Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьников столицы проводили в арктический лыжный поход

Общество
Школьников столицы проводили в арктический лыжный поход
На сборах ребятам предстоит пройти на лыжах маршрут по зимней тайге, выполнить физические и психологические тесты / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 16 марта, на Ленинградском вокзале проводили на сборы в Карелию столичных школьников, планирующих в апреле дойти на лыжах до Северного полюса. Корреспондент «ВМ» узнал, как подростки попали в состав будущей экспедиции.

Подростков, которых ждет неделя в жестоких условиях холодов на учебно-тренировочных сборах в Карелии, можно было узнать по банданам с схематичной розой ветров. На сборах ребятам предстоит пройти на лыжах маршрут по зимней тайге, выполнить физические и психологические тесты. Чтобы в итоге доказать свое право пробираться вместе с путешественником Матвеем Шпаро 100 километров по льдам и торосам к полюсу. 

- Эти сорок ребят едут в северную часть Карелии, где их ждет семидневный зимний поход по глубокому снегу, там сейчас минус 20, - рассказал «ВМ» Матвей Шпаро. – Все будет настоящее, серьезное и приближенное к Арктике. В результате мы отберем семерых, которые со мной отправятся на Северный полюс, увидят белых медведей и движущиеся льды. 

Как пояснил путешественник Шпаро, предстоящая экспедиция называется «Большая Арктическая» и имеет амбициозные задачи: создать на полюсе некое образовательное пространство, соединенное с пространством московских школ. То есть, ребятам предстоит ставить научные эксперименты в связке с научными кружками столичных школ. 

Школьников столицы проводили в арктический лыжный поход Путешественник Матвей Шпаро рассказал, что предстоящая экспедиция имеет амбициозные задачи: создать на полюсе некое образовательное пространство, соединенное с пространством московских школ / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

- Самое важное для них, это желание, - поясняет Шпаро. – Если оно есть, есть увлечённость, школьник сможет все остальное наверстать и преодолеть. Конечно, они все имеют некоторый опыт походов, хорошо учатся и писали эссе по Арктике, которое мы потом проанализировали. Они готовы созидать что-то вокруг себя. 

Впрочем, в зале ожидания вокзала – до поезда в Карелию оставался час – ребята не выглядели созидателями или юными учеными. Обычные школьники, может быть, чуть более правильно одетые для мороза и долгого путешествия. 

- Я свою дочь Аню готовил к таким походам с десяти лет, - пояснил провожавший отец, инструктор-альпинист Александр Насыров. – И не только ее, но и ее подруг. Они все в классе мне стали детьми. А так – нужна лыжная подготовка, умение и опыт походов. Они не должны бояться, надо уметь выживать в экстремальных условиях, готовить еду, ставить палатки, разводить костры, согреваться и помогать друг другу. 

Школьников столицы проводили в арктический лыжный поход Эмблема Большой Арктической экспедиции

Главное, по словам опытного папы-инструктора, то, что московские школьники, не отличимые от миллионов подростков страны, после походов возвращаются сплочённым коллективом, друзьями. Они становятся спокойными, рассудительными. Родители знают: этим ребятам можно доверять, ни на какие «плохие приключения» их уже не тянет. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.