в атмосферу того времени.  

В перерывах между мероприятиями ребята тренируются и занимаются подготовкой снаряжения. Сражения проходят регулярно- например, уже через неделю планируется молодежный командный турнир 5x5, в котором будут биться бойцы, не имеющие наград в этом виде единоборств.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.