Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красноармейцы нашего времени

Сюжет: 

День победы-2018
Общество
Красноармейцы нашего времени
На фото слева направо: школьница Елена Новолокина, учитель истории Станислав Лавров, школьник Александр Митяев  / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
День Победы для некоторых - не только повод вспомнить подвиги отцов и дедов, но и возможность самим ощутить себя в рядах Красной Армии. Корреспондент «Вечерки» отправился к тем, кто примеряет образ советских солдат, реконструкторам Великой Отечественной войны.

На входе школу №1504 журналистов встречают люди, будто бы вышедшие из кадров кинохроники Великой Отечественной: офицер Советских войск, рядовой-знаменосец и радистка в синем берете НКВД. Окно в прошлое открывает учитель истории Станислав Лавров, реконструирующий старшего лейтенанта Красной Армии.

- В моей семье было очень много фронтовиков, и мой отец тоже военнослужащий, – рассказал Лавров о начале своего реконструкторского пути. – Мне всегда нравилось «играть в солдатиков» и изучать историю. Потом я поступил на исторический факультет, участвовал в реконструкции нескольких эпох, а в 2010 году остановился на Великой Отечественной.

В школе учитель оборудовал музей 3-й Армии, где выставлены находки поисковых экспедиций, в которые Лавров выезжает вместе со своими учениками. По его словам, дети активно интересуются военной историей. А в подвале учитель истории оборудовал настоящий кабинет капитана НКВД, с патефоном и печкой-буржуйкой.

- Реконструкция доступна каждому, стоит только захотеть, – воодушевленно объясняет историк. – Это может даже выйти за рамки увлечения и стать стилем жизни.

Его слова подтверждают школьники Елена Новолокина и Александр Митяев, которых педагог вовлек в свое хобби. Ребята активно участвуют в жизни школьного музея и реконструкторских мероприятиях.

Красноармейцы нашего времени Окно в прошлое открывает учитель истории Станислав Лавров, реконструирующий старшего лейтенанта Красной Армии / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Во время экскурсии по школе Лавров рассказал, как присоединиться к движению и примерить на себя образ бойца прошлой эпохи.

-В одиночку воссоздавать облик солдата можно, но в сражениях участвовать будет затруднительно - не с самим же собой воевать. – объясняет историк. – Поэтому я бы порекомендовал энтузиастам первым делом найти клуб единомышленников.

В Москве в настоящее время очень много разных реконструкторских объединений, отметил он. Их обилие историк связывает с возросшим государственным запросом на мероприятия патриотической направленности.

- Очень важно, чтобы клуб не был политизирован, – считает Лавров. – Особенно это актуально для тех, кто хочет реконструировать Вермахт. Это, несомненно, нужно, потому что в сражении участвуют минимум две стороны. Но, к сожалению, некоторые слишком вживаются в роль, и их интерес к фашистской армии выходит за рамки исторического.

Также среди обычных ошибок новичков Лавров называет отсутствие привычки проверять сведения.

- В наш информационный век необходимо тщательно подходить к проверке достоверности источников. – объясняет он. – Информационный поток очень мощный, и без критического подхода в голове будет каша.

В качестве примера реконструктор привел исторические несоответствия в кино.

- Например, СС до сих пор изображают в черной форме, хотя во время войны они сменили ее, – рассказал он. – Да и сотрудники НКВД чаще ходили в войсковой, а в кино они постоянно в своих синих фуражках. Еще бывают более мелкие ошибки - например, несоответствие фурнитуры или дальнобойное оружие в городских боях. Про компьютерные игры и вовсе говорить страшно - там сплошные штампы.

Тем не менее, по словам Лаврова, в настоящее время реконструкция сражений вышла на новый уровень. Во время мероприятий ход сражений воссоздается максимально достоверно. Даже проигранные битвы нужно воспринимать с честью, добавляет он, ведь Советский союз победил, несмотря ни на что.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репетиция парада Победы прошла на Красной площади

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.