Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Больше движения. Как сохранить здоровье в условиях мегаполиса

Общество
Больше движения. Как сохранить здоровье в условиях мегаполиса
Все больше москвичей становятся приверженцами ЗОЖ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мы беседуем с кандидатом медицинских наук, нейрохирургомонкологом Андреем Реутовым.

– Вы ощущаете беспокойство, если здоровье подводит. Можно ли в Москве жить, не болея?

– Главная в плане здоровья опасность мегаполиса — это не шум, не пробки, а недостаток движения. Большинство работающих москвичей в буквальном смысле слова сидят в офисах, — рассказывает Андрей Александрович. — Затем они встают, спускаются на лифте к парковке, едут в машине домой, а дома тоже почти не двигаются. В результате, например, остеохондроз в последние годы помолодел лет на десять. Многие имеют проблемы с позвоночником уже к 30 годам — потому что почти не двигаются.

– И что же делать? Как не превратиться в инвалида?

– Больше ходить пешком, гулять по паркам, бегать! Хотя и здесь москвичей подстерегают опасности. Проблема в том, что, пытаясь избежать гиподинамии, москвичи бросаются в спорт, как в омут. Сидит такой клерк весь день, а потом приходит в спортзал, нагружается — и либо рвет связки, либо травмирует спину. Или, например, человек решает заняться бегом. Обул кеды на плоской подошве и побежал по асфальту. В результате получил серьезные проблемы с коленными суставами и позвоночником.

– И что же теперь — спортом не заниматься?

– Заниматься обязательно. Просто правильно, без фанатизма, постепенно наращивая нагрузки! Бегать нужно в безопасной для стоп обуви — беговых кроссовках. Вообще начинать вести здоровый образ жизни нужно не со спорта, а с режима дня. Это основа основ. Научиться в одно и то же время ложиться спать и просыпаться. Распространенный вариант: человек всю неделю недосыпает, а на выходных спит до двух часов дня — это очень плохой вариант. Потому что сбиваются биологические ритмы организма.

– Хорошо. Режим дня наладили. Что дальше?

– Наладить режим труда и отдыха. Согласитесь, даже во время напряженного трудового дня всегда можно сделать несколько пауз. Но не для того, чтобы покурить, а чтобы просто сменить положение тела, подвигаться, усилить движение крови по организму. Устали глаза от компьютера — сделайте гимнастику для глаз — варианты легко найти в интернете. В общем, ваш трудовой день не должен превращаться в ад.

– Сейчас многие увлекаются диетами, чтобы похудеть.

– В питании нужно соблюдать несколько очень простых принципов. Ешьте меньше, но чаще, не наедайтесь на ночь, отдавайте предпочтение низкокалорийной пище, употребляйте больше овощей и фруктов. А вот «быстрых» углеводов — сладкого и мучного — нужно есть как можно меньше. Злоупотребление этими продуктами приводит к появлению лишнего веса и увеличивает риск возникновения сахарного диабета.

– Говорят, что крайне важно пить много воды.

– Да, определенный водный режим необходим. На каждый килограмм веса рекомендуется употреблять 30 мл воды в сутки. Если вы весите 70 килограммов — 2,1 литра. И речь идет именно о воде, а не о чае и кофе. И учтите, что вода должна быть обычной питьевой, очищенной, а не минеральной. Иначе можно заработать мочекаменную болезнь. Учтите: недостаток же воды усугубляет течение всех хронических заболеваний!

– Сейчас в столице активно развивается программа «Московское долголетие». Пожилым людям помогают вести активный образ жизни.

– Это очень правильная идея! Ведь, обратите внимание, пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой, танцами, они много двигаются, общаются — и все это, конечно, очень полезно для здоровья. Ведь от медицины, как ее ни развивай, наше здоровье зависит лишь отчасти. При этом куда больше оно зависит от образа жизни: физической активности, питания, режима дня и других факторов. Если хотите быть здоровыми, начните в первую очередь с себя, а не с врачей.

СПРАВКА

Сегодня, по данным столичной мэрии, регулярно занимаются физкультурой и спортом около 4 миллионов москвичей. В том числе 46 тысяч инвалидов. Это вдвое больше, чем в 2010 году. Похоже, жители столицы и впрямь усваивают принципы безопасного и здорового образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Команда школы «Сокол» вышла в финал Первенства России по футболу среди юниоров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.