Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Герои диванных баталий

Общество
Герои диванных баталий
Во второй половине 90-х мне, восьмилетней, в руки попала видеокассета. Без глянцевой упаковки. Даже наклейки, подписанной ручкой, не было. Обычная переписанная VHS-ка в затертой белой картонке.

Щелк. Кассетник проглотил пластиковый прямоугольник. Чернота на экране телевизора моментально превратилась в неравномерную рябь, сопровождаемую гулом ветра. Это от увеличения, непосильного для видеокамеры тех лет, облака превращаются зернистую серую кашу. Среди грязной крупы стремительно носятся темные, почти черные, точки. Кажется, движутся синхронно и даже выписывают замысловатые пируэты. Вдруг точки будто приближаются на несколько секунд и превращаются в уголочки.

- Что там? – кричит из соседней комнаты дед, опасаясь, что ребенок нашел видео с сомнительным содержанием.

- Самолеты, дед, самолеты!- кричу, не отрываясь ни на секунду.

Так я впервые увидела пилотажную группу «Русские витязи». Уже в том возрасте мне четко дали понять, что женщинам среди военных летчиков делать нечего. Дороги закрыты, но мечта жива. И если не воплотится в муже, то уж в сыне – непременно. Кстати, о муже… Путем мониторинга СМИ удалось установить, что средний возраст пилотов «Русских витязей» - 41 год. Воспользовавшись брошюрой о «Стрижах» и сделав нехитрый расчет, выяснила, что у них эта планка еще выше – сорок семь лет.

Особенно интересно, что среди знакомых мужчин, рожденных в конце 80-х – начале 90-х, жаждущих стать пилотами вообще не нашлось. Не обнаружилось также подводников и желающих в будущем стать космонавтами.

В чем же причина? Неужели вступительные испытания в летные, высшие военно-морские и другие училища столь сложны, что никто не в силах с ними справиться? Нелегки. Но дело, конечно, в другом. Удовлетворение мелких интересов, коими руководствуется «поколение 90-х»* вроде «сытенько поесть, модненько одеться и пристроить свою тушку на мягенький диванчик» совсем не коррелируется с «героическими» профессиями.

- А как же Родина? – наивно спрашиваю я у очередного субъекта, рассуждающего о первостепенном значении комфорта и материальных благ в жизни современного человека.

- А что Родина? - округляет глаза несостоявшийся двухметровый широкоплечий герой. - Я жить хочу. Я боюсь. Я маме нужен.

«Я», «Я», «Я»…. Эгоистичная буква. Не зря ее нарисовали такой сытенькой, пузатенькой, и с отставленной ножкой. Размахивая этой ножкой, она будто расчищает дорогу для удовлетворения мелких эгоистичных интересов, и откидывает подальше абсолютно все идеи, мешающие обеспечению сиюминутных нужд и «хотелок» этого «Я». К сожалению, «под раздачу» при этом попадают и профессии, гарантирующие нам безопасное завтра, а стране – лидерство в ряде стратегически важных отраслей. Почему? Да потому что «Я» не приемлет ограничений.

- А что там - «в героях»- то?- нашептывает оно. - Маму не посадишь в кабину МИГа, девушка не сможет навещать тебя в многомесячной автономке, а в космическом корабле не посмотришь киношку с хрустящим поп-корном. Забудь об этом, лучше фильмец про межгалактические сражения глянь.

Кстати, 4 мая многие представители российской молодежи отмечали День «Звездных войн». При этом про грядущий День рождения пилотажной группы «Стрижи»**, с которым я поздравляю басурман в ответ на их сомнительные пожелания, связанные с киносагой - никто не знает… Вопрос: «А кто это, Стрижи?» - окончательно убеждает в том, что героизм и борьба за Родину навсегда останется для рожденных в конце 80-х – начале 90-х - исключительно на экране. Равно как фигуры высшего пилотажа, а также покорение глубин, звезд и далеких галактик.

Так что если мы не сконцентрируемся на популяризации наших настоящих, вполне реальных героев и не вспомним, наконец, про воспитательную функцию СМИ, молодежь так и будет восхищаться полководцами вымышленных баталий, нарисованными аниматорами самолетами и воевать за Родину зеленых человечков кнопками геймпада… Хотя, стоит заметить, что патриотические настроения и рассуждения тех, кто появился на свет после «нулевых», все-таки вселяют надежду.


* Термин «поколение 90-х» автор использует для обозначения людей, родившихся в конце 80-х – 90-х годах XX столетия.

** 6 мая

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.