Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новости нашей газеты 29 марта 1976 года — 42 года назад

Сюжет: 

«Вечерке» – 95 лет
Общество
Новости нашей газеты 29 марта 1976 года — 42 года назад
Продолжаем регулярную рубрику, приуроченную к 95-летию издания.

Ларчик с товарами

Сегодня завершена реконструкция первого этажа дома №16 на Петровке, где вскоре откроется необычный магазин <...> Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры — «Русские узоры».

<...> Будут продаваться ювелирные изделия и сувениры, <...> разнообразные поделки из керамики, дерева, кости, эстампы, чеканка и т. п. <...> В оформлении интерьеров <...> стремились сохранить традиции древнерусского творчества.

<...> на фоне стен из белого известняка — резные деревянные карнизы, декоративные фонари из бронзы с латунью. В них вкраплены цветные стекла.

Компьютерное эхо

Испытания уникального электронного комплекса успешно завершены сегодня на заводе «Нефтеприбор». Чтобы «заглянуть» в недра земли, геофизики взрывают небольшой заряд. А затем с помощью электронно-вычислительной машины (ЭВМ) расшифровывают «эхо», которое рассказывает о структуре различных пород. Процесс, однако, требует большого труда программистов <...> Новый комплекс — сейсмический преобразователь — сам, без помощи человека выполняет сложную операцию.

Причем в сотни раз быстрее. <...> Экономический эффект от внедрения новой машины — 250 тысяч руб лей в год.

Оранжевая лесенка

В институте «Метрогипротранс» сегодня началась разработка рабочих чертежей комплекса станции метро «Шаболовская».

В 1962 году метростроевцы сдали в эксплуатацию Калужский радиус метрополитена от Октябрьской площади до Новых Черемушек. Тогда же были сооружены чугунные залы станции «Шаболовская» <...>, построены широкие проходы между средним пассажирским и путевыми тоннелями. Однако не была пройдена наклонная труба для эскалаторов.

В нынешней пятилетке будет завершено сооружение «Шаболовской». <...> Вестибюль <...> вырастет на углу улиц Академика Петровского (бывший Выставочный переулок) и Шаболовки. <...> Завершить комплекс намечено в 1980 году.

Восток садится за парту

Строительство школьного комплекса закончено сегодня в Вешняках-Владычине. Это первое учебное заведение, вводимое в эксплуатацию Главмосстроем в нынешнем году. <...> В нынешнем году в Москве будет возведено 20 учебных комплексов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Забытый номер воссоединил семью

Колонка обозревателя «ВМ» Дарьи Головчанской

В моей семье «Вечерку» с завидной регулярностью покупала бабушка. Прочитывала ее от корки до корки, как будто что-то искала. Когда я подросла, узнала — она искала своих. Свои — это родные, близкие, друзья, о которых бабушка хотела найти новости в газете. Правда, нашла всего один раз...

Новостью, которая дала толчок такому вниманию к газете, стало сообщение о разводе бабушкиного двоюродного брата. Семья после переезда из деревни в столицу потеряла его из виду — времена были тяжелые, деревню покидали почти в спешке, а в большом городе каждый пытался устроиться кто как мог. Бабушка с дедушкой оказались на химзаводе в Перове, а ее брат устроился электриком на автомобильном.

— Потом была война, с которой вернулись не все, — рассказывала бабушка. — В общем, после нее Иван и пропал. Письма перестали приходить в 1944-м. Что с ним и где он, мы не знали. Думали, погиб.

Как-то в электричке она нашла номер «Вечерки», забытый кем-то из пассажиров. Чтобы не скучать, начала читать. И дойдя до последней страницы, где печатались объявления о разводе, наткнулась на знакомую фамилию.

— Я точно знала, что это не может быть однофамилец, чувствовала, — вспоминала бабушка.

На следующий же день был разработан и осуществлен план по поиску пропавшего. Обратились в газету, повезло: сотрудники редакции вошли в положение и достали адрес Ивана.

Встреча была и радостной, и горькой одновременно. Война не пощадила брата — он вернулся с войны, потеряв руку, трудно адаптировался к жизни. Жена, с которой они расписались перед отправкой на фронт, так и не смогла смириться с этим. Вот и развелись.

— Нет худа без добра, — назидательно говорила бабушка. — Если бы не то объявление, мы бы так и не нашлись.

А Иван потом встал на ноги, семья помогла. Работал в сапожной мастерской, мы все к нему ходили обувь ремонтировать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.